Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Как растянуть ребенка

Автор
Сообщение
Miron
Сообщений: 45
Москва
29.05.2007, 22:55
Как растянуть ребенка
У меня сын, ему 6 лет, он слабоват в растяжке. Вообще, в их школе этому как-то не особо внимание уделяют. Занятия каждый день + раза три в неделю подкатки + пару раз в неделю ОФП и хореография, но растяжкой серьезно не занимаются. Т.е. он совсем не растянут, ничем не отличается от сверстников в детском саду. Сейчас, сравнивая группы в соседней школе ФК могу сказать, что там все дети его возрата гораздо гибче. Я бы сказал, принципиально гибче и растянутей.
Вопрос: есть ли методы или школы, где можно за месяц - другой растянуть ребенка до уровня шпагата продольного? Сам я когда то, лет в 14 задался целью и за два месяца ежедневных тренировок на продольный шпагат сел, начав практически с нуля без всякой методики банальными упражнениями, просто хорошо разогреваясь предварительно, ну разве что массажист в ДЮСШ помогал. Но с ребенком я так не смогу заниматься, еще порву чего. Нужен профессиональный подход. Есть у кого-нить какие советы и рекомендации?
Ответов:  36
Страницы: 1 2
stchekotka
Сообщений: 54
Москва
30.09.2009, 13:25
я для растяжки специально отдала на синхронное плаваниею правда у меня девочка. через полгода стала делать все шпагаты
мама
алиса ви
Сообщений: 1
06.10.2011, 11:07
здраствуйте меня зовут алиса!!!мне 20 лет!!!если у вас девочка, то ее расстянуть легче чем мальчика!!!спрашивайте мои советы и вы легко расстянитесь!!!
smilebox
Сообщений: 43
Красноярск
06.10.2011, 15:33
алиса ви, посоветуте чего-нибудь, нам тоже актуально, классические растяжки сквозь слезы не помогают...
-ИМАЛА-
Сообщений: 100
Санкт-Петербург
06.10.2011, 23:21
алиса виу Вас специальное образование? или опытным путём? по поводу "девочек легче чем мальчиков" не согласна. В плане пластичности мышц разницы в детстве нет. Есть разница психологическая-девочки по сути готовы к болевым ощущениям, чем мальчики.

Miron, за месяц качественно можно растянуть любого, другой вопрос, какие изначальные данные,от этого будет зависеть-через слёзы или само пойдёт. Если ребёнок "туговат" что ОДИНАКОВО встречается и у девочек и у мальчиков, то "без слёз" растяните за более долгий срок. Аккуратнее с рекомендациями на форумах,что хорошо одному, то может совершенно не подходить другому. И уж точно не беритесь тянуть сами. Был бы Питер, я б без проблем показала основы растяжки, а так, могу только кое-что посоветовать.
1. сидя на полу, развести ноги в стороны. Колени строго в потолок, стопа натянута. Поочерёдно тянуться животом и грудью сначала к правой ноге, потом к левой и посередине.Голову поднимать максимально наверх, руки тянуть вдоль ноги, чтобы сделать захват за стопу.
2. найти опору примерно на уровне талии или чуть выше. положить на неё ногу(только пятка).Колено в потолок, стопа натянута. Опорная нога развёрнута по 1 позиции, колено, соответственно, тоже натянуто. Косточки таза "смотрят" ровно на опору. Руками тянемся на опору, животом к ноге. То же с другой ноги.

Это самые простые растяжки подколенной мышцы, она самая "тугая" в шпагате.

3. Выпад вперёд.Нога, которая впереди, под тупым углом к полу.Пятка на полу. Вторая нога(та которая сзади), прямая, упор в пол подъёмом(носком). Допустим впереди правая нога-тогда под колено правой ноги заводится правая рука и плечо(как для упора лёжа), в таком положении делаются качи вниз(много).
4. берётся стул/табуретка и ребёнок садится в шпагат под неё, так чтобы руки оказались на сидении и корпус перпендикулярно к полу.Выравниваются обе ноги: та что впереди-колено строго в потолок, стопа натянута и касается пола только пяткой. Та что сзади-колено строго в пол, стопа является продолжением ноги, не косолапит. Колени натянуты. Когда ноги выравнины, ребёнок собственным весом начинает опускаться на шпагат, сохраняя перпендикулярную спину, то же качами внизу.

это простейшее и самостоятельное(для начала). Всё остальное-ручное и уже ускоренное))

Это упражениния именно для продольного шпагата. Надеюсь Вы не попутали его с фронтальным)))
Удачи
(у меня сын,8 лет, садиться на три шпагата, в ручную не тянула. При отсутствии регулярных растяжек в правый сел за месяц, в левый + 2 недели, поперечка далась с трудом-5 месяцев)
не говори мне что делать и я не скажу куда тебе пойти
edufinn
Сообщений: 964
06.10.2011, 23:30
smilebox
Шпагат шпагату рознь. Правильной расстяжке очень сложно научить заочно. Для этого нужно самому иметь представление об этом. Лучше всего найти хорошего тренера по гимнастике, ну или соответсвующего специалиста.
Miron
Сообщений: 45
Москва
11.10.2011, 17:20
Порвали нахрен
-ИМАЛА-
Моему объявлению больше четырёх лет. С тех пор киборга уже растянули и разозвали на маленькие кусочки...причём не раз!
Всем спасибо!
winter2011
Сообщений: 5
12.10.2011, 14:20
На занятиях растянуться невозможно, поэтому надо тянуться каждый день дома (пред телевизором или за чтением), чтоб не слушать в свой адрес оскорбления и терпеть муки на тренировке. Все-таки ребенок должен получать удовольствие от занятий, а не терпеть их как пытку. Как рекомендуют профессиональные хореографы, ребенок должен тянуться под тяжестью собственного веса, микроразрывы в мышцах очень болезненны. Когда дитё растянется, ему нужно будет только поддерживать форму и все. Главное все делать правильно без вывертов и перекосов. То же самое относится и к упр. на гибкость. Ежедневные занятия в спокойной обстановке (можно под музыку) всегда лучше, чем редкие тренировки (3 раза в неделю ОФП и хореография). Больше хвалите ребенка, и он будет стараться.
SergVl
Сообщений: 3
30.01.2012, 12:22
winter2011 у нас хореография 3 раза и дома делает шпагаты после разогрева. Уже месяца 3. Но пока не садится :( Мы что-то не так делаем или это нормально? Не посдкажите?
трек
Сообщений: 40
31.01.2012, 10:48
SergVl

Обратитесь к специалистам по художественной гимнастике,растянут правильно и быстро,максимум за месяц.Праверено на личном опыте.Самое главное,что эта растяжка ни куда не денется.
-куркуль-
Сообщений: 1
12.02.2012, 14:32
меня зовут ксюша
мне 11 лет. меня уже поздно отдавать в гимнастику, да и не берут. я умею многое делать;шипагат-любой,стойку на руках, колесо на одной руке. я всё это сама научилась делать.
d15d15d15
Сообщений: 1
06.03.2012, 11:53
Привет Алиса, у меня дочь ходит на художественную гимнастику, но с растяжкой у нас не очень, посоветуй как нам быстро и безболезненно растянуться
15_belok
Сообщений: 89
19.09.2013, 06:00
У нас с ребенкой назрел вопрос по растяжке. Интенсивно тянуться начали с апреля, сейчас не хватаетт только несколько сантиметров по поперечному, в правый и левый садится легко, растяжки теперь любит, и когда больно - терпит... А тут начали ходить дополнительно на хореографию в близлежащий дом творчества и наши шпагаты (правый и левый) хореографша разгругала - говорит, кривые, выправлять надо. Под "кривыми" понимается, что косточки должны быть ровно, а у нее одна получается сильно вперед, вторая сильно назад. Спросила тренера - она говорит, да, бедро надо заворачивать, я это говорила, а так им просто сидеть удобнее... Попыталась дочке помогать (обычно я не участвую, она дома тянется сама) - бедро худо-бедно завернуть удается, но косточки при этом на место не встают, все равно одна сильно вперед, другая назад. На то, что удастся это выправить на ОФП, рассчитывать не приходится - на полноценные растяжки им времени не хватает. На хореографии в доме творчества - тоже вряд ли, мы туда попали в группу далеко не начальную (и это было единственное расписание, на которое мы попадаем), соответственно у хореографа в приоритете старшие дети, моя идет уже по остаточному принципу - могут тянуть ее, могут и не тянуть. И реально получается, что больше всего времени на растяжки тратится дома (по заданию тренера - по 20 минут на каждом шпагате), то есть и выправлять реальнее всего собственными силами. Вопрос - как это делается? Кто знает - подскажите плиз!
- Всем успехов! Елена
volc169
Сообщений: 101
Ростов на Дону
28.09.2013, 01:44
Как правильно растянутся есть хорошая старая книга называется:Позвоночник гибок - тело молодо Год выпуска: 1991 Автор: Берзина Л.А., Пеганов Ю.А. Жена по ней растягивала там указано чего делать и сколько.И еще на рутрекере брали видео:Стречинг с Егором Анегиным там два сезона и вот там точно показано ка заворачивать бедро во внутрь там и разогрев мышц и растяжки разные группы мышц
Элвис228
Сообщений: 1
31.01.2014, 17:44
Шпагат.
Лучше всего пойти к человеку который всё знает и будет следить за этим и так вас ребёнок быстрее сядет на шпагат чем просто так.
дарина29
Сообщений: 1
13.02.2015, 15:17
я сама ходила на синхронное плавание но бросила потому что ездить далеко и пошла на танца но после синхронного я сажусь на все шпагаты со стула
Mikhail1969
Сообщений: 91
Санкт-Петербург
13.02.2015, 22:21
дарина29Со стула ?? Ясно, то есть - отрицательный шпагат, или oversplit. Дарина, если честно - то нет ни одного спеца в спорте, даже в гимнастике, который не согласился бы, что минусовые шпагаты очень вредны. Гимнастки развивают такую экстремальную гибкость ради побед, и поэтому вынуждены закрывать глаза на серьезный вред здоровью, который она несет с собой.
Это в чистом виде нефункциональное движение, то есть противоествественное, не предусмотренное природой для человеческого организма. Да и даже с эстетической точки зрения - некрасиво они выглядят - "минусы". Обычный шпагат худо-бедно, но допускается строением и функциональностью тела, особенно женского тела (для репродуктивной функции необходима повышенная подвижность таза, тазобедренных суставов). Но минусовой шпагат (или как Вы называете его шпагат со стула) - это с точки зрения природы - извините, уже извращение. Поэтому организм будет в последствии как бы мстить за насилие над собой - у таких "гимнасток" обязательно будут проблемы с суставами после 35-40 лет. Я не в плане злорадства, не подумайте ! А просто хочу Вас предостеречь.
Ответов:  36
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.044 сек.