Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Набухает подошва на ботинке

Автор
Сообщение
home
Сообщений: 55
Орел
29.09.2007, 01:07
Набухает подошва на ботинке
Купил наконец-то Wifa Skatec-D с уже установленными лезвиями. По описанию подошва у них сделана из натуральной кожи. Но вот какую неприятную особенность обнаружил. После 3 дней катания на обоих ботинках подошва с торца стала набухать и расслаиваться в аккурат напротив винтов, которыми прикреплены лезвиям. Ну как-будто сделана подошва не из кожи, а из пресованного картора. Там тоже так - если торец намочить, то он сразу набухает. Страшного пока ничего нет, там "опухаль" примерно по 3 см в длину, но все равно неприятно. Причем такая фигня сразу на обоих ботинках. Столько ждал эти коньки, а тут такое. В сырости ботинки не держу, сразу вытираю насухо, но во время катания, сами понимаете, в сухости их держать невозможно. Я уж думаю подошву по торцу вообще герметиком промазать. Это у меня только или у всех такое бывает. Вот уж подумаешь о преимуществе пластиковой подошвы.
И еще. Точите ли вы новые коньки. Лезвия там стоят Wilson Excel. В магазине сказали, что их точить пока не надо, но по моим ощущениям поточить нужно, т.к. не ощущаю реберность и нога соскальзывает. Какие вообще по этому поводу рекомендации.
Ответов:  16
akula
Сообщений: 43
29.09.2007, 02:11
home
попробуйте обработать подошву каким нибудь водоотталкивающим кремом. в принципе расслаиваться не должна, но может на заводе плохо проклеили и влага попадать стала.
а вы ботинки как после катания сушите?
home
Сообщений: 55
Орел
29.09.2007, 11:37
akula пишет:
а вы ботинки как после катания сушите?

Да, собственно, никак. Просто насухо тряпкой вытираю лезвия и ботинок, отвожу язычко и они стоят просто при комнатной температуре.А что есть какие-то особые рекомендации ? Понятно, что на нагревательные приборы или рядом их ставить нельзя.
Shilien
Сообщений: 1
29.09.2007, 11:38
home Эти лезвия после покупки обычно точат. А ещё не лишним будет проверить центровку, т.к. лезвия очень часто бывают прикручены криво
Marinella
Сообщений: 108
29.09.2007, 12:50
home пишет:
Купил наконец-то Wifa Skatec-D с уже установленными лезвиями.
Вот и рыскаю в поисках этой модели с кожаной подошвой. И все время сомневаюсь, может лучше что-то с пластиком? Но вопрос будет у меня к Вам не по теме: "Сколько реально стоит этот комплект?" Нигде не могу найти стоимость. Кстати, на старых моих клинских ботах 1978 года тоже немного набухала подошва и именно в районе винтов. Ничего не делала с ними и живы до сих пор. Кажется по ранту ботинок был чем-то защищен (что-то черноватое, на вид то ли краска, то ли олифа...)
home
Сообщений: 55
Орел
29.09.2007, 16:16
Marinella пишет:
Вот и рыскаю в поисках этой модели с кожаной подошвой. И все время сомневаюсь, может лучше что-то с пластиком? Но вопрос будет у меня к Вам не по теме: "Сколько реально стоит этот комплект?" Нигде не могу найти стоимость. Кстати, на старых моих клинских ботах 1978 года тоже немного набухала подошва и именно в районе винтов. Ничего не делала с ними и живы до сих пор. Кажется по ранту ботинок был чем-то защищен (что-то черноватое, на вид то ли краска, то ли олифа...)

Я покупал тут http://www.iceprof.ru/?about.htm. Нашел именно то,что надо - черный ботинок, 9 размер (по нашему 43). До этого мерил Risport.Это просто ужас. Очень узкая колодка. Для моей мужской ноги ну совсем не подходит. Когда надел Вифы, совсем другое дело. Больше у них и в Ледоспорте ничего не было. За свой комплект отдал 6 с небольшим тысяч.Плюс пластиковые чехлы на лезвия всего 6500 руб. Для меня еще важно было, чтобы лезвия уже были установлены, т.к. я живу в Орле и приезжал в Москву одним днем. А где там еще установщика искать.Подошва, кстати, там тоже по торцу промазана черным составом.Что характерно, когда подошва высыхает (часов через 12), этой "опухоли" практически не видно. Скорее всего, некачественно нанесен этот защитный слой. Хотя на подошве приклеен лейбл "хэндмейд из Австрии" (ну по английски конечно). Но коньками очень доволен. Особенно после хоккейных. Единственное, сомневаюсь насчет лезвий - точить или нет. В магазине сказали, что не надо. А спросить не у кого. Заточников просто нет во всем городе. Крытый каток только в августе открылся.
Орхидея
Сообщений: 405
29.09.2007, 16:26
home Может быть обратиться в магазин с претензией, думаю гарантия на ботинки должна быть. Если дадут отказ, то попросите в письменной форме. Чек надеюсь у Вас сохранисля или хотябы квитанция. Возможно это брак.
НАденем же маски
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
29.09.2007, 17:08
home
В моих новеньких CF200 подошва из CORIUM - что-то вроде композитного материала из кожаных волокон. На первом же выпаде край подошвы, видимо, наскочил на бугорок на льду, чуть-чуть деформировался и в этом месте немного разбух. Я сначала расстроилась, но сейчас смотрю, что ничего страшного не происходит. Знакомая, у которой "Вифы", пожаловалась, что в последнее время подошва стала портиться, но она катается на них уже лет пять примерно раз в неделю (за исключением, конечно, летнего периода) по 3-4 часа.
Marinella
Сообщений: 108
30.09.2007, 20:09
home пишет:
Для меня еще важно было, чтобы лезвия уже были установлены, т.к. я живу в Орле и приезжал в Москву одним днем.
Ну, наконец-то!!! Дело в том, что живу то даже не в Орле, и проблема покупки очевидна. Заказала товарищу в Москву, написала модели, в том числе и эту. Но он позвонил на прошлой неделе и сказал, что нашел только Вифа-комфорт за 6800. Мне кажется, что это для такого уровня слишком дорого.
Сейчас посмотрела на старые ботинки 1978 года - видно, что кожа поднималась, но в сухом виде практически не заметна. Так что может зря волнуетесь!? Хотя я бы немножко нервничала. Большое спасибо за ответ на мой вопрос.
home
Сообщений: 55
Орел
01.10.2007, 11:58
Написал в магазин по эл. почте. Они ответили, что я лох и неправильно ухаживаю за коньками. Брака быть не может. Гарантии, насколько я помню на них не давалось, хотя чек кассовый и товарный у меня есть. Вобщем, пообщавшись тут и на другом форуме, понял, что такая проблема есть почти у всех. Народ вообще ужасы пишет, что на новых лезвиях прямо куски металла отваливаются. Вобщем я взял спрей для обуви водоотталкивающий, побрызгал на подошву. Вроде нормально, хотя в крайний раз катался сразу после заливки и подошва почти не намокала.
А по поводу покупки - я бы заочно не рискнул покупать. В вифах ботинки идут с шагом в полразмера, поэтому мерить надо очень тщательно.Я был свидетелем во время своей покупки - девушка купила у них коньки и пару раз катанулась, ну и что-то там ей жало. Ну она в магазин, типа поменять. Продавцы сказали, что скорее всего это невозможно и посоветовали обращаться только к директору по вопросу обмена.
Орхидея
Сообщений: 405
01.10.2007, 12:26
homeВ магазине надо брать отказ в пиьменной форме, ну если конечно обмен хотите. Не возьмёте отказа в письменной форме, пройдёт 2 недели и... ну в общем звоните в общество по защите прав потребителей, они могут помочь. Надо обращаться в то, к какому району прикреплём магазин. Очень душевная организация. Или роспотребнадзор. Ну посмотрите что там у Вас.
НАденем же маски
iland
Сообщений: 21
Москва
01.10.2007, 13:41
home
Не волнуйтесь, если после высыхания подошва ботинка выглядит вполне прилично, то такое размокание особого вреда принести не должно. У меня тоже подошва размокает, но это скорее не брак, а последствия выравнивания ее перед установкой лезвия - зачем это было сделано мастер объясните не удосужился, но следы снятия немаленького куска кожи с подошвы и приклеивания ее на каблук видны невооруженным глазом. Кстати, после высыхания все вполне в норме (вот только на белых чехлах оставались желтые пятна )
Marinella
Сообщений: 108
03.10.2007, 16:27
home пишет:
А по поводу покупки - я бы заочно не рискнул покупать
Да я тоже такого мнения, но ничего другого не остается. Поехать мне в Москву - так эти коньки вообще золотые станут. Туда билет-назад - 180 долларов. Что же касается покупки заочной, то я дала стельку из своего старого ботинка, написала размеры и европейские, и российские. А если не секрет, то пол размера в плюс или в минус? Если, например, на 39 размер (25-25,5 см), то маркировка какая будет стоять?
home
Сообщений: 55
Орел
03.10.2007, 22:38
Marinella
Все равно стелька может не решить проблему. У разных ботинок (разных производителей) разные колодки или еще это называют полнота. Я вот мерял Risport RF3 точно такого же размера, так я их даже зашнурить не смог. Нога немеет сразу,т.к. очень узкая колодка и ступную сразу сдавливает с обоих сторон, причем пльцы на месте и совсем не упираются. И они были даже без лезвий, а на лезвиях было бы еще хуже. Хотя вот на форуме народ очень хвалит эти ботинки. А вот в Вифах мне сразу было комфортно. И вот за десяток первых катаний в них ни одного мозоля нигде не натер. Настолько четко они легли по ноге. Кстати, как вариант, можно попробовать договориться с магазином о money-back или замене на другую модель если не подойдет размер. Где-то на форуме проскакивало сообщение, что девушка тоже из другого города покупала в Москве ботинки заочно через знакомых и они вроде бы обещали ей, что если что поменяют. Конечно в наших уловиях это крайне маловероятно, но попытка не пытка. Я когда по этим спецмагазинам позвонил и походил, понял, что отсутствием клиентов они не страдают. И хорошие ботинки и лезвия, особенно больших размеров, в некотором дефиците. Поэтому и ощущается некоторая прохладца, мягко говоря, в отношениях к клиенту.Удивительно, но в Москве всего 2-3 магазина, торгующих нормальными коньками. Все остальное - китайский ширпотреб в сетевых спортивных магазинах. Я еще имею некоторое отношение к дайвингу. Так оборудование для дайвинга в Москве найти на порядок проще, чем ботинки для фигурного катания черного цвета 43 размера (по нашей системе) !!! Вот такой парадокс. И еще наша страна является лидером в мире фигурного катания.
А по поводу половины размера не совсем понял вопрос. Я взял себе 9 размер (не знаю по какой это системе). Там на ботинке стоит два размер 9 и 11. И черт его знает, как это перевести на наш метраж. Кстати, в магазине спрашивают длину ступни, а не размер ботинка. И уже исходя из этого говорят, какие нужны ботинки. Хотя у меня длина ступни 27 см, те размеры, которые они мне давали, были мне почему-то малы.
Орхидея
Сообщений: 405
03.10.2007, 23:49
home пишет:
Где-то на форуме проскакивало сообщение, что девушка тоже из другого города покупала в Москве ботинки заочно через знакомых и они вроде бы обещали ей, что если что поменяют.
Они не имеют право не поменять при наличии чека или квитанции и при условии сохранения товарного вида в течении 14 дней со дня покупки, день покупки не считается (не прикручивали лезвия и не бегали в ботинках по асфальту))) см. Закон о правах потребителей.
home пишет:
Конечно в наших уловиях это крайне маловероятно, но попытка не пытка.
Так что никаких попыток, это Ваше право.
Я например брала ботики и если они мне не подходили через день или два меняла на другие, а потом на третьи, пока наконец не остановилась на подходящей мне модели.
НАденем же маски
Marinella
Сообщений: 108
23.10.2007, 09:42
home
Вчера был произведен эксперимент с водоотталкивающим спреем "Саламандер ватрерпруф" на собственных ботинках. После нанесения спрея после 30 минут капельки воды с подошвы, а также с верха ботинка просто скатывались. Подошва действительно защищена от влаги. Рекомендую наносить не только на подошву, но и на верх ботинка. Пока все хорошо.
Freeride
Сообщений: 12
23.10.2007, 10:42
Marinella
у мну WiFa изнутри промаркирована 42.5...
штампик такой пришлепнут
Ответов:  16
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.076 сек.