Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Спортивный балет на льду

Автор
Сообщение
Risport
Сообщений: 244
13.11.2010, 10:29
Спортивный балет на льду
Назрела одна тема.
В Москве на протяжении уже многих лет проводятся соревнования по массовым танцам на льду среди детских танцевальных коллективов. В графике соревнований как минимум три официальных старта: Полуфинал и Финал Первенства г. Москва и Фестиваль танцев на льду на МСА ОАО «Лужники». Только в Москве таких коллективов уже насчитывается более 20, у многих их них есть свои интернет сайты и, судя по тому, что с каждым годом количество таких коллективов становится все больше, зрелищность постановок и уровень команд все выше, скорее всего число 20 это не предел. В Европе уже давно существует это направление и некоторые русские команды достаточно часто принимают участие в подобных соревнованиях во Франции. Многие коллективы хотели бы выезжать на подобные соревнования и в другие города России, но информации о таких стартах практически нет.
Для исправления этой ситуации предлагаю направлять в эту тему информацию о любых планируемых соревнованиях, фестивалях и т.д. среди танцевальных коллективов как в России так и за её пределами. Будем знакомиться.
Ответов:  1398
Страницы: 1 2 3 4 569 70
lc
Сообщений: 751
Москва
08.02.2011, 11:33
KathrinBeaver

Проект правил написан на основе двух переводов, которые мы сделали - правил FFSG (Франция) и правил USFSA (США). Они, во многом, совпадают, а различия касаются как раз категорий. Т.Е. Novice, Junior, Senior и Adult это общее, а Pre-Novice, Open это различается от федерации к федерации. Мы попытались вопрос категорирования адаптировать к нашей сложившейся в фигурном катании системе. Согласен, что это требует еще доработки. Вообще, в дальнейшем, при развитии этого вида, стоит ввести разделение на группу А и группу Б (в зависимости от количества тренировочных часов в неделю). Это позволит сводить команды одного уровня и избежать "избиения младенцев" когда команды получают одна сумму 45-50 баллов, а другая 120 баллов. Следует ввести учет и лицензирование команд - перед сезоном команда должна заявить в федерацию категории, по которым она будет соревноваться в сезоне и получить лицензию на сезон (допустим, с 1 июля по 1 июля следющего года). Это позволит более четко и зряче составлять календарь.
Надо активно начинать работать с TOIICC в плане подачи своих предложени в правила соревнований, а то будем потом дуться и говорить что правила плохие и они сделаны против нас. Например, американцы активно лоббируют введение таблицы ценностей элементов и повышение значимости оценки за технику исполнения. Их аргументы понятны - какой смысл рисковать исполняя параллельный дупель в группе да еще в в прочес, если дивиденты этого четко не обозначены, а вот дедакшнз за падение вполне реальны. Французы категорически против этого. А мы?
Для проведения пристойного международного турнира в России надо не только деньги иметь, но и зарегистрировать наши правила в TOIICC и только если они решат что они годятся и не идут в разрез с принятыми ими они одобрят турнир и дадут лэйбл.
Имея правила надо чтобы по этим правилам велось квалифицированное судейство. Кроме судейской программы и компов надо иметь людей, а кроме Майры Абильевны Абасовой у нас нет сегодня сертифицированных судей. Их надо готовить.
Вы знаете что такое «Кылыы», «Ыстанга» и «Куобах»? Нет? А я вам скажу - это якутские прыжки. Признанный вид спорта. Включен в ВРВС. А вот балет на льду туда не включен и поэтому разряды и звания присвоены быть не могут. Можно выйграть все на свете и у всех, но не то что МСМК, но и юного фигуриста не получишь даже прыгая 4Т и 3А с дорожками и вращениями 4 уровня и все это синхронно и в группе. Все наши дети, имеющие разряды (от ЮФ до КМС), получали их как одиночники или танцоры.Надо броться за включение в ВРВС.
Что касается статьи, то она не наша - писала Ольга ВЕРЕЗЕМСКАЯ. По материалам интервью, которое брала у нас.
Но в первую очередь нам надо объединяться, всем, кому не безразлично и интересно,
loop
Сообщений: 496
Москва
08.02.2011, 12:52
lc
поддерживаю на 100%
несколько не согласна с делением на группы А и Б. Например наши дети сейчас катаются 3раза в неделю, потому что у нас нет возможности взять больше льда.Некоторые дети катались с 4х и по 5раз в неделю, но потом "вылетели", некоторые пропустили вообще по 2-3сезона, а кто-то встал на коньки год назад, но догоняет, катаясь 5-6 раз в неделю. Это невозможно четко классифицировать, когда речь идет о группе.

а что будет 20 февраля? Какие-то еще другие соревнования? Мы об этом ничего даже не слышали!
Мы же из деревни, заМКАДыши (Химки)
спасибо за помощь, разъяснения
loop
Сообщений: 496
Москва
08.02.2011, 12:59
lc пишет:
А то видите, вам похоже и положение о соревнованиях не дошло.

Давате как-то уже что-то делать, коммуницировать.
Алеко отололся или откололи...


у нас есть прошлогоднее с сайта федерации. Когда мы туда звонили, нам сказали, что оно особо не изменилось.
если скинете нам (color-ice@mail.ru) , буду премного благодарна.

а за что откололи Алеко? Коллектив старый, сильный...
lc
Сообщений: 751
Москва
08.02.2011, 13:06
Амарант пишет:
а расскажите кто нибудь поподробнее о любительских балетах на льду , о их соревнованиях , о правилах на соревнованиях .. ведь почти ничего о вас никто не знает ! Какие соревнования в России , какие за рубежом ? Какие из них самые уважаемые и по каким правилам соревнуются ? Какие разряды у таких колективов ?

Частично я уже ответил вам вроде выше.
ЧТО ТАКОЕ БАЛЕТ НА ЛЬДУ КАК СПОРТ я написал вот тут https://docs.google.com/document/d/1SWxGJoJM-FUX8DYrPRrX-YEx6iD6ZG9PAHZG
Корявенько, но уж как смог
Проект правил для России https://docs.google.com/document/d/1tTE6Sauk-gxNazVMz-M6xTPkywbUi9DKOfuE

На вершине соревновательной пирамиды сегодня находится Кубок Наций (Nations Cup), который скоро заменит полноценный чемпионат мира, я надеюсь. Мощные соревнования - чемпионаты Франции и США. Есть еще сильные турниры, которые проводят клубы.

Нам бы подумать как организовать Гран-при России - серия турниров, проводимых клубами + финал.

Разрядов и рейтинга команды пока не имеют. Их имеют члены команды.
lc
Сообщений: 751
Москва
08.02.2011, 13:21
loop
Скиньте мне в личку ваши контакты или на мыло Ice.Crystal.ballet.on.ice@gmail.com
Положение у нас только на бумаге. Эти соревнования новые и на сайте ФФККМ его не должно быть. Там только Глязер может быть.
Я вообще предлагаю встретиться 20 и поговорить о будущем. Спасение утопающих, как известно, дело рук самих...

Что касается групп А и Б, то это перспектива. Когда коллективов будет не 27-30, а 100-300
И Вы немного не поняли меня - тренировочное время определяется не для члена команды, а для команды в целом. Если команда тренируется 12-20 часов в неделю, то команде с 4-6 часами в неделю будет сложно конкурировать. Эта система отработана и оправдала себя в привычных видах ФК.
К слову мы тренируемся всего 10 часов в неделю (суммарно лед+офп-сфп+хореграфия). А надо бы добавить хотя бы еще часа 1,5-2 льда. Но сложно со льдом да и бюджет...
lc
Сообщений: 751
Москва
08.02.2011, 13:31
Как вам дискуссия?
Это форум ФФККМ. Оказывается они очень даже внимательно следят за балетами http://www.moscowskate.forum24.ru/?1-1-0-00000011-000-0-0-1296891826
И вообще форум насыщенный
KathrinBeaver
Сообщений: 381
Москва
08.02.2011, 13:52
lc
Да, к сожалению у всех разряды, полученные в других видах ФК, это грустно((

loop
Алеко уже несколько лет не приезжают на первенство Москвы (Глязера), как и Калейдоскоп.
lc
Сообщений: 751
Москва
08.02.2011, 14:13
KathrinBeaver

Сожалеть - занятие бесперспективное Надо что-то делать. До 1Ю наверное надо присваивать как обычно, по элементам одиночного катания, далее надо думать как.

Алеко ушел целиком в шоу, как я понимаю. Без четких правил и нормального календаря мы загнемся - просто никому не интересно будет совсем без разрядов и соревнований. Уж лучше в шоу уйдут. Как у нас ушли к Авербуху.
Амарант
Сообщений: 34289
08.02.2011, 15:23
lc пишет:
ЧТО ТАКОЕ БАЛЕТ НА ЛЬДУ КАК СПОРТ я написал вот тут https://docs.google.com/document/d/1SWxGJoJM-FUX8DYrPRrX-YEx6iD6ZG9PAHZG
а , вот , спасибо , очень интересно было почитать !
Расскажите какие соревнования есть в России , их рейтинг , сколько коллективов в России и сколько обычно участвует в соревнованиях ?
Расскажите насколько это затратный вид фк , судя по количеству костюмов и невозможности выступать на домашних площадках это довольно дорогой вид . Чаще всего балеты существуют на самоокупаемости или на них идут какие то дотации ?
Что значит " коллектив ушел в шоу " ?
lc
Сообщений: 751
Москва
08.02.2011, 16:49
Амарант

В России в полном смысле слова соревнований нет. Фестиваль в Лужниках, Глязер и вот новые вроде соревнования типа 20 февраля будут впервые.
Самы "рейтинговый" - Лужники. Прихождите посмотреть. В этом году юбиленые 25-е
Всего в мое базе данных 30 коллективов Это в основном Москва и область.
Вид затратный. Особенно в шоу варианте. В спортивном - костюмы скромнее. Ниакого финансирования нет. Нам чем может помогает наша СДЮСШОР.

УШЕЛ В ШОУ - не выступает на соревнованиях, исключительно коммерческие шоу, ёлки и т.п.
Амарант
Сообщений: 34289
08.02.2011, 20:09
lc пишет:
Самы "рейтинговый" - Лужники. Прихождите посмотреть. В этом году юбиленые 25-е

То есть это уже 25 лет существует
lc
Сообщений: 751
Москва
08.02.2011, 20:58
Амарант
Вообще родоначальники балета на льду как раз мы
Но все происходит как всегда - в свисток свистим мы, а поезд уезжает без нас
Амарант
Сообщений: 34289
08.02.2011, 22:59
lcЕще раз спрошу : фестивалю 25 лет ? А вашему коллективу соответственно еще больше ?
KathrinBeaver
Сообщений: 381
Москва
09.02.2011, 08:40
Амарант
Фестивалю в Лужниках 25 лет, а родоначальником этого направления (разумеется тогда это все выглядело несколько иначе=) ) в 50-60гг был Самсон Глязер. Вот тут можно почитать про него http://www.lechaim.ru/ARHIV/161/medovar.htm. Тогда это не было настолько спортивным видом ФК, как сейчас, это было самое начало.
Амарант
Сообщений: 34289
09.02.2011, 16:44
KathrinBeaverСпасибо ! Удивительно что движению уже столько лет , а о нем почти н кто ничего не знает . Спасибо что рассказываете нам о нем !
ice_l
Сообщений: 95
09.02.2011, 18:54
lc пишет:
Вообще родоначальники балета на льду как раз мы
А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее хотелось бы, а не забыли ли Вы такую заслуженную артистку РСФСР еще, которая создавала в 70-е годы театр на льду "Алеко" Самсонову Нинель Михайловну????
Тифани
Сообщений: 4837
09.02.2011, 19:32
lc пишет:
Сожалеть - занятие бесперспективное Надо что-то делать. До 1Ю наверное надо присваивать как обычно, по элементам одиночного катания, далее надо думать как.

А в каком возврасте не поздно придти в балет на льду, если это станет спортивным видом ФК.
И почему только до 1Ю? Что касается девочек, то они часто стоят на распутье именно при спортивных разрядах(старш и млад возвраст). И мальчики тоже.
lc
Сообщений: 751
Москва
09.02.2011, 21:05
ice_l
"Мы" имелось в виду не наш коллектив, а наша страна
А Вы что подумали?
ice_l
Сообщений: 95
09.02.2011, 22:32
lc Теперь все понятно и кривотолков быть не может)))))
lc
Сообщений: 751
Москва
10.02.2011, 00:12
Тифани пишет:
А в каком возврасте не поздно придти в балет на льду, если это станет спортивным видом ФК.
И почему только до 1Ю? Что касается девочек, то они часто стоят на распутье именно при спортивных разрядах(старш и млад возвраст). И мальчики тоже.


В команде Adult у нас есть и 1964 и 1965 г.р. В Novice самые маленькие - 2005 г.р. Вот и думайте, когда не рано и когда не поздно
Разряды я упомянул в смысле как их присваивать, т.е. классификацию. А так к нам приходят и из оздоровишек способные и уже у нас получают и ЮФ и 3Ю, и кмс приходят и даже мс Вот если получится все, то на следующий сезон еще и команду Senior соберем. А общую численность доведем до 80-100 человек, Бог даст.
Ответов:  1398
Страницы: 1 2 3 4 569 70
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.796 сек.