Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Пишу статью о стоимости подготовки спортсменов

Автор
Сообщение
Ъ
Сообщений: 2
12.03.2010, 20:21
Пишу статью о стоимости подготовки спортсменов
В журнал Деньги (ИД КоммерсантЪ) готовлю статью о подготовке олимпийского резерва. Формально бесплатный государсвенный спорт, в т.ч. подготовка резерва сборной, существует. Чиновники рассказывают сколько трятят денег, сколько строят бесплатных катков и т.д. Мы разбираемся в том, как реально обстоят дела. Действительно ли вы ничего не платите за подготовку своих детей, им выдают бесплатный инвентарь, вывозят на соревнования и т.д.

Приглашаю родителей, тренеров и всех, кто в теме выступить в статье. Можно анонимно, можно от своего имени.

Откликайтесь на perotopor@bk.ru

Пришлю вопросы или побеседуем по телефону.


Жду срочно!
Ответов:  95
Страницы: 1 2 3 4 5
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
23.03.2010, 01:48
Кот ученый пишет:
8 тыс. руб. 3 раза в неделю групповые занятия????? даже в столице таких цен нет
5!!! подкаток!! 2!!! хореографии!! Подготовка 6-ти летнего ребенка!!!! /ребенок после стольких часов занятия еще не умер?/ 15 тыс. р. сшить платье!!! /видимо золотое/
Удивляюсь автору. Для начала надо проверить инфу, а потом уже выкладывать этот бред


Давайте посчитаем. При 3х занятиях в неделю получается 12 в месяц. Делим 8р на 12, получаем 666р. за 1 тренировку. %-))) Цифра пугающая, но вполне реальная, к сожалению. Ещё 2 года назад мы катались за 500р/ч. в группе. Все потому что школа арендует лед, а не имеет собственный.
При 3х льдах в неделю ребенка 6ти лет не выкатать на уровень, требующийся сейчас. Берут подкатки. и тут уж кто сколько может /хочет. 5 подкаток - это значит пару-тройку дней ребенок занимается на льду не 1 час, а 2. А в остальные дни по часу. Это почти ничем не отличается от расписания СДЮШОр, насколько я понимаю. Если подкатки удобно подогнаны к основному расписанию, то 3 дня по 2 часа льда + 2 дня 1 час льда и 1 час хореографии = 2 выходных в неделю (ну, ещё где-то у них там ОФП, но хоть 1 выходной может остаться).
Да, в школах у которых нт своего льда, цены примерно такие будут, увы.
15 тр за платье - это да, это круто, это стразы сверху донизу и шилось наверное в Ресте, не меньше. Но на шикарное платье именно столько и нужно. Кто был на детских стартах в последнее время - видел в ЧЕМ катаются дети. На ОИ такие дорогие платья редко увидишь. Но, это дело вкуса, желания и глубины родительского кармана. НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНо такое дорогое платье - это факт.
Не понятно зачем несколько тренировочных платьев по 3тр?? Двух - за глаза и да уши.
Я уж не говорю отом, что весь инвентарь и платья можно покупать Б\у, что гораздо дешевле.

Статья, в итоге, совсем не отражает реальное положение дел в детском фк. Поскольку уровень затрат тут очень разный - от почти бесплатно, до десятков тысяч в месяц. Смотря где, смотря сколько и смотря с какой целью заниматься.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
23.03.2010, 02:04
Мама Фабиолы пишет:
я так думаю, что и буду доче коньки покупать весной, чуть навырост. Костюмы мама может и сама шить, особенно если не работает, а воспитывает чемпиона, как минимум раза в два дешевле будет... Репетиторы нам не понядобятся, слава богу мой интелектуальный уровень и знания,я думаю, будут достаточныим чтобы ребенок не отставал в учебе... ну м.б. только на ЕГЭ.

Наивные слова наивного родителя начинающей фигуристки. Через год занятий заговорите совсем по-другому, поверьте.
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
23.03.2010, 02:58
Кот ученый пишет:
8 тыс. руб. 3 раза в неделю групповые занятия????? даже в столице таких цен нет
5!!! подкаток!! 2!!! хореографии!! Подготовка 6-ти летнего ребенка!!!! /ребенок после стольких часов занятия еще не умер?/ 15 тыс. р. сшить платье!!! /видимо золотое/
Удивляюсь автору. Для начала надо проверить инфу, а потом уже выкладывать этот бред


Не бред. 3 часа абонемента + 5 часов подкаток = 8 часов, это 4 раза в неделю двухчасовая тренировка (или полуторачасовая, если час считать академический). Плюс три ОФП и 2 хореографии - вполне посильное для дитя расписание. Если взять за основу расчета цену льда в Таврическом (самый дорогой), то именно такая сумма и набежит.
А дальше - у кого-как. Коньки у 6-летки 3 года обучения уже отнюдь не самые дешевые. Костюм для тренировок - 2, 5 тыс., но достаточно одного. А вот БОЛЕЕ ЧЕМ ПРИЛИЧНОЕ платье для выступлений стоит 5-6 тыс., и то для 6-летки мало кто такое покупает. Затраты на сборы в Финляндии, если на целый месяц - именно такие. Только обычно едут на 10-14 дней.
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
23.03.2010, 03:15
Кот ученый пишет:
Из статьи.
"Были недавно на соревнованиях "Кубок Ирины Родниной",— рассказывает мама фигуристки из Петербурга.— Тренер нас сразу предупредил, чтобы на медали не рассчитывали, так как организаторы дают их только своим детям. Так вот, там одна девочка выигрывает. Ее вызывают, вешают медаль за первое место, вручают кубок, и тут одна из мамаш поднимает крик: "Как так, вы же обещали, что мой ребенок будет первым!" И организаторы снимают с ребенка медаль, отбирают кубок и отдают другой девочке!"

Разве нормальный человек такое в газете напишет??? Слухи, сплетни... ни одного факта, как можно операться на истирическую историю ненормальной мамашки обделенного медалями ребенка.... тьфу...


Да, для статьи это сильный материал!
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
23.03.2010, 08:00
вотэтода! пишет:
Статья, в итоге, совсем не отражает реальное положение дел в детском фк. Поскольку уровень затрат тут очень разный - от почти бесплатно, до десятков тысяч в месяц. Смотря где, смотря сколько и смотря с какой целью заниматься.


лана ро пишет:
Да, для статьи это сильный материал!


Попробуйте написать свою статью. Сразу поймёте какой это ТИТАНИЧЕСКИЙ труд. Те, кто САМИ пишут статьи, уже прикинули, сколько усилий было затрачено на изучение и подготовку материала. Если не "джамп ту конклюжн", что автор с форумов понахватал кусочную информацию и оформил её в статью. Не надо во всём видеть только негатив. Обычно авторы статей очень ревниво относятся к своему материалу и пытаются докопаться до сути, насколько это возможно. Не нужно во всём видеть негатив. Мои цифры полностью совпадают. С той лишь поправкой, что моей фигуристке 10 лет, а не 6. В шесть затраты были меньше.

Лен, представь себе, у нас платья стоят также, 500 долларов за штуку. Но это только с тех пор, как мы начали катать по "взрослому" разряду. И это не моя причуда. Это "общее требование", чтобы не быть "хуже других", как сказала тренер. Потому что другие дети - потомственные внуки миллионеров, Зингеров и военных генералов, и нам за ними вообще не угнаться. А если начать учитывать стоимость проезда от тренировки до тренировки, не всегда на трамвае, особенно зимой, даже если своя машина - бензин+ремонт. Плюс покормить ребёнка между тренировками не дома, а в том же Таврическом, плюс если у вас не один сбор в году, а два или даже три. Плюс поездки на соревнования за свой счёт и проживание не в общежитии госросстраха с мышиной мочой в воздухе (родители! следите за детьми, моча мышей и крыс токcична и смертельно опасна для человеческого организма!) То сумма перевалит за 10 тысяч евро в год. Вот где-то так. Но я сечас пишу о ребёнке 10-ти лет, а не 6-ти.

*****
И пожалуйста! Не сравнивайте расходы своих бабушек с нынешними. Ещё пол-года назад мы жили "в коммунизме" и расходы у нас были соответствующие.

И это мне ещё повезло. Потому что наш тренер (и её мама, заслуженная учительница России) выполняют роль "репетитора" по совместительству, на добровольных началах. И да, тут правильно заметили, что для ЕГЭ мало знать и давать правильное решение. Нужно ещё уметь правильно оформить материал.

Моя дочь, очень расстроилась, что за четверть по "окружающему миру" получила четвёрку. А ведь они с тренером всю четверть так старались, выискивая материалы из интернета на уровне университетских работ и дипломных, для приготовления домашнего задания за 4-й класс средней школы(!) Четвёрку же в итоге поставили "за путание в датах и цифрах по Блокадному Ленинграду", что было очень важно для пожилой учительницы Санкт-Петербурга и совсем неважно для девочки 10-ти лет (у которой даже бабушки-дедушки эту войну не застали) родившейся и проведшей пол-жизни вне России.

Этот пример я привела в качестве иллюстрации к тому, какая засада может ожидать каждого из нас (наших детей) на ЕГЭ. Не нужно быть самонадеянным. Лучше всё-таки нанять специалиста по ЕГЭ, чтобы не подвести собственного ребёнка.
Человек
Сообщений: 266
23.03.2010, 08:54
Tatmos пишет:
я недавно была поражена, услышав в раздевалке разговор тренера с родителями: "ну, я завтра вас жду", - сказала тренер. На что родители возразили - "мы не можем, у нас завтра английский". Ответ тренера: "Ну, вы, конечно, можете продолжать УЧИТЬСЯ, но тогда вам в фигурном катании ловить нечего".

Такое отношение тренера к учебе меня лично не удивляет. Когда наш класс начал учиться во вторую смену, мы сменили класс, т.к. утром не было возможности кататься. Были прецеденты, что люди меняли школы, чтобы расписание было удобнее для занятий фигурным катанием. Когда идет подготовка к соревнованиям, вообще никого не волнует, как вы будете учиться. Назначают время тренировок и подстраивайтесь под него как хотите. Тренеры говорят: "Фигурное катание на первом месте, а все остальное - потом." Это, к сожалению, правда жизни.
нафаня-71
Сообщений: 4
23.03.2010, 09:55
В Москве условия разные ,мы например,подкатки никогда не брали-ребенку хватало льда 2,5 часа в день и тренер вообще против подкаток.За месяц платили от200-до 500 рублей,а когда выполнили КМС -стало бесплатно.Со школой тоже никаких проблем,догоняли только если соревнования,без доп занятий. Сейчас 7 класс.вторая смена и мы успеваем везде.Костюмы и поездки сейчас оплачивают,но и раньше костюмы нам дорого не обходились-3-5 тысяч.В поездки раньше тренер одна ездила с детьми,родители если не могут ,то она брала на себя и мы ей полностью доверяем.Мы не обеспеченные и позволить себе лишние траты не можем,поэтому когда пошли в фк выбирали долго к кому. Программы ставит нам тренер бесплатно,музыки сами обрабатываем.
У нас знакомые (вместе работаем) захотели чтобы было очень все круто,нашли тренера которая за 1,5-2 часа льда-5 раз в неделю только за работу берет 25 тыс. в месяц,плюс 150 руб. за 1 час льда плюс за хореогрофа(только обязательно которого она порекомендовала) 1000 руб два раза в неделю,за состовление программы 5 тыс. .А еще соревнования,обязательно 1-2 раза за границей, летние сборы в Тайване ,костюмы,коньки... И это все на льду при университете,т.к. она (тренер) там работает. А да они еще за школу оплачивают за год экстерната -35 тыс.
Человек
Сообщений: 266
23.03.2010, 10:06
нафаня-71
Нам пока оплачивают только некоторые соревнования, которые входят в календарь Федерации, костюмы (дороже 5 т.р. не брали ни разу), инвентарь - за свой счет. Правда, одтельным, особо отличившимся спортсменам в прошлом году школа купила коньки. Платим в месяц 500 руб. Тренировки - ежедневно, по 1-2 часа, иногда - 2 тенировки в день, хореография - 2 раза в неделю по 1,5 часа. За постановку программы и компоновку музыки платим отдельно - около 2 т.р. за программу. Летние сборы - за свой счет.
Newmam
Сообщений: 4096
23.03.2010, 10:15
нафаня-71 пишет:
Мы не обеспеченные и позволить себе лишние траты не можем...
У нас знакомые (вместе работаем) захотели чтобы было очень все круто

А как так получается, если работаете вместе?
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
нафаня-71
Сообщений: 4
23.03.2010, 10:15
Человек
А мы только на такие соревнования и ездим,а раньше по Москве много,на выезде всего два раза были. Коньки ,крассовки,спорт.костюм,куртку ,чемодан выдавать начали как КМСами стали.За летние сборы мы не оплачиваем-школа оплачивает уже четвертый год. Ни все так плохо в фк ...
нафаня-71
Сообщений: 4
23.03.2010, 10:22
Newmam
О том что они тоже занимаються я узнал через год ,посоветовал ,но их к нам не взяли-сказали ребенок слабоват,а их тренер говорит обратное... значит всех это устраивает.
Newmam
Сообщений: 4096
23.03.2010, 10:32
нафаня-71
Я о другом: как так получается, что работаете вместе, но вы "не обеспеченные", а они могут себе позволить "по-богатому"? Вот Вам пример, как формально "одно и то же" стОит по-разному.
Поэтому сравнивать, приводя личные одиночные примеры, бессмысленно. ИМХО.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Человек
Сообщений: 266
23.03.2010, 10:36
нафаня-71
У нас бывают местные соревнования, но они практически всегда с одним составом участников - что первенство школы, что первенство города или области, т.к. школа ФК до недавнего времени была одна. Не так давно появилась еще одна, но на открытом льду. Теперь хотя бы они к нам приезжают на соревнования. Поэтому без выездных соревнований никак. Надо же видеть, к чему стремиться, и как другие катаются.
нафаня-71
Сообщений: 4
23.03.2010, 10:44
Newmam
Да элементарно,у меня трое детей и жена в декретном отпуске, бабушек сдающих квартиру ради любимого внучка нет.
Я о том же,что статью писать на еденичных фактах не стоит!
G2
Сообщений: 1532
23.03.2010, 11:29
вотэтода! пишет:
15 тр за платье - это да, это круто


Да не в ценах на платье дело (хотя это тоже некоторый симптом). Инвентарь тут 15% от бюджета составляет.

Вообще, говорилось про статью "о стоимости подготовки спортсменов", а не "во сколько нам обходится ФК". Привели выкладку, в которой основную статью расходов, более 50% от общей суммы, составляют ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ подкадки. Больше половины тренировок – индивидуальные занятия! Это не спорт, это удовлетворение родительских амбиций, особенно если учесть, что ребёнку 6 лет. Не нужно столько индивидуальных занятий. Лёд нужен (хотя не факт, что столько в этом возрасте), но не индивидуальные занятия. Спортсмен должен уметь работать самостоятельно (для такого возраста – хотя бы в небольших группах уметь работать). Это жизненно необходимо. Общий бюджет можно сократить в 2 раза, если заменить большинство индивидуальных занятий на мини-группы. Если же ребёнок в принципе может заниматься только индивидуально, то никакого настоящего спортсмена из него всё равно не получится. Не нужно калечить детскую психику и спускать столько денег в никуда, можно найти какое-нибудь более полезное занятие.
Cорока
Сообщений: 1483
Санкт-Петербург
23.03.2010, 12:07
лана ро пишет:
Костюм для тренировок - 2, 5 тыс., но достаточно одного. А вот БОЛЕЕ ЧЕМ ПРИЛИЧНОЕ платье для выступлений стоит 5-6 тыс., и то для 6-летки мало кто такое покупает. Затраты на сборы в Финляндии, если на целый месяц - именно такие. Только обычно едут на 10-14 дней.


Если финансы не позволяют,костюм для тренировок можно не покупать вообще.Нет ничего ужасного в том,чтобы тренироваться в купальнике и любых удобных брюках (тогда и необходимость покупать постоянно рвущиеся,теряющиеся и дорогущие тренировочные колготки отпадет).
У нас так получается,что многие дорогие вещи служат очень долго.Качественный купальник,купленный 2 года назад,носится по сей день,и ничего с ним не становится.Причем эксплуатируется по полной программе
Платья для выступлений очень многие мамочки с золотыми руками шьют сами,получается в РАЗЫ дешевле и ничуть не хуже.
Летние сборы не обязательно проводить в Финляндии ,слышала о сборах на Украине и в Белоруссии,должно быть дешевле.
мона
Сообщений: 83
23.03.2010, 12:18
Вот любопытно то, человек просил поделится информацией. Получил минимальное ее количество. Поступил порядочно - дал ссылку на статью. И вот тут то пошла информация (в ракурсе рассмотрения допущенных им ошибок). Это что русский менталитет или слабо прикрытое хамство?
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
23.03.2010, 15:55
нафаня-71 пишет:
В Москве условия разные ,мы например,подкатки никогда не брали-ребенку хватало льда 2,5 часа в день

Проблема в том, что вряд ли те, кто начинает заниматься сейчас, смогут повторить ваш путь... Или есть еще такие райские места? Вроде, сейчас "самые места" должны быть в богатых регионах, где катков для хоккея построено столько, что уже и фигуристам хватает!
Относительно числа занятий, мне все кажется, что в 5-6 лет льда должно быть три раза по часу плюс пара подкаток в малой группе, с 7 лет 5-6 раз в неделю плюс пара подкаток индивидуально или в малой группе при необходимости, - при меньшем количестве льда у не суперталантливых детей прогресса нет. Если такого количества льда не хватает - значит "ты туп" или требования завышены.
Реально двух(часовые)разовые тренировки требуются с начала постановки тройных прыжков. Равно как и группа человека 3-4, и повышенное тренерское внимание. И вот такой режим тренировок родителям становится действительно трудно оплачивать...
И чем раньше это происходит, тем родителям фиговее, за исключением тех, чьи дети полностью на бюджете...
white whale
Сообщений: 16
23.03.2010, 19:11
нафаня
доброго вечера.ну знаете 2,5 часа в день и ни каких подкаток не надо.
у моего ребенка тренировки каждый день по 1,5 часа и тренер говорит что этого в принципе достаточно,и она против подкаток так как не сможет всех детей обхватить.но соглашусь с вами все зависит от самих родителей,от их амбиций выбор тренера и соответственно расходы.
Djinka
Сообщений: 2
23.03.2010, 19:36
Кот ученый пишет:
Из статьи.
"Были недавно на соревнованиях "Кубок Ирины Родниной",— рассказывает мама фигуристки из Петербурга.— Тренер нас сразу предупредил, чтобы на медали не рассчитывали, так как организаторы дают их только своим детям. Так вот, там одна девочка выигрывает. Ее вызывают, вешают медаль за первое место, вручают кубок, и тут одна из мамаш поднимает крик: "Как так, вы же обещали, что мой ребенок будет первым!" И организаторы снимают с ребенка медаль, отбирают кубок и отдают другой девочке!"

Разве нормальный человек такое в газете напишет??? Слухи, сплетни... ни одного факта, как можно операться на истирическую историю ненормальной мамашки обделенного медалями ребенка.... тьфу...



Это правда я была свидетелем этой ситуации, а ребенок с которого сняли медаль ему всего 5 лет
Ответов:  95
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.083 сек.