Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Больные колени

Автор
Сообщение
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
18.08.2007, 00:23
Больные колени
апостроф

У моей дочки плохо развивалась хрящевая ткань (из-за быстрого роста и диеты связанной с аллергией). Нагрузки были совсем небольшие, но колени (а я подозреваю что и другие суставы, она на разные места жаловалась) на третий год занятий вылетели. Колени болели. он хромала, не могла даже ходить нормально. Сделали МРТ. Поставили диагноз "дистрофия хрящевой ткани", прописали хондропротекторы и запретили прыгать даже на скакалке. 9 месяцев не прыгали совсем. 3 месяца вообще не катались (как раз лето было), а потом ходили на занятия но нигде не прыгали - ни на офп, ни на хореографии ни на льду. Очень отстали, потеряли прыжок настолько, что даже на одинарные вытолкнуться теперь не можем нормально. Но колени, вроде подзажили. Врачи запретили кататься без наколенников. Сначала использовали роликовые, а теперь будем кататься в спец.наколенниках для поддержки сустава (похоже не элластичный бинт, но сустав держит очень хорошо. Стоит примерно 400р 1 (!) штука, продается в ортопедических магазинах и иногда в спортивных. Поскольку размер нужен очень маленький. то разрешают покупать вместо наколенников такие же налокотники. )
Все о чем я написала, касается скорее только моего ребенка и его слабого от рождения организма. Мениски, замечу, у неё были в порядке. А вот у девочек пятого года обучения я уже не раз слышала жалобы на колени, причем боль бывает при специфическом скручивающем движении, что указывает именно на мениск. И у этих девочек нагрузки не ахти какие, кстати.
Насчет правильной техники: мениски летят быстро, если ребенок приземляется с пряжка так, что носок опорной ноги не на одной линии с коленом. В момент приземления кроме удара происходит ещё и скручивающее движение, о которого страдают мениски. Как проследить за правильным приземлением - ума не приложу, ведь это доли секунд. Хороший тренер, наверное знает как. Вообще все движения, когда носки наружу (например вторая и первая позиции), а колени при этом не разворачиваются вместе с носками, а смотрят немного внутрь - это очень плохо для менисков. Смею предполажить, что даже на хореографии при неправильном исполнении позиций можно потихонечку повредить мениски.
Все что могу посоветовать - если ваш ребенок имеет лишний вес, быстро растет, или ограничен в еде, то будьте внимательны к его нагрузкам. Посоветуйтесь с врачами, возможно осмотра ппару раз в году у хорошего ортопеда будет достаточно. Ну и если ребенок начал жаловаться на колени - не тяните, срочно идите к врачу, делайте МРТ, или что он там назначит, и лечитесь . Наплюйте на успехи в обучении - коленный сустав один из самых сложных в организме человека, и если после лечения раздолбатьего снова, он уже почти не юбудет подлежать восстановлению.
А как обезопасить ребенка от заболеваний коленок, если он занимается фк - я думаю это не возможно. Как повезет.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.013 сек.