Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Музыка в фигурном катании

Автор
Сообщение
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
24.01.2006, 18:53
Музыка в фигурном катании
вотэтода! пишет:
едва заслышав первые ноты, он может повернуться к соседу и с умным видом сказать " Ромео и Джульетта это. Рахманинова."
Ну не знаю, как там Рахманинов, но вот Прокофьев вряд ли был рад, что его балет отдали другому композитору
вотэтода! пишет:
Да всё просто. Как судей, так и зрителей легче всего завести давно знакомыми звуками, а не заставлять их прислушиваться к новым. Всё понятно, что и радует.
Я согласна, что народ больше любит узнавать, а не познавать. Но! Разве зрители только для того и сидят, чтобы услышать знакомые опопсевшие мелодии? Разве ЭТО главное? Не забывайте, что зрители не только слушают, но еще и смотрят. А цельность программы состоит из многих показателей. В том числе и с помощью удачно подобранной композиции. Академическая музыка сложнее по своей сути. Это ведь и фактура, и различные гармонии, темпы. Опять же, может нежелание тренеров и хореографов ставить программы под такую музыку, работать с ней, а может их видение, что фигурист не дорос до этого, лишают наши впечатлительные глаза и великолепный слух интересных программ. Легче может взять готовое, опробованное многими и "не париться". Вот и получается, что знаем мы только три мелодии. Уж не балуют нас.
вотэтода! пишет:
Независимо от того, что происходит на льду, сам нарастающий ритм музыки вводит зал в транс и все как послушные куклы начинают хлопать в ладошки и хлопают до тех пор, пока ритм не становится слишком быстрым. Это уже на уровне условных рефлексов, наверное. Таким образом складывается ощущение, что программа и фигурист понравились публике. А значит и появляется шанс получить более высокую вторую оценку.
Ладоши можно отхлопать и под "Очи черные", если иностранный фигурист выберет эту тему для выступлений в России. Только вот как откатает при этом, вопрос .

вотэтода! пишет:
Так что этот приём "узнаваемости" очень даже срабатывает до тех пор, пока всё это не переходит ту неуловимую грань, когда уже ТОШНИТ. И никто не может сказать где эта грань - 3-4 Кармен (плохих, хороших - не важно) за один сезон бывает терпимо, а на следующий год уже одна Кармен вызывает приступы тошноты.(повторяю, не важно хорошая или плохая). Настал момент пресыщения. Вот годика два отдохнем, и опять можно хоть всем карменов плясать.
Вы знаете, смотрю, очень "актуальный" образ этой Кармен... Да, столько уже Кармен, Карменок и Каменов мы повидали, что можно смело отркывать поток "Кто же лучшая Кармен". Но вот меня не тошнит. Меня даже не тошнит от заезженного 1-го концерта Чайковского. А воротит меня чаще от того, как исполняют . И Чайковского, и Кармен.
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.013 сек.