Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Оценка вращений

Автор
Сообщение
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
13.11.2012, 12:32
Оценка вращений
Newmam
Ну наверно вопрос уже провисел без ответа достаточно времени, и с тех пор сезон вовсю начался и мы видели столько поганеньких разворотов на всех турнирах, что понятно - пуп в потолок это миф!

Хочу написать про заклон, чтобы дальше не засорять тему про Ростелеком Кап. По небольшом размышлении пришла к выводу, что можно было бы дать такую альтернативу заклону в КП - "вращение в заклоне или вращение стоя, включающее хотя бы одну позицию заклона". Мотив - приблизиться к первоначальному классическому варианту правил, когда требовался для женщин заклон назад ИЛИ вбок. Это правило не дискриминировало негибких по анатомии, так как кто не может гнуться назад, мог спокойно делать заклон вбок. А представим, что по нынешним правилам фигуристка хочет сделать заклон вбок на скажем 3 уровень. Это возможно, да. 8 оборотов, смена ребра, кольцо вбок - и что за эти 15-20 оборотов станет например с межреберными нервами? с руками, если они красиво оттянуты? В общем неполезно, и никто не делает, а делают "перевод плеч" в практически вертикальный заклон назад. Но фигуристкам высокого уровня судьи все ж это засчитывают (таким образом "дискриминируя" уже тех, кто делает настоящий красивый заклон).

То есть, по настоящим правилам две позиции в заклоне практически необходимы на приличный уровень. А по исходной задумке достаточно было одной. Если разрешить добирать уровень другими чертами в положении стоя (ну хоть бы скрестный винт), может было бы более справедливо. Ну и травмированным легче, не нужно лезть на амбразуру и усугублять травму.
(1 позиция заклона - базовый уровень, + 8 оборотов первый уровень, исполнена вторая позиция - 2 уровень и далее все как сейчас)
Тут конечно сразу представился переход из бокового заклона в А-спин!! Хотя при подходящей музыке, может, и прикольно....


(меня эта ситуация так задевает, потому что вижу ее с двух разных сторон. У меня абсолютно не гибкая спина, которая не гнется ни в плечах, ни в поясе, и которую после 6-7 лет уже определенно нельзя было растянуть. То есть если бы я была талантливой прыгучей девочкой , то делала бы заклон как Корпи и Хельгессон. Дочь имеет весьма гибкую спину в поясе и нормально гибкую в плечах, благодаря чему может удерживать заклон с сильным прогибом и бильман, вообще занимаясь очень мало. Там другая проблема - головокружение. Тут на днях после полугодового перерыва решили (начать готовиться к соревнованиям) сделать "кольцо". Простояв 4 оборота, она выпрямилась, села на лед и несколько минут не могла встать. Падения не было, тем не менее уже 4 дня голова болит и ощущения в ней мерзкие. Выглядит девочка плохо, по-умному обследоваться и лечиться надо. По не-умному, за неделю пройдет, но никаких колец мы делать больше не будем, и 4 уровня заклона нам не видать.) Обобщая это дело и перенося на более интересных обществу персоналий, навык вращаться с запрокинутой головой быстро ослабевает при растренированности (напр. любая травма) и требует для своего восстановления времени, которого всегда не хватает. Судьи это понимают и не наказывают взрослых девушек за откровенно слабые недотянутые до головы положения конька - опять же, "обижая" этим тех, кто делает шикарно. В общем неплохо, чтобы была какая-то альтернатива и позиции с захватом конька как малофизиологичной, особенно для тех, кто сильно прогибается именно в поясе (бошка далеко уходит от оси вращения, приливает кровь, давление на глаза, кстати).

Негибкие в спине люди имеют, скорее всего, самую лучшую осанку, что сейчас на женских турнирах в дефиците.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.015 сек.