Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ледовое шоу "Алиса в стране чудес"

Автор
Сообщение
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
02.11.2010, 02:00
Ледовое шоу "Алиса в стране чудес"
Ну вот, мой отчет.

Получила аккредитацию на шоу.
Взяла у знакомых диктофон, придумала и записала вопросы в блокнот, зарядила фотоаппарат. Заставила себя посмотреть-таки до конца фильм Бертона "Алиса в стране чудес" ( который уже принималась смотреть, да бросила через 15 мин просмотра этой революционно-галюциногенной чернухи. ) В этот раз досмотрела до конца и окончательно испугалась что шоу будет представлять из себя нечто вроде этого.. бедные дети.. Перечитала книгу. Пересмотрела в инете все иллюстрации к ней. А так же часто совершенно шокирующие фотографии самого Керролла.... В общем, подготовилась как могла.

Видимо прессу как-то разделили на несколько представлений ( а может и специально пригласили именно на второе шоу, дабы исключить как можно больше премьерных накладок?). Я получила аккредитацию на воскресение 18 часов. Сбор прессы назначался на 16.30 / 17.00 в пресс-центре Ледового.
Пришла. Пустой зал, человек 6 журналистов. Потом прибавилось человек до 10-15ти. Просидели там час, к нам никто не вышел. Перед началом шоу пришли распорядители мероприятия , отвели нас в зал и показали где можно стоять с аппаратурой, и где сидеть. Сидеть пришлось у самого льда, на скамейке перед выходом на лед, поэтому первое что я сделала - смертельно замерзла. Насчет интервью сказали что возможно.. после шоу.. а вообще 29го была официальная пресс-конференция и фигуристы уже наотвечались на все вопросы какие только можно. К сожалению я на пресс-конференции не была.

Декорации на льду - 2 большие чайные чашки по углам, из которых в последствии выезжали все персонажи сказки (мило) , и большой экран между чашками, на котором демонстрировались мультики, связывающие одну сцену представления с другой.
Совершенно зря в фойе продавали всякие лазерные указки и другие лазерные прибамбасы. В итоге охранникам постоянно приходилось унимать детишек, которые тут же принимались испытывать свои покупки на этом экране.
Помню на прошлом шоу "Бременские музыканты", было много претензий к тексту, мол, много вульгарности и молодежного сленга, который совсем не украшал сказку. В этот раз текст писали аккуратно, это был не текст Керролла, но пытались сделать нечто похожее. Вышло вполне симпатично, но, на ДАЖЕ мой взгляд, слишком многословно. Голос за кадром был по-хорошему сказочным, но иногда проглатывались окончания слов. Думаю, тем кто не читал сказки, трудно было что-либо понять, а маленьким детям уследить за ходом мысли.

Началось все здорово, сначала мульт про школьницу из Питера Алису, потом сольный номер самой Алисы (Маши Ковалевой), потом общий номер "переменка в школе", который мне очень понравился. 2А в самом начале шоу, и несколько сальто назад - хорошая заявка, а это ведь ещё главные звезды на лед не вышли!... Но дальше все оказалось странно.. В общем ничего более сложного так никто и не исполнил за все шоу. Сальто повторялись почти в каждом номере, и даже двойные прыжки были редкостью. Катания было мало. Первую часть шоу я даже не очень понимала куда я пришла - в кино или на ледовое представление, настолько большие перерывы были между номерами, когда на экране что-то происходило(а то и вовсе ничего не происходило) , а лед стоял пустой. Массовых номеров оказалось тоже мало, а они в таких шоу обычно самые зрелищные. Сцены как-то плохо связывались друг с другом по смыслу... Забавно что персонажи шоу, закончив свой номер, просто разворачивались и уезжали, как это бывает на соревнованиях по фк, никто не оставался в образе и не скрывался за занавесом какими-нибудь загадочными загогулинами.
Надеюсь все это просто пока результат ещё не очень отработанной программы, ведь это премьера.

Музыкальное оформление было очень симпатичное. И опять одно "но" - текст песен был плохо слышен, ничего не разобрать. Но и спето хорошо, и копозитор молодец. Особо выделялась песня про чеширского кота Ильи Лагутенко (совершенно чеширский у него голос, кстати). В данном случае лично мне даже понравилось что слов не разобрать.

Костюмы были шикарные, ну, часть из них можно увидеть на фоточках сверху. И снова "но", да и не одно.... Костюмы были как-будто частично из одного театра(столичного) , а частично из другого(провинциального) , особенно контрастировали с остальными костюмы кота, собаки и, пожалуй, Труляя и Траляля. Все костюмы были очень сложными и тяжелыми, особенно парики и головные уборы. Это мешало кататься ужасно. Видимо поэтому мы так и не увидели сложных прыжков и вращений. ведь даже на простых винтах персонажам приходилось хвататься за головы, чтобы не остаться без голов, париков и шляп. Да.. красота требует жертв.. А Труляля и Траляля выехали в ярких шарообразных панталонах, как и положено этим героям, но просто на первой минуте номера скинули их и остались в облегающих цветных трико - и правильно, как иначе выполнять акробатические номера?

И все-таки костюмы запомнились. Теперь очень личные и неожиданные впечатления: Тотьмянина в этом костюме и гриме ....просто нереально красивая. Возможно совсем вблизи может оказаться ровно наоборот, но с того места откуда я смотрела - сказочное что-то.
Честно говоря, я не поняла зачем, кроме финансовых соображений, было собирать столько олимпийских чемпионов в одном шоу, если они не могут (в частности из-за костюмов) показать ничего даже приблизительно олимпийского.
Этот вопрос не касался только Ягудина. Я никогда раньше не видела его вживую. Не знаю, то ли роль Безумного Шляпника ему настолько подошла, то ли он настолько ответственно подошел к подготовке к роли, то ли и то и другое, плюс его огромная любовь к своему делу .... но это было нечто!!! Он вроде не делал ничего сложного, как и все. Несколько двойных прыжков, пара вращений с заходом через бедуинский.. Но это было такое МОРЕ обаяния, такой блеск настоящей актерской игры, такая легкость , естественность и виртуозность, что глаз невозможно было оторвать! Каждый его выход на лед сопровождался улыбками, появлявшимися на лицах мгновенно, а каждый уход - овацией. Можно сказать - он звезда этого шоу, несомненно.
Ещё очень выделялись ледовые акробаты Беседин И Полищук. Их невозможно не любить, они замечательные! Что они вытворяли и в этот раз , словами не описать! Но их было так мало!! Всего пара выходов: один на пару минут, второй и того меньше, это жестоко! А ведь какая шикарная идея пригласить их на роли Труляля и Траляля! Ну пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста! Сделайте им ещё пару выходов!

Продолжение следует. Завтра допишу.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.032 сек.