Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ода уходящему 2016му году!

Автор
Сообщение
Амарант
Сообщений: 34289
30.12.2016, 21:35
Лутц в 4 оборота. Брендон Мроз.
Еще один первопроходец, американский фигурист Брендон Мроз сумел безупречно исполнить четверной лутц на международных соревнованиях RNK Trophy 2011 в короткой программе.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Мроз,_Брэндон



Но прежде он сумел впервые в истории фк чисто исполнить этот прыжок на секционных соревнованиях США того же года. Видео не найдено. Полюбуемся на роскошный лутц с RNK Trophy, он стоит первым в программе, на видео 1,10.



Этот прыжок исполнен уже при новой системе судейства, в отличии от тулупа и сальхова, что в каком-то смысле еще более увеличивает его ценность. Мы помним, что при новой системе требования к чистоте прыжка возросли.

Необычность ситуации еще и в том, что лутц считается самым сложным и дорогим из всех прыжков с целым количеством оборотов. Казалось бы, по этой логике он должен был покориться самым последним. Но у каждого фигуриста есть свой "любимый" прыжок, независимо от его формальной сложности. Поэтому те фигуристы, у которых высокий, чистый и пролетный лутц, иногда пробуют добавить к нему еще один оборот раньше, чем к остальным прыжкам. Так многократно пробовал исполнить четверной лутц на соревнованиях и был очень близок к успеху американский фигурист Адам Риппон, который при этом не умел прыгать больше никакого другого четверного. А российский фигурист Михаил Коляда добавил четверной лутц к своему арсеналу, обладая еще только самым "простым" четверным - тулупом.
Бывает и так: самый сложный прыжок у некоторых фигуристов получается одним из первых.
В итоге первый четверной лутц, благодаря усилиям Брендона Мроза, "обскакал" своих младших собратьев (флип и риттбергер) на целых пять лет вперед.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.014 сек.