Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Каролина Костнер - Opera on Ice

Автор
Сообщение
Rebecca_2011
Сообщений: 9355
07.06.2012, 19:45
Каролина Костнер - Opera on Ice
Сегодня в кинопрокат в Великобритании и Норвегии выйдет фильм:

Opera on Ice с Каролиной Костнер в главной роли


Подробная информация:
www.operaonicelivehd.com
Ответов:  169
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
06.02.2016, 19:16
Амарант

У Катарины просто не могло быть старших тройных, массово (а вначале и вовсе довольно робко) их стали вставлять в программы тогда, когда карьера Витт подходила к концу. Тройной ритбергер она прыгала, это тогда могли многие, а вот тройные лутц и флип - единицы, и то те, кто начал учиться кататься позже. Не думаю, что реально было для нее выучить тройной лутц после 20 лет.
Амарант
Сообщений: 34289
06.02.2016, 22:36
Azazeil пишет:

Катарина владела 3 тройными, причем риттбергер у неё получался крайне редко.
Была 1 попытка исполнения 3го флипа, неудачная (в википедии это расписано, вроде бы было на 1 ЧМ, почитайте)

Лутц никогда не показывала.
)
о, мерси, а я как раз потом сама нашла видео 1982г, думаю если Каролина прыгала лучше всего в юности, может и Витт тоже? И да, там был флип, но неудачный, на остальных видео (конечно смотрела нтолько основные олимпийские и мировые прокаты) флип попадается, но двойной. Я не знала, что тот ролик это то самое единственное исполнение флипа.
У Каролины довольно много хороших прокатов с каскадом флип-тулуп, а вот с лутцом кажется только в юниорах и прыгала.
Это еще раз доказывает грустную истину: спортсменки взрослея в основной массе теряют дорогие прыжковые контенты, не хватает выносливости, догоняют травмы, меняются физпараметры.. И если таким фигуристкам дать пересидеть время спада результатов и дать набрать мастерства в других аспектах катания, можно получить звезд уровня Каролины. Ей повезло жить в Италии, где у нее не было конкуренток в сборной. Нашим сейчас чрезвычайно тяжело, слишком большая конкуренция среди юниорок ((
Rebecca_2011
Сообщений: 9355
07.02.2016, 02:00
Амарант пишет:
У Каролины довольно много хороших прокатов с каскадом флип-тулуп, а вот с лутцом кажется только в юниорах и прыгала.
Это еще раз доказывает грустную истину: спортсменки взрослея в основной массе теряют дорогие прыжковые контенты

Но на самый главный старт жизни собрала же тройной лутц, на Олимпиаду в Сочи, куда она, собственно, за медалью приехала

Амарант пишет:
Ей повезло жить в Италии, где у нее

Президент АйЭсЮ в помощЪ
И не жить, а родиться в Италии
Она с 14 лет в Обере обитала
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
07.02.2016, 15:27
Azazeil пишет:
Катарина владела 3 тройными, причем риттбергер у неё получался крайне редко.

Лутц никогда не показывала.

Да лутцем тогда и не заморачивались. Так же как и сейчас мужчины даже и не пытаются прыгнуть четверной риттбергер (хотя разговоры об этом были, Плющенко это заявлял почти 20 лет назад, но так и не прыгнул даже 4S; Рейндольс однажды пытался исполнить 4Lo, но продолжений не последовало; на мой вкус, 4Lo более интересный и трудный прыжок, чем 4Lz или 4F вне зависимости от анонсированной стоимости.)

Я отлично помню первые исполнения тройного лутца Дениз Бильман. У меня тогда были две эмоции: "без слез не взглянешь" и "мошенничество в чистом виде". Она делала двойной прыжок, проворачивалась на льду целый оборот, и это называли тройным лутцем (тогда еще тема недокрутов не была популярна). Я, собственно, в те годы не особо интересовался ФК. Но уже в современную эпоху я посмотрел несколько более поздних видео Бильман и с удивлением обнаружил, что у нее спустя год уже был отличный по технике лутц, если и чуть недокрученный, то не более четверти (на грани чистого прыжка и одной галочки); и, вообще, оказывается Бильман не только вращалась, но и прыгала здорово (в "прямом эфире" я как-то этого тогда не замечал).

А мораль очевидна: первопроходчикам всегда на порядок труднее, чем тем, кто следует за ними уже по проторенной тропе. После Корбут гимнастки без проблем делают сально назад на бревне, но это ничуть не преуменьшает достижения Корбут. Недавно на Матч ТВ демонстрировался фильм про нее, и там была запись ее выступления на брусьях. И, надо сказать, выглядит оно куда головоломнее комбинаций современных гимнасток. Не только потому, что второе изобретение Ольги и ее тренера Кныша — петлю Корбут — потом быстро запретили. Совершенно потрясает "катушка" — когда на огромной амплитуде, делая практически большой оборот на верхней жерди, спортсменка ударяется животом о нижнюю жердь и потом, сгибаясь и разгибаясь, упруго отлетает от нее. Этого элемента тоже нет у современных гимнасток: жерди специально раздвинули, поскольку элемент был и опасен, и требовал долгой и тщательной тренировки (с привязыванием подушек на живот и т.п.) — и вряд ли, даже если сдвинуть жерди обратно, современные гимнастки без длительных тренировок смогли бы его исполнить.

В старом ФК тоже были элементы, которые современные фигуристки не делают — типа акселей в разные стороны, которые в 60-х и в начале 70-х исполнял каждый. Да и теперешние фигуристки не исполняют неизвестные на данный момент элементы, которые, возможно, появятся в будущем. Какие — можно только гадать (или внимательно посмотреть назад: почему никто на моей памяти не исполнил на соревнованиях валлей даже в 2 оборота? или toe-walley? Константин Кокора рассказывал, что Александр Фадеев прыгал на тренировке двойной валлей, тройной же никто не делал; а ведь лутц и флип соотносятся так же, как и валлей и риттбергер — одинаковые по сути прыжки, отличающиеся лишь наличием контрвращения). Во времена до Дениз Бильман исполнение тройного лутца в программах женщин было, возможно, сродни исполнению двойного (или даже тройного) валлея в нынешних соревнованиях мужчин. Это было не то что не модно, этим попросту никто не заморачивался, предпочитая боротся за первые места в рамках существовавшей тогда парадигмы. Согласно которой тройных тулупа и сальхова вкупе с двойным акселем, длинными каскадами (иногда до 5-ти прыжков), одинарного пролетного акселя с задержанной группировкий и т.п. было достаточно для побед. И прыгали тогда то, что было принято прыгать, неплохо.

Задержанный аксель Дороти Хемил на показательных:

видео
Амарант
Сообщений: 34289
07.02.2016, 17:35
bregalad пишет:
В старом ФК тоже были элементы, которые современные фигуристки не делают — типа акселей в разные стороны, которые в 60-х и в начале 70-х исполнял каждый.
каждый исполнял дупель в разные стороны, или одинарный аксель? ))) Одинарный и сейчас в топ-группах прыгают в разные стороны, сама не раз наблюдала тренировки групп Мишина, это там просто тренировочное упражнение. А в соревновании-то нафига он сдался? Потратить целую прыжковую ячейку только чтобы показать, что одинарный аксель умеешь в другую сторону прыгать?? Ни один спортсмен и тренер в здравом уме на такое не пойдет.
bregalad пишет:
почему никто на моей памяти не исполнил на соревнованиях валлей даже в 2 оборота? или toe-walley?
валлей с зубца засчитывается как тулуп. Валлей с зубца в 2 оборота - это 2T. Вернемся к вопросу нафига спортсменам тратить прыжковую ячейку и нарываться на правило повтора прыжков чтобы показать валлей с зубца в 2 оборота?

Кажется про Костнер в этой теме уже начинают забывать..
Амарант
Сообщений: 34289
07.02.2016, 18:02
Rebecca_2011 пишет:

Но на самый главный старт жизни собрала же тройной лутц, на Олимпиаду в Сочи, куда она, собственно, за медалью приехала

я писала про каскад 3+3 с лутцом, а не про отдельный лутц Ну поосто не все знают, что Каролина вообще прыгала 3Lz+3Lo.
Rebecca_2011
Сообщений: 9355
07.02.2016, 18:37
Амарант пишет:
Ну поосто не все знают, что Каролина вообще прыгала 3Lz+3Lo.


Я тоже не знала, на видео ЧЕ-2003 там 3Lz+3T на 1:02
Амарант
Сообщений: 34289
07.02.2016, 18:46
Rebecca_2011 да, причем лутц с отличного глубокого ребра и полностью докрученный, есть небольшой недокрут лишь на последующем тулупе. Но это 2003, старая система судейства, когда еще никого не парили ни ребра, ни недокруты. И вот она взрослеет и теряет этот каскад, но ее катание от этого менее прекрасным не становится, наоборот разница в мастерстве и выразительности между этим прокатом и олимпийским Балеро в Сочи огромна.
Rebecca_2011
Сообщений: 9355
07.02.2016, 18:59
Амарант пишет:
разница в мастерстве и выразительности между этим прокатом и олимпийским Балеро в Сочи огромна.


11 лет огромной работы над хореографией, постановки программ с Лори Николь перед каждый сезоном, Opera on Ice, Ламбик и др.

Так что там с каскадом 3Lz+3Lo, просто перепутали с 3Т?

Амарант пишет:
Балеро
это производная от бАлет и бОлеро Равеля?
Амарант
Сообщений: 34289
07.02.2016, 19:22
Rebecca_2011 пишет:


11 лет огромной работы над хореографией, постановки программ с Лори Николь перед каждый сезоном, Opera on Ice, Ламбик и др.

Так что там с каскадом 3Lz+3Lo, просто перепутали с 3Т?

да, конечно, имела ввиду 3Lz+3T у Каролины и думала в это время про 3T+2Lo у Витт, она его прыгала на каком-то старте. Вот и получилась ерунда, сорри )) Даже только сейчас заметила ошибку, когда вы второй раз поправили ))
Я тоже раньше не знала, что Каролина прыгала каскад 3+3 с лутцом, тк на моей памяти она его всегда прыгала с флипом. Но спасибо какому-то давнему обсуждению на этом форуме, кто-то рассказал как она прыгала в юниорах.
bronenosets
Сообщений: 268
Москва
07.02.2016, 23:09
bregalad, почему же мужчины не пытаются 4Lo?

Вот, например


Извините, что не в тему Костнер
Еще... на один... единственный... дюйм... круче... эту... кривую... (с) Ричард Бах. Чайка Джонатан Ливингстон
Амарант
Сообщений: 34289
07.02.2016, 23:28
bregalad пишет:
Плющенко это заявлял почти 20 лет назад, но так и не прыгнул даже 4S
да прыгнул он, сколько можно одно и то же повторять?? См 1.37 и потом на старте повторил с небольшой ошибкой после приземления.

bronenosets пишет:
Вот, например
у Меньшова есть видео с 4Lo, у Сезганова с 4Lz, думаю у многих квадристов есть рабочие видео с удачными попытками разных четверных.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
08.02.2016, 19:29
Перафразируя высказываение о Гордеевой, who cares about Carolina's jumps!
Перефразируя ещё одно, леди Каро - само совершенство. Ах, какое блаженство!
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
12.02.2016, 15:29
Амарант пишет:
Плющенко... См 1.37 и потом на старте повторил с небольшой ошибкой после приземления.

Небольшая ошибка – это недокрут из-за недостаточной высоты прыжка, потом step-out на две ноги без всякого выезда, почти падение, GOE максимум -2. По нынешним неписанным правилам это не считается исполнением элемента на соревнованиях. А кто и что прыгает на тренировках, разминках, в шоу и т.п., мы не обсуждаем. Есть видео Константина Меньшова, где он исполняет почти все четверные на тренировке. Но, по всей видимости, ему не удалось добиться их стабильного выполнения, поэтому он включает в соревнования лишь тулуп и сальхов (и те, увы, с переменным успехом).

bronenosets, спасибо за видео, особенно впечатляет четверной риттбергер Ханью. Но, опять же, это не есть удачное исполнение (с неотрицательным GOE) на соревнованиях, а прежде всего это засчитывается как первое исполнение элемента. На соревнованиях же, насколько я знаю, 4Lo с неотрицательным GOE и без недокрута еще никто не исполнил (и, на моей памяти, лишь Кевин Рейндольс его прыгал, но не очень удачно).
Ocelot1968 пишет:
who cares about Carolina's jumps!

Ocelot1968, я cares... Меня в свое время потряс ролик, где Каролина исполняет два двойных акселя подряд на полу. С прыгучестью у нее всё нормально! Кроме того, в отличие от многих фигуристок, у нее хорошая техника всех прыжков, неправильных или неясных ребер не бывает.
Амарант
Сообщений: 34289
12.02.2016, 15:33
Ну так и писали бы, что имеете ввиду исполнение на соревнованиях, засчитанное без недокрутов и с не отрицательным гое, а не "никто даже не пытался прыгать" )))))
И вообще, такая повышенная требовательность к спортсменам от любителей, не освоивших даже все одинарные прыжки, выглядит забавно и печально.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
12.02.2016, 15:42
Амарант пишет:
Ну так и писали бы, что имеете ввиду исполнение на соревнованиях

Сергей Бубка в свое время прыгал на тренировке 6.20. Правда, через натянутую резинку. А 6.50 доставал ногами. Но мировой рекорд принадлежит Рено Лавильни, и он, увы, пока не дотягивает до 6.20.
Амарант пишет:
И вообще, такая повышенная требовательность к спортсменам от любителей, не освоивших даже все одинарные прыжки, выглядит забавно и печально.

Ну давайте над этим поплачем.
Амарант
Сообщений: 34289
12.02.2016, 16:21
Когда любители свой перекидной с целым оборотом доворота на льду гордо именуют акселем, и при этом четверной лутц на галку считают невыполненным - это может только гомерический хохот вызвать. Такая требовательность к профспортсменам, у которых риск разучивания и исполнения новых четверных сопряжен не только с угрозой здоровью, но и карьере - не совсем понятна от любителей, у которых вообще ничего не зависит от их прозябания на льду и которые за многие годы на льду не могут потребовать от себя даже чистых одинарных прыжков.
Есть видео хороших четверных с тренировок/показательных/разминок, не нужны судейские оценки чтобы увидеть насколько эти прыжки докручены и качественно исполнены. Чтобы прыгнуть такое даже на тренировке - нужно горы свернуть. Назвать невыполненеым черверной ритбергер Ханью с пролетом на полкатка и полным докрутом только потому, что он сделан на показательных - вы чиновники федерации, или любители фк со своими двумя глазами в наличии? В общем, продолжайте тешить свое самолюбие называя собственные подпрыжки прыжками, а революционные попытки исполнения сложнейших прыжков профессионалами - мошеничеством и воровством ))) Плакать никто не станет, поржем.
Амарант
Сообщений: 34289
12.02.2016, 16:48
bronenosets пишет:
bregalad, почему же мужчины не пытаются 4Lo?

Вот, например
а ведь на показашках кажется ФГП он тоже исполнил 4Lo, тамкамера была под другим углом, там вообще прыжок получился потрясающий по пролету. Раз уже не первый раз вставляет его в показательные, возможно будет пытаться в соревновании И даже если не получится, мы все видели, что он может!
Амарант
Сообщений: 34289
12.02.2016, 17:07
bronenosets да, вот с Финала ГП, там еще круче

Брегалад не различает понятия "исполнение" и "первое исполнение", либо не трудится пояснить с самого начала что он имеет ввиду.
Первое исполнение естественно фиксируется с соревнований и с судейскими оценками, иначе просто невозможно доказать, что ты первый исполнитель, может до тебя на тренировках стопятсот человек уже это прыгали. Ну такая условность, просто потому что иначе ничего невозможно доказать. Но если говорить просто о исполнении, то тут пригодно любое видео нормального качества хоть с шоу, хоть с тренировок, хоть с пруда замершего и не нужны судейские оценки, тк степень докрута прыжка сейчас в состоянии определить самостоятельно большинство участников данного сайта. Есть видео, есть свои глаза - что еще нужно чтобы убедиться, что прыжок выполнен?
Есть еще один нюанс: выполнен сам элемент отдельно, или выполнен он в программе - это сильно разные задачи и нагрузки. Опять же речь не шла о программе, было сказано что никто не пытается прыгать такой-то прыжок. Пытается и успешно прыгает, как мы уже убедились
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
12.02.2016, 17:11
Амарант

плюс сто
Ответов:  169
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.089 сек.