Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сравните два проката и найдите разницу в 5 баллов

Автор
Сообщение
gosha78
Сообщений: 17
12.03.2015, 09:50
Сравните два проката и найдите разницу в 5 баллов
Очень хочется услышать мнение специалиста!
Суть:
Соревнования
выступают детки
есть две записи разница в оценках 5 баллов
http://vk.com/video287922182_171213951
http://vk.com/video287922182_171213972

Хочу спросить это действительно мы так плохо откатали
или просто это такое решение судей?
Ответов:  67
Страницы: 1 2 3 4
Tarantino
17.04.2015, 15:37
lhjc пишет:
5 место ? сравните с прокатами выше и все встанет на круги своя


По общему катанию девочка хорошая, не хуже первого места (и явно лучше двух других). Но, с элементами есть проблемы, набор:

2F< + 2T<< (оба прыжка на границе недокрута в полоборота, то есть, при желании и флип можно понизить, и тулуп натянуть на одну галку)
SSp1 – SSpВ ( попытка на CSSp1, но после смены ноги нет принятой позиции сидя! Она высокая. Сложная позиция до смены скорее пойдёт в зачёт, хоть она и высоковата (как сложная сидя SB), чем простая после смены) см. update ниже
1A
ChSq1
2F (здесь не получается просмотреть по кадрам, какой-то сбой в записи и моём просмоторщике, но пусть будет в пользу спортсмена и чисто, в любом случае, смотрится чище, чем первый вариант )
2S + 2T<< (опять же, 2S выглядит немного на одну галку, 2T можно и мягче отсудить, на одну галку)
CCoSp2p2 (нет низкой позиции сидя, вообще! Сложная позиция стоя и сложная либела после смены).

вывод: надо поработать над простыми волчками. Большая потеря баллов на них, и в общем базовые вещи, на которые действительно смотрят. В комбинированном со сменой потеря одной базовой позиции стоит очень дорого.

ps: по поводу смены ноги, с обратного вращения на прямое. Здесь смена среднего качества, выраженный въезд, но у девочки с первым местом хуже. Правила требуют не засчитывать смену, если есть выезд из первой части вращения и въезд, когда же только явный въезд (как здесь, так и у первого места), то вращение должно засчитываться целиком, но со сбавкой GoE. Но, это не значит, что на практике засчитают, могут и срезать, технические бригады, как и судьи, могут по-своему интерпретировать правила, а уж объяснение потом подогнать можно любое).

upd: Тут меня поправляют (Амарант), что в таком случае вращение должно записываться как CSSp (то есть, которое спортсмен пытался показать), но со сбавочным значением "V1". В общем, так и есть (не зачтут вторую часть вращения, если нет трёх оборотов хоть каких-нибудь). Но, в любом случае надо просто помнить, что такие ошибки дорого стоят, и на них действительно смотрят. Протоколы, как отсудили эту девочку – не смотрел. Всё написанное – лишь личные независимые оценки
CloneCD
17.04.2015, 16:57
Tarantino
Если вы не смотрели протоколы - то это чудо чудное.
Фактически разошлась оценка только тулупа в первом каскаде 2F<+2T<, и то под большим вопросом. Все остальное совпало с протоколом. Оч. круто.
Амарант
Сообщений: 34289
17.04.2015, 17:29
CloneCD
А я тут заглянула на ваш украинский форум, там у вас прямо настоящая опять революция из-за результатов какого-то юношеского разряда, все считают, что "засудили девочек, которые катаются на три головы выше!!", прям истерика на форуме..,Отстраняют судей И так далее, кошмар.. И хоть там один из участников просветил весь ваш форум, что на Тулупе нет специалистов, когда прочитал здесь видимо не то, что хотел услышать ))) (напомню, на Тулупе есть техспецы, судьи ВК и все здесь знают кому написать чтобы получить не любительский разбор полетов, а профессиональную оценку, но даже любительский разбор вполне достойный, сами можете убедиться). Так вот, на мой взгляд там просто не было детей, которые катались бы на три, и даже на две и даже на одну голову выше.
Проблемы у всех! Одни хорошо скользят, но хреново прыгают (хреново именно в плане перспективности такой техники), другие лихо бегают и б/м сносно прыгают (даже с учетом падений), но беда со скольжением и хореографией; вращения почти все делают на грани незачета - то оборотов не хватает, то смена делается ужасно, то еще что.. Для зрителя смотрится круто, для техбригады - просто катастрофа.
По факту там все обсуждаемые дети друг друга стоят в целом. У одних лучше одно, у других другое и ни у кого нет всего сразу. При прочих равных судьи часто ставят вперед тех, кто подает хоть какие-то надежды в плане прыжковой техники. Тк хореографию и скольжение можно подтянуть позже (видели бы вы Туктамышеву в 8 лет!! )) я видела), а если нет прыжка или убитая прыжковая техника перечеркивающая даже мысль о будущих тройных - это уже бесперспективно и вкладываться в такого ребенка нет смысла.

Для украинских участников напишу еще: то, что я писала про смену ноги на вращениях у победительницы - все так. Но! Если точно такие же смены также засчитывали всем остальным (а не резали), то в этом плане бригада значит точно девочку не подтягивала, а просто у ваших местных бригад вот такой мягкий взгляд на данный технический момент исполнения.
Короче, я в шоке, что из-за относительно сомнительных результатов в судействе какого-то юношеского разряда (сравнивать катание этих детей с российскими лидерами по тому де возрасту даже не пытаюсь) вы там устроили дисквал бригаде и скандал с привлечением СМИ. У меня нет слов и прошу больше не впутывать Тулуп в ваши разборки. Разбирайтесь сами, вы же там лучше всех знаете кто на три головы выше, а кто на десять.
CloneCD
17.04.2015, 18:03
Амарант пишет:
У меня нет слов и прошу больше не впутывать Тулуп в ваши разборки. Разбирайтесь сами, вы же там лучше всех знаете кто на три головы выше, а кто на десять.


Ну, там просто истерика по причине перманентного отсутствия модераторов и админа. Не стоит обращать внимание.
Сюда люди ходят за действительно независимой, пусть даже и непрофессиональной забугорной консультацией. Пусть приходят, а? Для борьбы с глупыми истериками есть инструменты.
Тем более сюда врядли попрутся толпы троллей ведущие за собой толпы родителей 4-5-6 леток, которые достали кошельки, но не понимают, что они покупают.

Ничего особенного не происходит. Почему-то поставили техспецом танцора совсем национальной категории, который даже на таком уровне не судил, насколько я помню. На 2 полных дня на все возраста.
Раньше было достаточно гибкое судейство в пользу спортсменов в младших возрастах. Касалось и небольших сомнительных недокрутов, особенно на одинарных. И смен, которые в среднем возрасте уже не засчитываются. И складочек с высоковато поднятой головой... В среднем - всем сестрам по серьгам - что-то хорошее доставалось, в рамках дозволенного.

То на этой неделе получилось какое-то недорезанное зарезание. Кого-то сильно порезали, кого-то пропустили и получилось как-то в среднем плохо. Плюс набрали необычное сочетание судей в бригады. Есть устойчивые вариации, где судьи примерно понимают, кто из соседей какие цифры в компонентах ставит. А здесь собрались как попало и начала всплывать разница, типа 4,0 и 2,75 в одном флаконе умноженные на почему-то завышенные факторы.
Сказать, что кого-то сильно опустили, а кого-то сильно подняли я лично не могу. И оч. хорошо, что вы с Тарантино в целом подтвердили мои личные впечатления, например. Значит, логика в этом всем есть.

Судейский комитет по поводу этих маленьких девочек не собирается и дисквалификаций, мне кажется, не будет. Техспецу пока вообще претензий не предъявляют, скорее всего просто приглашать на финалы не будут. Речь шла о более старших. Но их на нашем форуме почему никто не заметил и не вспомнил.

И все это наложилось на общую обстановку, меньше льда, кризис в целом, изменения в начислении рейтинговых очков, плюс подорожание стартовых взносов и ухудшение вообще условий проведения соревнований. А заодно и на передел финансовых потоков в федерации.
Сейчас разберутся как следует, накажут кого попало. Тролли уйдут в отпуск и истерики до нового сезона закончатся, как обычно.
Амарант
Сообщений: 34289
17.04.2015, 18:23
CloneCD хорошо, если так, и спасибо вам за трезвую оценку событий! Но я очень боюсь, что наши "забугорные" личностные оценочные мнения порвут на цитаты и будут использовать в этом скандале (пишут в СМИ, пишут в Федерацию) как попало и в своих целях. Мы (авторы постов) повлиять на этот процесс никак не можем. Одно дело высказать свое мнение и добавить в обсуждение объективности (ну, или субъективности, как получится), и совсем другое - предоставить свои тексты для раздербанивания, вырывания фраз из контекста и использования их с возможно серьезными последствиями для обсуждаемых детей и бригады.
Ну честное слово, на юношеских разрядах это же настоящее "первенство водокачки" (сорри!!), не смотря на громкое название старта, уровень катания очень низкий, обо что и главное за что там вообще копья ломать?
В общем, мне не хотелось бы чтобы нас втягивали в эти бои за призы водокачки. Если у кого-то из присутствующих другое мнение и он готов продолжать обсуждения - его право.
lhjc
Сообщений: 14
17.04.2015, 18:46
Tarantino Класс детально,аргументировано,принято к сведению.Спасибо.
Hevari
Сообщений: 626
Киев
20.04.2015, 19:59
Амарант пишет:
а если нет прыжка или убитая прыжковая техника перечеркивающая даже мысль о будущих тройных - это уже бесперспективно и вкладываться в такого ребенка нет смысла.


Почему так категорично и стереотипно? Вкладываться в непрыгающего или плохо прыгающего ребенка, но с прицелом на танцы, тоже нет смысла и бесперспективно? Я не про конкретного ребенка, а в принципе.
Ответов:  67
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.045 сек.