Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Добро пожаловать на форум! Задавайте свои вопросы!

Автор
Сообщение
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
13.08.2010, 13:17
Добро пожаловать на форум! Задавайте свои вопросы!
krasa
когда пора точить - начинают плохо держать ребра. Причем достаточно одного тупого ребра, чтобы испортить жизнь фигуристу. Если ребенок начинает регулярно падать на заходах на вращения, например, и не может выпрыгнуть ритбергер нормально(начинает падать на заходе) , дуги на перетяжках и других шагах мелкими стали - проверяйте заточку и идите точиться. Проверить можно проводя ногтем (не верхней стороной, а самой ногтевой пластиной) поперек ребра . Делайте так несколько раз по всей длине ребра. Острое ребро чувствуется и даже снимает чуть-чуть с ногтя, тупое проскальзывает. Обычно дети замечают проблемы с заточкой тогда, когда уже валиться начинают с реберных шагов и заходов на элементы.
Ну а так, в следующий раз пойдете точиться, попросите у заточника научить Вас определять остроту лезвий. Когда наглядно - проще объяснить.
Но у каждого фигуриста своя любимая острота заточки. Кто-то катается на очень острых лезвиях, кто-то почти на совсем тупых - кому как нравится.На очень острых лучше держат ребра, но они хуже управляются, сложнее делать повороты , вращения и тормозить. Более тупые легче в управлении на скоростном катании (если не говорить о школьных фигурах) , но есть опасность слететь с ребра на глубокой дуге. Прислушивайтесь к ребенку, постарайтесь понять на какой заточке ему более комфортно.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.011 сек.