Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Бывалые и знающие поделитесь опытом по детскому ФК

Автор
Сообщение
kosta
Сообщений: 46
Москва
25.11.2006, 01:03
Бывалые и знающие поделитесь опытом по детскому ФК
Ситуация наверное банальная, но все же нужен совет.
Пришли в сентябре записываться в школу ФК (мальчик 6 лет 1999 г.р.) и тут выяснилось, что спортивные группы 2000-2001 г.р. (начальная подготовка) и 1998-1999 г.р. учебно-тренировочная. У нас день рождения 30 декабря - с одной стороны 2-х дней не хватает до 2000-2001, с другой 1998-1999 уже 2 года катаются и мы тоже в пролете, как и следует попали в оздоровительную (где все подряд). Как и всем, нам очень хочется попасть в учебно-тренировочную группу. Варианта 2
1. Либо догонять 1998-1999 год, если это реально?
2. Либо год в оздоровительной, а на следующий уговаривать тренеров закрыть глаза на 2-х дневное отставание от 2000 года.
У ребенка вроде получается, но за 3 месяца разве разберешь? В сентябре стоял у бортика, сейчас вперед-назад, змейка и всякая остальная чепуха вроде уверенно, но все равно с 2-х летним катанием не сравнить!
Может кто был в подобной ситуации, подскажите выход. Или может есть тренеры, которые помогут догнать?
Катаемся в Москве в Центральном.
За ранее спасибо.
С Уважением Kosta!
Ответов:  18
rtec2
Сообщений: 11
РНД
25.11.2006, 13:38
kosta
Как ни печально для Вас, но думаю что Вы безнадёжно опоздали.
Посетите любые соревнования детей 2000 года. Посмотрите уровень катания и Вы всё поймёте.
Наш ребенок занимается с 4 лет 6 дней в неделю - 1,5 часа лед, 1,5 часа ОФП в день, и то средние успехи.
Naomi
Сообщений: 373
25.11.2006, 14:49
kosta Думаю вам нужно договориться с тренером о подкатах, и если у ребенка есть способности к фигурному катанию ,то он очень быстро всех догонит и перегонит.
fiori M
Сообщений: 8
25.11.2006, 19:47
kostaБыли в похожей ситуации шесть лет назад. Правда, все было тогда проще и тренера не были такими "избалованными". Дочка умела только фонарики, пистолетик и елочку. Ей было шесть с половиной лет. Нам дали шанс, предложили через три месяца сдать на "Юный фигурист", при условии, что два раза в неделю будем ходить на подкатки. Мы решились. На "Юный фигурист" сдали, получив проходной балл и заняв последнее место. Нас оставили в группе. Догоняли еще весь следующий сезон. Все учили аксель -дочка сидела на одинарных прыжках. Все ездили на соревнования - нас никуда не брали. Было обидно, но мы держались. И терпели. Занимались дома ОФП и растяжкой. В результате: от группы в количестве 30 человек образца 2000 года в фигурном катании остались мы одни. Разумеется, сейчас тренируемся в другой спорт. школе и у другого тренера. Дочка имеет 1 спортивный разряд. Живем в Москве. Совет: если очень захотеть, то все получится. Пробуйте, тем более мальчикам в фигурном катании пробиться проще.
kosta
Сообщений: 46
Москва
25.11.2006, 21:02
rtec2
Не могу понять, в чем опоздание? Спортивная группа 2000-2001 г.р. начала кататься с 0 в этом сентябре. Нас туда не взяли лишь по тому, что нам до 2000 года не хватает 2-х дней!
А по поводу занятий 6 дней в неделю по 1,5 часа - это конечно СУПЕР ! Но есть и альтернативная точка зрения: При таких интенсивных тренировках вы конечно достаточно быстро доберетесь до профессионального уровня, а дальше вопрос психологии - готов ли будет ваш ребенок несколько лет заниматься лишь оттачиванием уже достигнутого? На этом этапе уходят из ФК не меньше, чем на начальном! Осознанное (собственное) желание достигать результатов у детей приходит позже.
С Уважением Kosta!
shanel2
Сообщений: 64
27.11.2006, 09:51
rtec2 пишет:
Как ни печально для Вас, но думаю что Вы безнадёжно опоздали.
????????
Вы о чем????????
О каком опоздании????
Если ребенок способный, он и с 10 лет начнет и всех обойдет, а можно и с пеленок начинать и толку не будет никакого!!!!
льдышка
Сообщений: 58
Москва
29.12.2006, 00:38
fiori M пишет:
Все ездили на соревнования - нас никуда не брали. Было обидно, но мы держались. И терпели. Занимались дома ОФП и растяжкой. В результате: от группы в количестве 30 человек образца 2000 года в фигурном катании остались мы одни. Разумеется, сейчас тренируемся в другой спорт. школе и у другого тренера. Дочка имеет 1 спортивный разряд. Живем в Москве. Совет: если очень захотеть, то все получится.


полностью согласна
Гость.
05.01.2007, 02:23
kosta
найдите тренера и занимайтесь индивидуально.
annab
Сообщений: 18
19.01.2007, 14:06
Как Вы считаете,необходимо ли менять ребенку тренера,если уже определенное время потерян психологический контакт с тренером,что ведет к спаду в тренеровках и результатах? Вероятно,что в потере контакта есть и вина ребенка в связи с особенностями характера и переходным возрастом. Или лучше переждать,уповая на то,что все еще наладится.
Ксюха
Сообщений: 144
19.01.2007, 15:30
annab Думаю, чем скорее - тем лучше! Нечего терять время и ждать пока ребенок вообще бросит ФК. Жаль, что так получилось, но тренеры тоже люди. А без взаимопонимания между тренером и спортсменом хороших результатов быть не может! Это мое твердое убеждение! Вот только бегать от тренера к тренеру тоже не стоит. Удачного разрешения проблемы Вам!
муль
19.01.2007, 17:02
annab
А Вы уже нашли тренера, с которым у ребенка возможен психологический контакт ? Если риск оказаться в подобной ситуации и с новым тренером довольно высок, Вы, на мой взгляд, рискуете отбить ребенку вообще тягу к ФК, тем более в переходном возрасте.
annab
Сообщений: 18
22.01.2007, 12:11
муль
Это как раз меня и удерживает от скорополительных решений. Но ситуация не может оставаться неразрешенной, иначе все еще больше будет усугубляться и я боюсь,что у ребенка вообще возникнут комплексы и пропадет интерес. Хотя, наверное, смена тренера-тоже большой риск и может повернуться по-разному.Примеров предостаточно,как положительных,так и наоборот.
Ксюха
Сообщений: 144
22.01.2007, 14:08
annab[/ Одно дело - когда ребенок просто не слушает тренера, или тренер взял неправильный тон в отношениях с ребенком...Тогда можно еще как-то разговоры разговаривать Но если тренера ребенок раздражает или наоборот, тогда уже очень трудно что-то поменять. А время уходит! (Извините,что громко - почему-то пишется жирным шрифтом, а изменить не могу).
муль
22.01.2007, 16:32
[Добавлю, что переходы в подобных ситуациях не так уж редки. Основное в другом-найти такого тренера, который по своим профессиональным навыкам был никак не хуже предыдущего, а уж если лучше, то вообще замечательно. Тем более, что при приходе новичка любой тренер уделяет ему повышенное внимание, а здесь уж как ребенок покатит. Покатит-о психологическом дисбалансе ребенок даже не вспомнит. Главное, где найти такого тренера, если с маленькими еще есть кому заниматься и мало кто из родителей обращает внимание на квалификацию тренера (в большинстве своем, так как не могут оценить перспективы дитеныша), то вот с тренерами, работающими с детьми КМС, 1 р. на необходимом уровне в столице очевидные проблемы. Про регионы и говорить нечего.
лекс
Сообщений: 14
29.01.2007, 07:14
Хочу обратиться с просьбой! Возможно, что- то посоветуете....
Проблемы - сын после травмы(сложный перелом голеностопа) не может воосстановиться! Занимается 9 лет, а сейчас стоит вопрос об исключении...
Прошли курс реабилитации, занимаемся с психологом, в обычной жизни - никаких проблем нет, нога не болит (по поведению, по наблюдениям и по словам)
Но на льду - отказывается выполнять элементы которые делал 5 лет назад. Возможно у кого - то была похожая ситуация?
Nudl
Сообщений: 960
Москва
29.01.2007, 10:33
лекс
По нагрузкам нужно консультироваться с хорошим спортивным врачом и периодически обследоваться.
Если все хорошо и большие нагрузки разрешены, то отказ от элементов – это просто страх. Тут, действительно, нужны консультации психолога и внимательный тренер.
katrada
Сообщений: 193
Sacramento
29.01.2007, 12:08
лекс
это психологическое скорее всегo, .защитная реакция- у меня есть опыт. Mоя дочь через год катания отказалась выйти на лед вообще. У нее психоз после несчастного случая на тренеровке; увозили на скорой с глубокой резаной раной под коленом, а ей было всего 9 лет, очень страшно.. Так и не вернулась в ФК, хотя смотрит с удовольствием. Но мы прoзанимались всего год, а у вас 9, я представляю каково это... Но все устаканится так или иначе. Надо надеяться на лучшее, побольше обьяснять, с уважением относиться к доводам почему НЕТ..., и главное не ругаться. Так потихоньку психоз пройдет, появится уверенность в себе, желание вернется и наченется работа снова. Видели Татьмьянину в
2005 году? Она не сдалась и молодец, теперь олимп. чемп.
лекс
Сообщений: 14
29.01.2007, 14:05
katrada

Спасибо всем что откликнулись!
Уже честно говоря твердая уверенность перерастает в тихую надежду что вдруг все наладится...Правда я об этом никому не говорю, а наоборот упорно твержу "Все будет хорошо" помните "Самая обаятельная и привлекательная". Смотрю я на спортсменов - ну до чего же люди должны быть преданы своему делу... Посмотришь какие травмы получают и восстанавливаются, поражаюсь мужеством, силой воли... Может быть звучит цинично, но выбираю из сети статьи о травматизме спортсменов и вместе с сыном мы их читаем. По моему эти статьи ещё как - то поддерживают его. Был лучшим, а сейчас считает себя чуть ли не инвалидом но при этом ФК - для него все. Это я с вами разоткровенничалась, а с ним -то - мягко но настойчиво.
Rohan
Сообщений: 430
Санкт-Петербург
30.01.2007, 19:08
лекс пишет:
Может быть звучит цинично, но выбираю из сети статьи о травматизме спортсменов и вместе с сыном мы их читаем. По моему эти статьи ещё как - то поддерживают его.


Вы молодец, и никакого цинизма я не вижу. У вас всё получится, а даже если сын и не будет кататься, всё равно это хорошая школа жизни на будущее. Удачи вам!
Нечего с портретом маяться, если по фигуре всё и так понятно.
Ответов:  18
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.038 сек.