Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Инструкции по использованию программ, полезных любителям фигурного катания

Автор
Сообщение
Tarantino
25.09.2010, 05:32
Инструкции по использованию программ, полезных любителям фигурного катания
Немного о том, как смотреть видео на компьютере

Ключевые понятия:
1) Видеофайлы, обычно с расширениями avi, mpg, mpeg, ts, wmv, mkv, flv, в которых, собственно, видео и содержится.
2) Неупакованный видеопоток занимает очень много места, даже по современным меркам, поэтому он всегда хранится в сжатом виде. Программы, которые позволяют упаковывать и распаковывать видеопотоки, называют видеокодеками. Для пользователя они работают незаметно, но значение этих программ ключевое.
3) Программы, с помощью которых видео смотрят на компьютере.

Видеокодеки – сложные программы, они постоянно совершенствуются, разрабатывают их обычно другие люди и компании, чем Microsoft. И по умолчанию, в Windows установлен очень ограниченный набор кодеков, поэтому далеко не всё видео можно посмотреть. Кроме того, даже если какие-то программы для просмотра видео установлены, вместе с кодеками, они устаревают, и рано или поздно появится видео, которое нельзя корректно посмотреть на таком устаревшем наборе.


Итак, здесь будет рассмотрена установка набора кодеков k-lite codec pack, и немного о программе просмотра, которая идёт в комплекте. Программа бесплатная и свободно распространяемая, проверенная.

как скачать дистрибутив

сайт разработчиков: http://www.codecguide.com/
(изменено) Рекомендуется выбрать набор Full
В наборе Basic нет очень полезного проигрывателя Media Player Classic и некоторых важных кодеков (настоятельно не рекомендуется!)
В Full чуть больше кодеков, чем в Standart. Некоторые кодеки работают с некоторыми типами файлов некорректно, в пакете Full можно выбрать альтернативные варианты, через меню настроек. Впрочем, по умолчанию пакеты будут работать одинаково, так что сама по себе установка пакетов Mega/Full вместо Standart проблем не решит (подробнее про кодеки, про выбор кодеков для типов видео и т.п. будет, надеюсь, в последующих инструкциях – это требует некоторой подготовки)
В Mega, по всей видимости, нет дополнительных полезных на практике кодеков.

страница, откуда можно скачать эту версию Full:
http://www.codecguide.com/download_k-lite_codec_pack_full.htm

выберете сервер, откуда качать, например Mirror 1, и кликните ссылку, вас перекинут на следующую страницу:


на этой странице ссылка для скачивания немного спрятана среди рекламных ссылок, она в правом столбце, нажмите "Download Now", после чего браузер предложет вам сохранить exe-файл (с именем вроде K-Lite_Codec_Pack_640_Full.exe, в зависимости от версии) на компьютер. Сохраните файл, и как скачается, запустите.

Установка
Установка не содержит каких-то сложных моментов, если выбрать режим установки "advanced", то вопросов будет много, но можно смело выбирать "next", настройки по умолчанию достаточно нормальные.

Первое окно при установки:


Ещё раз, рекомендация – если не понимаете, что что-то значит, то пользуйтесь предложенными вариантами.
Возможно, позже будет дополнительное описание опций установки (скриншоты даже заготовлены)
Важное окно:

– это выбор программы, с помощью которой смотреть видео (возможно, в режиме установки "Simple" оно пропущено). Выберете "Media Player Classic", и уберите, если будет, галку с "Windows Media Player" (скорее всего, в отличии от этого скриншота, других программ у вас и не будет)

После того, как все опции выбраны, начнётся сама установка:


по завершении появится диалог:

не надо выбирать никаких галок, нажимайте "Done", всё, установка завершена.

проигрыватель Media Player Classic

Найдите видеофайл, который хотите посмотреть, и кликните на него. Теперь он должен открыться в "media player classic". Если этого не происходит, то наведя курсор на файл, нужно выбрать "play with MPC", либо, если такой опции нет, в "open with" (открыть с помощью) и далее выбрать media player classic.

Проигрыватель запустится. Управление крайне простое, но в то же время есть ряд крайне полезных функций:


Кнопки (1) – проигрывание файла и пауза, можно просто нажимать пробел.
Кнопки (2) – замедление и ускорение воспроизведения, крайне полезные функции, если хочется рассмотреть в замедленном режиме.
Кнопка (3) – покадровый просмотр вперёд, можно смотреть кадр за кадром, что тоже бывает крайне полезно. Можно легко рассматривать недокруты прыжков, особенности техники и т.п. С клавиатуры дублируется кнопками "<" и ">", при этом "кадр назад" работает обычно некорректно. В старых версиях покадровый просмотр назад часто приводил к зависанию программы.

Программа имеет множество настроек, наиболее полезные:

часто бывает, что видео упаковано не в том разрешении, в котором должно показываться, изображение получается сжатым/растянутым. Тогда нужно зайти в меню "view -> Override Aspect Ratio" и выбрать нужное разрешение (обычно это или 4:3 или 16:9). Есть и другие способы, для нестандартных ситуаций.

Настройки вывода изображения:

чтобы попасть в меню, надо выбрать "view -> Options", откроется меню с разничными настройками.
Очень важные настройки вывода видео, Playback -> Output, столбец DirectShow Video.
самая быстрая опция, по идее – Overlay Mixer, но она часто работает некорректно со многими видео
Хорошая опция VMR-7 (windowed), можно пользоваться другими, но они более ресурсоёмкие, могут восникнуть проблемы с воспроизведением качественного HDTV видео. Я пользуюсь этой, с другими у меня возникают проблемы с HDTV роликами, мощности не хватает. Чтобы изменения вступили в силу, необходимо закрыть программу и открыть её заново!

Для просмотра фильмов, выбор языка аудио/субтитров.
В зависимости от формата файла, если в фильме несколько аудио дорожек, и это обычный avi файл, то выбрать язык можно в "Play->Audio".
Для формата mkv (при этом файл может также иметь расширение avi!): Navigate -> Audio Language или Subtitle Language.


PS: изначально в инструкции рекомендовалось устанавливать пакет кодеков Standart, а не Full, как сейчас. Поэтому некоторые скриншоты не совсем корректны.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.028 сек.