Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Что кушают спортсмены?

Автор
Сообщение
Qalinol
Сообщений: 1
21.06.2016, 07:54
Что кушают спортсмены?
Всем известно, что у спортсменов свой режим питания, очень интересно что же он включает в себя?
Подскажите интересные рецепты, полезные для здоровья...
Ответов:  11
Murchik
Сообщений: 12784
21.06.2016, 08:05
Я не спортсмен, но поделюсь для завязки диалога. Утром баоцзы, в обен лянпир, на ужин цзяозцы/гуоба/сянгуо/малатан… короче, мало спортивного
erena
Сообщений: 399
21.06.2016, 11:35
Qalinol девочки-спортсменки, по мнению большинства трениров, на завтрак-обед-ужин должны кушать исключительно 'ничего'
Как в том анекдоте, про 'не есть после 6': девочка тебе сколько лет? 6? Ну вот больше и не ешь!
Рецепт нужен?
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
23.06.2016, 10:36
Однажды я случайно перед соревнованиями поела привезённую из дома ссобойку - макаронный омлет. Варятся спагетти, охлаждаются, смешиваются с яйцами (3-4 на 100 г спагетти), немного сыру, немного мускатного ореха, и запекаем на сковородке под крышкой до золотистой корочки. Чувствовала себя и выступала прекрасно.
Если выступление в обеденное время, часа за полтора до него четверть или половинка такой омлетины - самое то. Даёт силы и не перегружает.
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
23.06.2016, 20:28
Спортсмены профессиональные едят все, нагрузки позволяют все переваривать в энергию и не толстеть
если понимают, что чуть набирают вес-уменьшают порции и не едят на ночь,
Если надо кардинально похудеть-минизавтрак и в течение дня ничего
А перед соревнованиями я получила свой неприятный опыт в обере неделю назад, решив съесть стейк с кровью и выпав из нормальной жизни на несколько дней:(( лучше в течение нескольких дней до старта есть простую еду, типа пасты, так как мясо-рыба могут привести к неприятным последствиям и подпортить прокаты((((
Амарант
Сообщений: 34289
23.06.2016, 20:40
Gerda пишет:
лучше в течение нескольких дней до старта есть простую еду, типа пасты, так как мясо-рыба могут привести к неприятным последствиям и подпортить прокаты((((
мне вот в свое время как раз наоборот - избыток мучного в Италии (через которую мы ехали на старт) сильно подпортил прокат.. Тут уж кому что...
Вообще травануться в Германии в ресторане - ну это совсем нестандартная ситуация, мне кажется. Обычно там еда вся очень качественная и уж точно не расчитываешь на подобные приключения.
OlgaCHE
Сообщений: 139
St. Petersburg
25.06.2016, 21:08
Qalinol а по-моему все зависит от ваших целей, природной предрасположенности и желания (не-желания) из зоны комфорта. Некоторые люди, будь то спортсмены или простые смертные действительно при усиленных нагрузках могут позволить себе все, вне зависимости от БЖУ употребляемого, а некоторым действительно приходится задумываться, о том, что они едят. Некоторым не чтоит особого труда поголодать, а у других в отсутствии сахара ноги подкашиваются и голова кругом идет. В любом случае спортсменам необходим белок - много хороших рецептов белковых блюд можно найти на страницах худеющих или фитнес фанатов. Сложные углеводы тоже никто не отменял. Овощи полезны всем и всегда. А вот из сладкого, того самого, что для работы мозга, пожалуй, лучше всего подойдет качественный шоколад в умеренных количествах.
ПС Сама в день старта стараюсь плотно завтракать - ем омлет и бутер (в обычной жизни бутеров не ем, хотя хлеб люблю и употребляю, но сам по себе), перед стартом никогда не обедаю, могу шоколадки кусок за час схомячить.
per aspera ad astra
lsd
Сообщений: 3152
25.06.2016, 21:47
Я не спортсмен, последний месяц было не до еды, завтракала овсянкой, обедала сабвеевским сабом с тьюной (в обычной жизни я никого, обремененного ЦНС, не ем, но когда настолько в запаре, что выбор: или так, или никак, могу опуститься до поедания рыбы), ужинала водой или водой с веганскими "желатиновыми" мишками, за "ужином" работала над магистерской, так что пустой желудок не отвлекал. Оверол, по калориям - больше месяца был недобор, но вес никуда не ушел, физические силы - тоже (лед растоплен, не катаюсь, но я ходила в зал и гимн. зал, и судя по перманентно отваливающимся ногам и плечам, работала над всякими фляками я вполне ударно), вот это все странно.
Marilyn
Сообщений: 9
23.05.2017, 15:15
Всем доброго времени суток!
Актуальная для меня тема, поэтому подниму-ка ее - может кому еще пригодится.
Самая толковая информация о питании фигуристов из всего, что мне удалось найти - вот эта статья на SportWiki. На ее основе я сделала "выжимку" для себя, коей теперь пользуюсь, когда возникает необходимость подкорректировать вес. Совершенно согласна с главным постулатом статьи: спортсмен (в частности - фигурист), активно занимающийся спортом, "ничего" есть не может, ему необходимы силы для тренировок и определенный набор питательных веществ и всего прочего для укрепления мышц, связок и костей. Дефицит питания чреват травмами, повышенной утомляемостью, психозами и прочими "прелестями".
Короткая вводная о себе: рост 163см, вес 53-55кг ("назначаю" сама себе диету, приведенную ниже, когда вес начинает приближаться к 55кг). Муж, ребенок, "сидячая" работа в офисе на полный день. Семейство ест все, аллергии нет ни у кого, поэтому отдельно никому ничего не готовлю (ребенок по моей диете получает достаточное для него питание, а муж при необходимости "догоняется" нужными ему продуктами ). Режим тренировок: 3 раза в неделю - зал (ОФП, СФП, силовая тренировка) и 2-3 раза в неделю по 1 часу - занятия на льду. Диета длится 2-4 недели, без фанатизма (пригласили в гости/на шашлыки - съем и кусок торта, и шашлычка, но в процессе изо всех сил буду стараться досчитать до 10 всякий раз, когда лапка потянется за новым кусочком).
Итак, начнем.

Блюда, пригодные к употреблению в период диеты
Первые блюда
Суп рисовый на курином филе
Суп на рыбных консервах с рисом или булгуром
Суп на куриных пупках с гречкой
Борщ постный или на курином филе
Рассольник постный с перловкой
Мясные и рыбные блюда
Мясо (постная телятина или куриное филе) запеченное в фольге
Рыба нежирная (треска, пикша, судак, кефаль) запеченная в рукаве с помидорами, луком и лимонным соком
Мясо (постная телятина или куриное филе) отварное
Мясо (постная телятина или куриное филе) тушеное с овощами
Рыба нежирная тушеная с овощами (у нас в семье это называется «под маринадом»)
Гарниры
Рагу овощное (кабачок, капуста, морковь, лук)
Тушеная овощная смесь из заморозки (мексиканская, американская, китайская)
Цветная капуста отварная
Свекла, запеченная в фольге
Тыква (запеченная, отварная, тушеная)
Салаты
Салат из отварной тертой свеклы и моркови (заправка – оливковое масло)
Салат из сырой капусты с огурцом, зеленым горошком и зеленью
Салат из свежих огурцов и помидоров с зеленью (можно добавить немного брынзы)
Салат из тертой сырой моркови с яблоком
Салат из свежих огурцов, редиски и листового салата
Салат из морской капусты с сырой тертой морковью и листовым салатом

Примерное суточное меню
Завтрак I
каша на воде (150 г)
сыр твердый (30 г) или яйцо (1-2 шт.) или творог о/ж (100 г) с медом (1 ст. л.) или йогуртом (150 г)
чай из шиповника или зеленый б/сахара.
Завтрак II
мандарин, яблоко или банан, сухофрукты, орехи
Обед
суп или борщ на нежирном бульоне (200 г)
сок фруктовый 200-250 мл.
мандарин, яблоко
Полдник
сок фруктовый (200-250 мл)
йогурт (100-150 г) или творожок (100-150 г).
Ужин
кусок вареного или запеченного мяса (курицы, рыбы) (100-150 г)
салат, заправленный лимонным соком и растительным маслом (100-150 г) или овощной гарнир (150-200 г)
чай из шиповника или зеленый б/сахара.

Также в течение дня желательно употребить 400-600 мл мин. воды б/газа.
Соки я покупаю в магазине, т.е. они с сахаром (сладенького-то хочется )
Честно признаться, на весах свои порции я не взвешиваю - так, на глаз кладу, главное условие - чтобы порция была меньше по объему, чем та, которая употребляется в "бездиетный" период.
Marilyn
Сообщений: 9
23.05.2017, 15:23
Ну и
Принципы питания фигуриста для снижения массы тела (это опять же "выжимка" из указанной выше статьи):
• Постепенно снизить энергетическую ценность рациона, но не ниже энергозатрат на основной обмен (1200 ккал).
• Повысить квоту белка в рационе до 18-20% суточной калорийности рациона (но не более 3 г/кг массы тела).
• В качестве полноценного источника белка использовать: говядину и курицу без видимого жира, рыбу нежирных сортов (треска, щука, навага, судак), кролика, телятину, обезжиренный творог, яйца. Мясо сочетать с сырыми овощами и листовой зеленью.
• Ограничить квоту жиров до 26-30% суточной калорийности рациона за счет животного жира.
• Исключить из рациона или максимально ограничить животный жир (сливочное масло, сливки, сметану, субпродукты, сало, колбасные изделия).
• Увеличить потребление растительных жиров (до 20-25 г в сутки). Их рекомендуют использовать для заправки салатов и винегретов, но не для обжаривания продуктов.
• Сохранить квоту углеводов до 50-56% суточной калорийности рациона при ограничении углеводов с высоким гликемическим индексом (сахар, конфеты, кондитерские изделия, продукты из муки в/с, картофель, белый рис, кукурузные хлопья).
• Увеличить потребление фруктов и ягод, содержащих углеводы с низким гликемическим индексом: яблоки, грейпфруты, апельсины, персики, сливы, лимоны, смородина, крыжовник, клюква, и соков из них.
• Поддерживать кратность приемов пищи - не менее 4-5 раз в день.
• Основное потребление пищи должно быть утром и днем (за завтраком и обедом - 2/3 общей суточной калорийности рациона, за ужином - 1/3 соответственно).
• Вечерний прием пищи рекомендуется составлять преимущественно из белковых продуктов (молочно-кислые, нежирные сорта мяса, яйца, морепродукты).
• Время между ужином и началом сна должно составлять не менее 3 ч.
• Ограничить в рационе продукты, стимулирующие аппетит (переедание): крепкие бульоны, соленья, маринады, копчености, жареные блюда, острые приправы, алкоголь.
• Для профилактики переедания есть нужно медленно, тщательно пережевывая пищу.
• Применение диет с ограниченной энергоемкостью рациона (гипокалорийное питание).
Vik1
Сообщений: 10758
26.05.2017, 23:54
lsd, тот же рецепт, 100%-я занятость отвлекают от лишнего приёма пищи, и желания перекуса особого не замечаешь, и аппетит пропадает. А то, что Вес держится - "желатиновые" мишки сделали своё дело.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Амарант
Сообщений: 34289
27.05.2017, 01:56
Vik1 пишет:
тот же рецепт, 100%-я занятость отвлекают от лишнего приёма пищи, и желания перекуса особого не замечаешь, и аппетит пропадает.
??? Это смотря чем заниматься. Лично у меня когда какая-то творческая=нервная работа - жор нападает просто нереальный, это даже сложно выразить словами, слона бы съела и не заметила. . Если физическая, то меньше.
Ответов:  11
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.049 сек.