Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Выворотность бедер

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11142
Москва
18.10.2020, 10:52
Выворотность бедер
Ф.Сергей пишет:
какие упражнения тебе роллер подсказал для выворотности? (Мне 57

Не знаю, к кому вопрос, но я стал делать кораблик сначала именно на роликах. Причем, как мне кажется, никакой выворотности у меня в начале не было совсем, и именно один парень-роллер показал мне, какое упражнение надо делать. Расставить ноги как можно шире плеч и развернуть стопы по одной линии (или даже, если можешь, развернуть их на угол больше 180 градусов, как можно больший). Затем, не отрывая стоп от опоры, поочередно переносить вес на каждую ногу и пружинисто приседать 3-4 раза на каждой ноге (при этом нужно за что-то держаться).

Он утверждал, что, в отличие от растяжки выворотность 1) тренируется в любом возрасте, 2) остается с тобой навсегда и не уходит даже при длительных перерывах в тренировках. Мой опыт подтверждает оба этих утверждения (особенно первое).

Еще я иногда делаю другое, совсем простое упражнение на выворотность: стоя, ноги на ширине плеч, разворачиваешь стопы по одной линии (угол 180 градусов) и в таком положении приседаешь, не отрывая стоп от земли.

Ну и проще всего поддерживать выворотность на льду, делая кораблик на наружных ребрах (именно наружных, он намного легче, чем на внутренних!). Чем сильнее разгонишься, тем легче удержать стопы в выворотном положении. Причем такой кораблик приятен (как и нефанатичные упражнения на растяжку), он снимает напряжение, дает ногам отдых. Кораблик именно на наружных ребрах не требует особой выворотности, здесь надо только подвывихнуть наружу стопы, те, кто не может сделать кораблик, скорее просто боятся, с выворотностью у них всё нормально. Вот для кораблика на внутренних ребрах или бауэра выворотность уже нужна, поскольку там ребра уже не держат тебя и стремятся завернуться сильнее внутрь.
почему бы и нет пишет:
Ничего эффективнее лягушки не знаю. Особенно если сверху еще давить

Лягушка — это скорее для детей, особенно когда есть кому давить (взрослые тренируются сами, давят, растягивают, подрывают обычно детей, у взрослых обычно нет такого партнера, да и заниматься этим как-то не комильфо, тем более, что никакой необходимости в этом нет, выворотность нормального для ФК уровня тренируется легко, приятно и без всяких страданий).
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.015 сек.