Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

И снова про синтетический лед...

Автор
Сообщение
Shamamanyaya
Сообщений: 71
06.06.2011, 00:25
И снова про синтетический лед...
Вот ломаю голову - везти ли ребенка на обнаруженный в 20 минутах езды от дома синтетический каток или ну его и ждать покорно зимы, обходясь одним выездом в неделю в Москву?
Ответов:  76
Страницы: 1 2 3 4
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
06.06.2011, 12:45
Shamamanyaya пишет:
везти ли ребенка на обнаруженный в 20 минутах езды от дома синтетический каток

Из общих соображений — везти, потому что всё надо пробовать (если это не сопряжено с какими-либо опасностями). По моему опыту, скольжение на синтетическом льду хуже, чем на обычном, но в этом есть и плюс: за более короткое время получаешь ту же нагрузку (полчаса тренировки на синтетическом льду = час на водяном льду).

Недостатки синтетического льда:
1) лезвия коньков сильно разогреваются (градусов до 80), и, возможно, быстрее тупятся — так что лучше использовать не боевые коньки (запасные, если есть); хотя я за 1 раз (2 часа) не почувствовал, чтобы коньки заметно затупились;
2) на одежде (нижней части брюк) остается довольно неприятная мелкая пыль.

Надо сказать, тот синтетический лед, на котором я катался (http://www.vikingice.com/), совершенно сухой, напоминает прессованный пенопласт. Здесь писали про лед, использующий силиконовую смазку (в которую очень приятно упасть!), но это не тот случай. На том льду, где я катался, можно было вращаться и прыгать (причем вращения гораздо ближе к исполнению на водяном льду, чем всякие скольжения).
Shamamanyaya
Сообщений: 71
06.06.2011, 16:59
bregalad, а где викингайс? Завтра поедем посмотрим, что предлагают поблизости от нас. Боюсь, что тот самый, с силиконовой смазкой Ну, попробуем! Потом отчитаемся!
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
06.06.2011, 17:30
Shamamanyaya пишет:
а где викингайс?

Я катался в торговом центре "Веймарт" на МКАД (26-й км, чуть западнее Каширского шоссе). Там именно VikingIce, я нашел "Москва--Веймарт" в списке инсталляций на сайте VikingIce.
Shamamanyaya
Сообщений: 71
06.06.2011, 18:09
А, кстати, в чем ехать то? Я так понимаю, что в шортах все таки не надо?
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
06.06.2011, 18:40
Shamamanyaya пишет:
в шортах все таки не надо?

Why not?
Каток ведь, наверно, не в церкви.
Shamamanyaya
Сообщений: 71
06.06.2011, 18:49
bregalad пишет:
Why not?
Каток ведь, наверно, не в церкви.
Нет, каток в курорт-парке "Союз" что по Щелковскому шоссе. Просто всякие падения...
Shamamanyaya
Сообщений: 71
07.06.2011, 20:36
Ну вот!!! Съездили мы в "Союз" на синтетику! Нуууу, что вам сказать? Первые слова ребенка, выскочившего на каток: Мама, на этом кататься нельзя! Потом немного приноровились, поняли, что чтобы пару метров проехать, нужен ОЧЕНЬ сильный толчок. Дочь очень много падала, так как стыки сварные, как канавка, и ребенок на них цеплялся зубцом. Елочка к середине часа начала вполне приличная получаться, перебежка вроде ничего. Фонарик, змейка - ноль. Ласточку, перекидной, пистолетик поработали, вращение решилась делать только на двух ногах, полтора-два оборота - предел. Ни один элемент назад сделать не смогла, на всякие обманные даже не решилась.
Из плюсов - каток в 20 минутах езды на машине, на катке мы были ЕДИНСТВЕННЫЕ, каток большой (1200 кв.м.), все-таки не ролики. Да, работает, каждый день и подолгу!
Кстати, о силиконовой смазке - каток должен обрабатываться ею, но молодой человек, обслуживающий каток, сказал, что она давно закончилась, а найти в продаже ее он пока не может. Так что в самзке мы не пачкались, а крошка с х/бштанов ребенка стряхивалась легко, а к джинсам у меня вообще не липла. Правда, я и не падала
Видимо, эксперимент будет продолжен. Попробуем поездить два раза в неделю туда и раз в неделю в Москву.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
31.10.2011, 02:32
Товарищи, подтверждаю всё вышесказанное! Вчера покатались... Не знаю, плакать или смеяться... В первый момент я подумала, что вообще ничего не получится. Скольжением не пахло - переступание-ковыляние. Потом стала толкаться изо всех сил и как-то поехала, но буквально через 10 минут взмокла. При попытке использовать рёбра лезвия просто соскакивали, от этого вдобавок возникал страх падения (видимо, сказалось и то, что у меня коньки вот уже полтора года не точены). Знакомый многим по видео наш товарищ Лоренцо катался на таком "льду" не в первый раз, да и мощи ему не занимать, поэтому у него получились и вращения (правда, волчок "поймать" не удалось), и двойные тройки. Перетяжек у него вышло 2 штуки, у меня полторы. Ни змейка, ни фонарики, а тем более перетяжки на этом покрытии не идут.
Над тройками пришлось изрядно попотеть, но чего-то вымучили. Скобка с лёгким подскоком. Крюки даже пробовать не стали. Подсечка назад выполнима, но скольжения назад нет. Поэтому никаких выездов из прыжков, вращений: всё застопоривается на месте.
Самое лёгкое на этом "льду" - это прыжки. Видимо, из-за того, что рёбра пустить в ход сложно, не зубцовые идут хуже, но за несколько часов, думаю, приноровиться можно. А, вторая причина - это то, что не получается "досидеть" сальхов и ритбергер просто потому, что скорость катастрофически падает и ты останавливаешься, поэтому прыгаешь раньше времени, абы успеть. Единственный выход - нарабатывать исполинский толчок и разгоняться, чтобы хватало.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
31.10.2011, 13:54
Слепила кой-какое видео.
Думала, не купить ли мне несколько квадратных метров этого "льда" и в гараже работать над поворотами, не ездя за тридевять земель.
Нет, по-моему, повороты и рёберность - это то, для чего данный материал наименее пригоден.
старушка
Сообщений: 26
01.11.2011, 20:31
Один раз выступала на шоу, отстой полный, фигуристам не советую, лезвия пришлось затачивать, и вообще ощущения совершенно другие. Кто хочет более сильно отжаться, советую зимой на открытом покататься, потом на нормальном летать начинаешь... А пластиковый
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2182
Санкт-Петербург
02.11.2011, 02:09
Вот ссылка на шоу на синтетике:
http://vkontakte.ru/video9814473_159473955
По моему - ребята отлично справились!!!!!
Как описали свои ощущения сами спортсмены..., на этом льду требуется идеальная техника скольжения на ребрах, если лезвие стоит под малым углом, нога соскальзывает, и фигуры становятся невозможными к исполнению.... Пришлось многим заново осваивать школу
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
старушка
Сообщений: 26
02.11.2011, 03:19
Ну тут то да, пластик в самый раз, только шеста не хватает Еще можно с торгового центра видео показать....В таком шоу можно и вообще без льда обойтись
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
02.11.2011, 20:18
У меня почему-то ребро соскальзывало как раз при попытке увеличить угол наклона. Может, из-за туповатых лезвий? С другой стороны, если на синтетике они быстро тупятся, то какой мне резон? Что кататься, что точить надо ездить за сотни километров, так уж лучше ездить кататься. А в декабре-январе у нас и открытый каточек будет. Там и в самом деле ноги хорошо накачиваешь.
Профессионалы, наверное, быстро приспосабливаются ко всему. Ребята молодцы, программа милая, только опять же - большей частью переступы, подскоки... Это из-за ограниченной площади, просто задумка такая или всё-таки потому, что скольжение и фигуры на таком покрытии оказываются в проигрыше? Ольга, если есть возможность подробнее разузнать, напишите, пожалуйста - мне действительно интересно.
Mari Popins
Сообщений: 48
03.11.2011, 13:08
А профи,что говорят о синтетическом катке?кто-нибудь знает?напишите,пожалуйста.Говорят,сейчас нового поколения синтетика и очень даже неплохая для тренировок.у нас проблемы со льдом для фигуристов.хоккеисты все заняли,поделиться не хотят.вот думаем,может синтетический каток построить.он по бизнес-плану в 1,5 раза дешевле.Хотелось бы мнение узнать профессионалов,кто знает такие проекты и всех желающих.Спасибо.
loop
Сообщений: 496
Москва
03.11.2011, 20:21
Mari Popins
мы-профессиональные фигуристы ,пробовали синтетический лед различных производителей.
Вывод:ничего общего со льдом он не имеет. Он не едет!!! получается что-то вроде танцев в коньках на линолеуме! или - Представьте себе попадание конька партнера во время верхней поддержки в стык между блоками.
или соскальзывание ребра во время раскрута верхней поддержки...Да и эстетика танцев на льду, когда фигуристы не едут!
единственное, что на нем можно работать - это номер со скакалкой или воздух...
Теперь от всех предложений работы на нем - отказываемся.
Здоровье дороже! И репутация тоже...
.
старушка
Сообщений: 26
09.11.2011, 02:24
loopЯ немножко непонятно в прошлый раз написала, детям, которые собираются стать фигуристами, на нем кататься не советую, взрослым любителям, или бывшим фигуристам, ради бога, если хочется.....Но учится на нем нельзя никому и ничему
uspartner
Сообщений: 85
Sarasota
07.01.2012, 10:31
Синтетический лед нового поколения Супер-Глайд.
К синтетическому льду любителям фигурного катания следует подходить очень инструментально - даже самый скользкий лед, каким безусловно является Супер-Глайд нового поколения и который со второй половины 2010 г начал поставляться в СНГ, твердоват и не настолько скользок как бы этого хотелось. Известно, что лед для фигурного катания всегда чуть "теплее", т.е. мягче, чем для хоккея. Да, синтетический лед больше пригоден для хоккея и массового катания, но при нехватке льда может использоваться для обучения фигурному катанию и тренировок - для соревнований пока не годится. Здесь можно посмотреть, что можно делать на Супер-Глайде: Фигурное катание на Супер-Глайде..

Из всех синтетических ледовых покрытий, Супер-Глайд наиболее пригоден для фигурного катания, т.к. он не такой твердый как все остальные, при правильной укладке практически не имеет стыков, не соскакивают ребра лезвий. Из других положительных факторов можно отметить то, что тренировки на Супер-Глайде улучшают общефизическую форму и повышают точность исполнения элементов - труднее "обмануть" ЛЕД.
В общем, как говориться, если нет что любишь, то надо любить что есть.
Кататься всегда, кататься везде, кататься и никаких гвоздей! (Прости меня, Маяковский!) www.SuperKatok.com
Katok2012
Сообщений: 1
28.05.2012, 15:48
Сравнивал несколько видов: Арт-Айс, Sunny Ice и Superglide. Объездил другие катки в Казани, Москве, Самаре и Петербурге.

По ощущениям лучший из них – Superglide:
• скольжение приближенно к 90 - 95% настоящего льда
• не требует укладки специалистов, просто кладется на ровную поверхность
• возможность сделать площадку по стандартам NHL и размером 1800 м2
• американский производитель (у американцев даже очки купленные на заправке за 5$ в надписью защиты UV гарантируют 100% качество)
• всего одна толщина, т. к. нет смысла переплачивать за более толстый лед

Впечатления от других систем синтетического льда:
• лед скользит неважно. Удовлетворительно, но похуже Суперглайда. Хотя в некоторых случаях скольжение просто ужасное (см. мое замечание про полипропилен)
• стыки не везде ровные, местами расходятся
• большой расход эмульсии для скольжения
• не делают больших площадок, то есть свыше 500 м2
• собрать самому невозможно
• нужно склеивать панели к полу или прикручивать шурупами
• через несколько дней панели становятся грязными
• Многие делают панели из полипропилена. Это самый дешевый материал, гладкий с обеих сторон Такая пластмасса используется во многих отраслях промышленности. Пластик был разработан для использования в строительстве яхт и лодок, но не для катания на коньках.. Считается, что на синтетическом льду из полипропилена очень трудно кататься на коньках.

Super Glide – лучшая технология искусственного льда. Но в интернете легко наткнуться на сомнительных типов, которые работают в США и представляются дистрибьюторами. На самом деле в России только один официальных дистрибьютор Суперглайда – компания Superglide (сайт с таким же названием). Остерегайтесь подделок.
Амарант
Сообщений: 34289
28.05.2012, 21:22
Katok2012 вы фигурист?
Murchik
Сообщений: 12779
28.05.2012, 21:30
Легко гуглится оригинальный текст поста и имя автора. Он, похоже, был удален, но в кеше гоголя остался. Но, судя по внесенным в текст изменениям, а также использованию торовской прокси, это не один и тот же автор.

На случай, если кеш протухнет, полная копипаста:

Цитата:
18.05.12 Леонид Артемьев, Молком Оценка: 4 из 10
Три месяца ищу искусственный лед для нового большого катка в Казани. Сравнивал несколько видов: Арт-Айс, Sunny Ice и Superglide. Объездил другие катки в Казани, Москве, Самаре и Петербурге.

Плюсы
По ощущениям лучший из них – Superglide:
• скольжение приближенно к 90 - 95% настоящего льда
• не требует укладки специалистов, просто кладется на ровную поверхность
• возможность сделать площадку по стандартам NHL и размером 1800 м2
• американский производитель (у американцев даже очки купленные на заправке за 5$ в надписью защиты UV гарантируют 100% качество)
• всего одна толщина, т. к. нет смысла переплачивать за более толстый лед

Минусы
• страшный непрофессиональный сайт, сделанный, наверное, самим Орловым
• отсутствие реального статуса офиц поставщика в Россию
• расположение в США со всеми вытекающими (неподконтролькость нашим законам, недоступность, необходимость заказчику самостоятельно заниматься таможней и сертификатами)
• грубые спаммерские методы саморекламы
• отсутствие гарантии на лед
• сомнительная репутация бизнесмена (занимался всем подряд, сейчас это лед)

Посоветовал бы друзьям: Нет
Ответов:  76
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.101 сек.