Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Введение

Страницы: 123456789101112131415   
 

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Кафедра конькобежного спорта и фигурного катания на коньках


И.В. Абсалямова

 

Рекомендовано к изданию
Советом УМО

 

 

СТОЛЕТНЯЯ ИСТОРИЯ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА
ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ НА КОНЬКАХ
(ОДИНОЧНОЕ КАТАНИЕ)

 

 

Учебное пособие для студентов
академий и институтов физической культуры

 

 

 

Москва - 1997

 


 

Абсалямова И.В.
Столетняя история чемпионатов мира по фигурному катанию на коньках
(одиночное катание). - М.: ФОН, 1997. - 122 с.

 

 

 

 

В учебном пособии И.В. Абсалямовой содержатся сведения об основных исторических вехах одиночного фигурного катания на коньках за столетний период с 1896 по 1996 г. В нем также представлена информация о Конгрессах Международного союза конькобежцев (ИСУ), проведенных в течение этого периода, и об изменении правил по одиночному фигурному катанию на коньках, принятых на них.

Пособие содержит таблицы призеров всех чемпионатов мира по этому виду спорта в мужском и женском одиночном катании.

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся в академиях и ИФК, тренеров и специалистов фигурного катания на коньках.

 

 

ISBN 5-89022-046-2

 

c Издательство "Физкультура, образование и наука"


 

 

Столетняя история чемпионатов мира
по фигурному катанию на коньках
(одиночное катание)

И.В. Абсалямова

Учебное пособие для студентов академий и ИФК

Редактор И. Дубнова
Корректор Н. Лаптева
Компьютерная верстка Г. Бакайтене

Тираж 1000 экз.

Издание Редакционно-издательского отдела РГАФК


ВВЕДЕНИЕ

В феврале 1996 г. исполнилось 100 лет со времени проведения первого чемпионата мира по фигурному катанию на коньках, который состоялся в Санкт-Петербурге. Тогда, в прошлом веке, на лед вышли всего четыре участника, чтобы впервые определить лучшего фигуриста мира. Это были Гильберт Фукс из Мюнхена, австриец Густав Хюгель и два русских фигуриста из Петербурга - Георгий Сандерс и Николай Подусков. Золотую медаль и звание первого чемпиона мира по фигурному катанию на коньках завоевал Гильберт Фукс. В первом чемпионате мира принимали участие только мужчины.

В конце января 1906 г. в Давосе (Швейцария) женщины разыгрывали звание чемпионки в первом неофициальном чемпионате мира, который именовался - чемпионат Международного союза конькобежцев (ИСУ). Его выиграла фигуристка из Великобритании Мэджи Сайерс-Кейв. Всего же в этом чемпионате приняли участие пять спортсменок: две из Великобритании и по одной фигуристке из Австрии, Венгрии и Германии.

Официальные чемпионаты мира по фигурному катанию среди женщин начались с 1924 г. Звание первой чемпионки мира было присуждено австрийской фигуристке Херме-Планк-Сабо. С 1930 г. чемпионаты мира по фигурному катанию на коньках среди мужчин и женщин стали проводиться совместно в одни и те же сроки. Так, чемпионат мира 1930 г. состоялся 3-5 февраля в Нью-Йорке, в нем участвовали восемь мужчин и шесть женщин, представлявших всего лишь четыре страны в мужском одиночном катании и три страны в женском.

Спустя сто лет, на чемпионате мира 1996 г. в Эдмонтоне (Канада) выступали 42 фигуриста и 37 фигуристок из более чем тридцати стран мира. Кто мог предположить сто лет назад, что фигурное катание на коньках начнет развиваться в Греции и Таиланде или Австралии, Новой Зеландии и даже в Мексике, что фигуристы этих стран тоже смогут принимать участие в чемпионатах мира?

Изменился не только количественный состав и география представительства участников, но, что самое важное, необычайно вырос уровень технического мастерства фигуристов, выступающих в одиночном катании. Если впервые прыжок в три оборота был исполнен Диком Баттоном из США в единственном числе на чемпионате мира 1952 г., то в Эдмонтоне, на чемпионате 1996 г., все тридцать женщин, принимавших участие в основном раунде, включили в обязательный элемент короткой программы комбинацию прыжков - прыжок в три оборота! Что уж говорить о мужчинах? Популярность фигурного катания на коньках не вызывает сомнений. Достаточно сказать, что в Канаде присутствовало огромное количество зрителей, даже на тренировках фигуристов, которые начинались порою с шести часов утра! Во время соревнований трибуны, вмещающие 16 тысяч зрителей, были всегда заполнены до отказа.

1996 год - год столетия первого чемпионата мира по фигурному катанию на коньках - войдет в историю спорта как одна из ярких вех в развитии мирового фигурного катания. Международный союз конькобежцев принял решение о проведении розыгрыша Кубка мира. Лучшие фигуристы участвовали в пяти его этапах: "Гран-При" в США, Канаде, Франции, Германии и Японии. Финал Кубка состоялся в Париже после юбилейного турнира в Санкт-Петербурге. Российская федерация фигурного катания на коньках выступила с инициативой о проведении еще одного этапа Кубка мира в Санкт-Петербурге. Международный союз конькобежцев оказывает серьезную материальную поддержку фигуристам, выступающим в серии Кубка мира. Призовой фонд на каждом этапе составил значительную сумму - 232 тысячи долларов для всех призеров соревнований. Для участников финала призовой фонд увеличили до 466 тысяч долларов. Все это, несомненно, еще выше поднимет престиж этого замечательного вида спорта, создаст возможности для рождения новых великолепных композиций и новых чемпионов.

 
Абсалямова И.В. Столетняя история чемпионатов мира по фигурному катанию на коньках (одиночное катание): Учеб. пособие для студентов акад. и ин-ов физ. культ. / РГАФК. - М.: ФОН, 1997
Разделы
Столетняя история чемпионатов мира по фигурному катанию на коньках (Абсалямова И.В.)
Введение
1. Исторические предпосылки развития фигурного катания на коньках
2. Первые чемпионаты мира по фигурному катанию на коньках
3. Возрождение чемпионатов мира после первой мировой войны
4. Чемпионаты мира после второй мировой войны
5. Триумф и трагедия в чемпионатах мира
6. Смена чемпионов
7. Взлеты и падения
8. Первые победы советских фигуристов
9. Революция в одиночном катании
10. Новые сюрпризы
11. Вторая революция
12. Новые страны, новые чемпионы
Призеры чемпионатов мира (мужчины)
Призеры чемпионатов мира (женщины)
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.014 сек.