Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Обратный винт

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
30.11.2010, 12:45
Обратный винт
Цитата из заблокированной темы винт:
korablik пишет:
Вы сами то внимательно слушали и смотрели, о чем говорит Кудрявцев???? Какие закарлючки????
(как бы в ролике Виктор Николаевич рассказывает об ошибках на прыжке в либелу ...., у девочки ошибка при самом прыжке (не в ту точку прыгала), а не на обратном вращении.... )
Вообще, считаю, данный ролик тут ни к чему ...

Лена, мои наблюдения: 100% взрослых-любителей начинают задние вращения на внутреннем ребре. Причем некоторые делают троечки на каждом обороте, а некоторые даже вполне неплохо вращаются (след — не троечки, а петельки вперед-внутрь). Но печально даже не то, что внутреннее ребро (в принципе, задние вращения на внутреннем ребре также имеют право на существование), а то, что подавляющее большинство даже не пытается попробовать перейти на наружное! (Просто в упор не воспринимают, когда им говоришь об этом.) Причем, если начал вращаться неправильно, то опыт не помогает: чем дальше, тем сильнее закрепляется неправильный стереотип! Я такому неправильному заднему вращению в раскрытом положении научился почти сразу (где-то спустя полгода после начала занятий уже делал оборотов 8), оно было для меня очень комфортным, мог его делать с хорошей скорости и т.п. Единственное, что я не мог понять — почему у меня никак не получается обратное вращение в группировке (со скрещенными ногами): как только пытаюсь сгруппироваться, сразу чуть не падаю? Пока в конце-концов не понял, что ребро у меня на первом обороте внутреннее, что на каждом обороте — маленькая троечка (кратковременная смена ребра), след — не телефонный провод (из петелек), как должно быть, а циклоида (из троечек). Избавляюсь я от этого с большими трудами, например, потерял способность заходить на обратное вращение со скорости, пропала стабильность (один раз из трех могу вращаться долго, но два из трех — ничего не выходит). Как было бы хорошо, если бы я сразу начал учить обратный винт правильно и не потерял столько времени зря.

На, а самое главное в изучении обратного винта — встать сразу на ребро назад-наружу, на первом же обороте нарисовать кружочек (петлю) на ребре назад-наружу. Это движение как раз хорошо показано в ролике Кудрявцева: он там разбирает ошибку при прыжке в обратную либелу — девушка приземляется и начинает вращение на внутреннем ребре. Он хорошо демонстрирует, что в результате получается ("Это некачественное вращение"). И очень здорово показано, каким должно быть первое движение при обратном вращении (круг на наружном ребре, его слова "Рисуйте петлю"). Конечно, ролик совсем коротенький, посвящен прыжку в либелу назад, а не вообще задним вращениям. Но, тем не менее, даже пара слов такого мастера, как Кудрявцев, значит больше, чем страницы текста, который пишу я и который, судя по всему, никто всерьез не воспринимает. Вот, глядя на Наталку: делает всё ту же ошибку, что и все взрослые-начинающие, рядом с которыми нет сильного тренера; ту самую ошибку, из-за которой я сам потерял несколько лет впустую (потому что обратный винт — это квитэссенция фигурного катания, без него не будет главного — многооборотных прыжков и даже нормального акселя). И, скорее всего, она не пытается правильно с ней бороться — так же, как и я в свое время. Я почему об этом так настойчиво пишу: мне в свое время даже тренеры не объясняли эти для меня сейчас очевидные вещи. Возможно, тренеры и сильные фигуристы не чувствуют все это столь остро, поскольку они давно умеют делать любые вращения, для них что передние, что задние вращения не вызывают никаких трудностей. (Во вращениях важны десятки вещей, и они обращали внимание не на то, что является ключевой ошибкой у начинающих: распутывая узел, дергали не за ту веревочку.) Для любителей же задние вращения в 100 раз сложнее. Более того, в общем-то, передние вращения все делают в целом приемлемо; в задних же у всех начинающих эта чудовищная ошибка, которая объясняется весьма просто: внутренние ребра для начинающих, как правило, легче наружных, вот они и делают задние вращения на внутреннем (а, по-хорошему, делать их можно, только когда уже вполне разучил каноническое заднее вращение на наружном ребре; только после этого можно разучивать неканоническое вращение). И далеко не все тренеры обращают внимание в первую очередь на эту ошибку — а делать это надо обязательно, причем, на мой взгляд, в явной и резкой форме (иначе не доходит).

Что же касается совета про фонарики, то я против них. Это опять упражнение на внутренние ребра, а для вращений нужны в первую очередь упражнения на наружные. По поводу утверждения, что танцоры разгоняются фонариками: я такого никогда не видел, да и представить это трудно (при том, что почти все элементы ФК делаются на одной, а не на двух ногах). Если уж и делать фонарики, то в варианте с пересечением ног, с переходом с внутренних ребер на наружные и обратно.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.025 сек.