Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Установка лезвий на ботинки

Автор
Сообщение
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
13.10.2005, 14:58
Установка лезвий на ботинки
Расскажите пожалуйста про технологию установки лезвий.
Все профессиональные ботинки продаются без установленных лезвий, предоставляя не только возможность выбрать марку лезвия, но еще и установить их в соответствии с индивидуальными особенностями.
Как реализовать такую возможность?
Установить лезвие на 2 шурупа, попробовать покататься а потом при необходимости переставить?
При окончательной установке нужно все шурупы закручивать или лучше оставить какой-то резерв?
(Речь конечно идет не о самостоятельной установке. Предполагаю воспользоваться услугами правильного мастера.)
Ответов:  304
Страницы: 1 2 3 4 515 16
Myx
Сообщений: 784
Москва
17.05.2006, 17:48
Krystal пишет:
у меня вот какой вопрос.. купила новые коньки Edea Chorus - все хорошо и удобно, но вот только жутко сводит и немеет свод стопы. 15 минут катаюсь, потом приходится снимать коньки и распрямлять скукоженные ноги)) Что можете посоветовать в таком случае?

Мне кажется это с непривычки к жестким ботинкам, раскатаете, пройдет, у меня такого типа было, сводило ногу, раскатала - прошло
Dancer
Сообщений: 869
msk
17.05.2006, 18:03
Krystal пишет:
купила новые коньки Edea Chorus - все хорошо и удобно, но вот только жутко сводит и немеет свод стопы. 15 минут катаюсь, потом приходится снимать коньки и распрямлять скукоженные ноги)) Что можете посоветовать в таком случае?

Это у Вас начинает развиваться плоскостопие! Потерпите, сначала будет больно, а потом привыкните Добро пожаловать в прекрасный мир фигурного катания!
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
Myx
Сообщений: 784
Москва
17.05.2006, 18:07
Dancer пишет:
Добро пожаловать в прекрасный мир фигурного катания!

razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
17.05.2006, 18:17
Krystal пишет:
15 минут катаюсь, потом приходится снимать коньки и распрямлять скукоженные ноги

Ой, похоже, надо Вам менять ботинки. Такое бывает, если ботинок слишком узкий, нарушается кровообращение.
Также нельзя исключать версию Dancer. Намажьте лапы жирным кремом, расстелите на полу бумагу и проверьте, как дела с плоскостопием. В этом случае стопа сама "расползается" вширь.
My name is Modesty
Mirag
Сообщений: 6
Москва
17.05.2006, 22:32
Krystal пишет:
купила новые коньки Edea Chorus - все хорошо и удобно, но вот только жутко сводит и немеет свод стопы. 15 минут катаюсь, потом приходится снимать коньки и распрямлять скукоженные ноги


У меня такая же проблема, на новых Risport RF3 – через 10-15 минут начинает сводить ногу. Но это происходит только если перетягиваю шнуровку в том месте, где начинается подъем стопы. Стоит совсем чуть-чуть ослабить шнуровку и все нормально, а если с самого начала зашнуровать плотно, но не перетянуть – то все время спокойно катаюсь и ногу не сводит.
Krystal
Сообщений: 310
Москва
18.05.2006, 09:40
спаисбо всем за советы!!
по поводу плоскостопья надо действительно задуматься, может и так. А еще мне все говорили что надо потуже шнуровать, может я и перестаралась))) Сегодня ваще по плану у меня двухчасовое катание.. будет много времени перепробывать разные способы шнуровки.
Dancer Добро пожаловать в прекрасный мир фигурного катания! - Ох уж это фигурное катание... Но, как говорят, - мыши плакали, кололись но продолжали грызть кактус
я ваще-то ангел... просто крылья в стирке и нимб на подзарядке....
Spring
Сообщений: 7
13.10.2006, 12:45
советские лезвия Пируэт
Скажите пожалуйста, подходят ли для обучения фигурному катанию советские лезвия Пируэт? Для чего они предназначены?
Вот картинка: http://www.almiss.ru/GRAFIC/catalogue/lezvia.jpg
Dancer
Сообщений: 869
msk
13.10.2006, 14:04
Spring вообще эти лезвия в СССР делались для массового катания, но разница с профессиональными была лишь в качестве стали и в данном случае в использовании пластика, что касается геометрии лезвия, то она была такая же как у мастерских, то есть на них можно все делать, можно вращаться нормально (в отличие от тех коньков для массового катания, которые продаются сейчас, с короткими лезвиями и совершенно нерабочим зубцом). Такие лезвия вполне нормальный и очень бюджетный вариант для начала занятий ФК, хотя я знаю людей, которые на них двойные прыжки нормально прыгают.
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
Spring
Сообщений: 7
13.10.2006, 14:14
Спасибо за ответ!
начала заниматся фигурным катанием и столкнулась с полным отсутствием в Киеве, где я живу профессиональных ботинок и лезвий. Случайно нашла только такие.
Ешка
Сообщений: 392
Киев
13.10.2006, 22:38
Spring
Киевлянам привет! (а еще тут есть тема "Как насчет Киева" )

Я на Пируэтах прокаталась 4 года (кажется), а купила уже подержанные.
Там зубцы - супер! сейчас похожие - на МК Профессионал: зигзагом и нижний достаточено большой. Заточку лезвия держат хорошо. При должном уходе не ржавеют.

Вот только пластик 30-летней давности не выдерживает регулярных тренировок с прыжками.
У меня, к примеру, треснула пластина, которой лезвия крепятся к ботинкам. Я потом, пока не нашла новых лезвий, месяц каталась , "як кривенька качечка" - в одном своем ботинке, а в другом подружкином.
фЛоМаСтЕр
Сообщений: 16
Москва
09.02.2007, 12:49
Где в Питере устанавливают лезвия?
Питерцы, подскажите где и у кого можно лезвия поставить?

Про магазин в юбилейном в этой теме читал, там их не то 2 не то 3, насколько я помню. А ещё есть проверенные места?

Спасибо
====================== А зачем Камикадзе шлем?
AlexanderS
24.03.2007, 08:51
Проблема с установкой лезвий
Пришлось самому ставить лезвия на ботинки, поставил на временные болты, первый раз покатался ничего не понял, сегодня 2 часа проездил, явно чувствую что что-то не то. Есть какие-то явные тесты для определения в какую сторону надо дивгать лезвия? Носок вроде ничего, а пятка кажется неустойчивая. Или просто кажется, надо к новым конькам привыкнуть? На наружних дугах вперед (подсечки) при наклоне чуть посильнее лезвие не держит - соскакивает, на внутренних ребрах все нормально, на подсечках (дугах) назад тоже все вроде ок... Может кто подскажет куда лезвия двигать?
Ириска
Сообщений: 137
где то в Питере
24.03.2007, 11:02
фЛоМаСтЕр пишет:
Питерцы, подскажите где и у кого можно лезвия поставить?

Если не секрет, зачем вам? Вы же вроде из Москвы.

А по существу: Есть хороший мастер в "Спартаке" (на Бутлерова). Но не в магазине при входе (там тоже точат, но ооооооочень не качественно), а у самого льда. Надо пройти к раздевалкам №2 и №3 там ОН и обитает. Как зовут мастера не знаю, но он там один.

фЛоМаСтЕр пишет:
там их не то 2 не то 3, насколько я помню.

А это про что?
Не плыви по течению, не плыви против течения, плыви туда куда ТЕБЕ надо!
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
26.03.2007, 10:21
AlexanderS пишет:
Может кто подскажет куда лезвия двигать?

Можно попробовать одеть коньки с чехлами и встать у стены (боком) под небольшим углом. Плечом облокотиться о стену. Конек сантиметрах в 30 от стены. Корпус и ноги должны быть прямыми. Это нужно попробовать с одного и другого бока. Если лезвие стоит ровно, то вес идет на всю стопу и стоять можно долго (нога не устает). Если есть перекосы и ботинок краями давит на ногу (причем неважно каким боком стоим к стене) и нога быстро устает, нужно двигать лезвие.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
21.05.2007, 23:19
Не знаю, насколько глупый вопрос задаю. Выписала из-за моря-океана новые ботинки и лезвия: польстилась на крупные скидки, хотя в результате вышло по принципу "за морем телушка - полушка, да рубль перевоз". Но проблема не в этом, а в том, что лезвия почти на два сантиметра короче ботинка. Я заказывала их своего размера - 8 1/2, размер ботинок 3 1/2 (они идут на 21,5 - 22), но оказалось, что в ботинках каблук ниже обычного, поэтому подошва длиннее.
Как их лучше установить? Как пишет baik, "передний край лезвия надо ставить вровень с передним краем ботинка". Во всех найденных книжках написано или нарисовано то же самое. Оступать от края нельзя ни на миллиметр? Очень ли страшно, что тогда край задней пластины будет отстоять от края каблука почти на 2 см? Буду делать вид, что у меня короткий танцевальный хвост, я ведь всё равно практически не прыгаю...
Dancer
Сообщений: 869
msk
22.05.2007, 11:42
Ocelot1968 пишет:
лезвия почти на два сантиметра короче ботинка

2 сантиметра? Допустимое расхождение в размере лезвия и ботинка - 5 миллиметров, причем лучше, если лезвие больше ботинка, а не меньше.
К сожалению, Ваши лезвия малы, и кататься на них будет невозможно. Проблема будет не в коротком заднике. Геометрия лезвия такова, что оно состоит из трех частей разной кривизны - передняя часть от збца наиболее крутая дуга, затем участок с более плоской дугой - средняя часть конька, и снова крутая дуга, однако более пологая чем впереди ближе к заднику. Если Вы установите лезвия так, как описали, то эти участки сместятся, таким образом в том положении, когда при исполнении элемента Вы, к примеру, должны находить на средней пологой части конька, Вы будете на крутой задней, или при необходимости перехода на переднюю часть, Вы вместо этого будете ехать на средней, так как из-за которкого лезвия передняя часть будет слишком короткой. Эта проблема будет возникать не только на прыжках, но прежде всего на шагах.
На мой взгляд, как ни неприятно тратить лишние деньги на пересылку и обмен, лучше такие лезвия обменять, все же коньки будут служить Вам не один год. Кататься на таких коньках IMHO будет мучением.
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
Вжик
Сообщений: 272
Санкт-Петербург
22.05.2007, 13:48
Ocelot1968
А ботинки, случайно, не марки Riedel?
Если у ботинок низкий каблук, то часто встречается такая проблема: лезвия не ложатся нормально на подошву, т.е. когда переднюю площадку лезвия прижимаем к носку ботинка, задняя висит в воздухе, иногда с приличным зазором. В этом случае приходится наращивать каблук ботинка...
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
22.05.2007, 14:54
Вжик пишет:
А ботинки, случайно, не марки Riedel?

Да, они. Я хотела ботинки с термоформовкой, в надежде, что они помогут мне решить вечную проблему с косточками, и не обратила внимания на каблук. A cейчас вижу, что даже на фотографиях явно заметно, что он ниже, чем у других производителей. Нарастить каблук - это идея. Спасибо.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
22.05.2007, 15:13
Dancer
Нда-а, невесёлые новости. Всё врут таблицы. Обменять лезвия невозможно. Если наращивание каблука не поможет, тогда уж ботинки другие куплю, дешевле будет. Я к Эдее их прикладывала - нормально. Надо же, "не мела баба клопату - купiла парася"...
бибигон
Сообщений: 2
22.05.2007, 16:04
razdvatri пишет:
проверьте, как дела с плоскостопием

Проверяют плоскоступие совсем по другому. Ступню мажут йодом и встают на белый лист бумаги, далее берут линейку и по отпечатку следа делуют след. измерения. От середиты пятки (имеется ввиду край отпечатка) до большого пальцв проводят линию. Если оппечаток следа выходит за линию, то у Вас пласкоступие. Причем чем больше граница зашкаливания тем выше степень пласкоступия. Удачи.
Ответов:  304
Страницы: 1 2 3 4 515 16
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.106 сек.