Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

На каком ребре вращаться в либеле

Автор
Сообщение
katyabv
Сообщений: 128
27.11.2009, 22:16
На каком ребре вращаться в либеле
Ответов:  43
Страницы: 1 2 3
Murchik
Сообщений: 12768
28.11.2009, 07:03
На любом.

Ну что такое, проявите же немного уважения к участникам форума: соизвольте сформулировать более-менее корректно вопрос, уточнить, о какой именно либеле речь, описать суть проблемы, если таковая имеется... не говоря уже о том, чтобы изучить имеющуюся в изобилии литературу и материалы форума. Тогда и ответы адекватные будут, и обсуждение конструктивное состоится.
кай
Сообщений: 25
Москва
28.11.2009, 15:56
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
28.11.2009, 22:57
katyabv
Либела в смысле ребер ничем не отличается от всех остальных вращений. Либела вперед делается на внутреннем ребре, либела назад - на наружнем. Это стандартный вариант. Можно так же делать и наоборот, но это при смене ребра во вращении обычно делают.
Всё то же самое касается и всех остальных вращений - винтов, заклонов, волчков итп.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
30.11.2009, 11:39
вотэтода! пишет:
Либела в смысле ребер ничем не отличается от всех остальных вращений.

Мне все-таки кажется, чуточку отличается (хотя я не специалист по либеле, у меня самого она практически не получается). По наблюдениям за сильными спортсменами, наружное ребро в передней либеле все же иногда встречается (наружное ребро в переднем волчке — никогда, если только фигурист намеренно не делает смену ребра в переднем волчке, что, с точки зрения обычного зрителя, ничего не знающего про смену ребер, выглядит крайне неэстетично). В целом, как мне кажется, точка опоры в либеле имеет большую тенденцию к смещению к середине лезвия по сравнению с другими вращениями.
P.S.
Как мне кажется, во всех вращениях действует правило: как только точка опоры смещается от передней части лезвия ближе к центру или даже к пятке, ребро меняется с канонического на неканоническое. Так, во вращениях назад (против часовой на правой ноге) при давлении на переднюю часть лезвия и немного на мизинец будет наружное ребро, при давлении на центр или заднюю часть лезвия — внутреннее. В передних вращениях ситуация противоположная.
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
30.11.2009, 13:09
bregalad пишет:
как только точка опоры смещается от передней части лезвия ближе к центру

Да, я именно так стараюсь делать, чтобы полностью выпрямить опорную ногу.
По ощущениям кажется, что в устойчивом вращении ребро внешнее, либо два ребра.
След смотрел, но мало что могу разобрать - затираю его потом переходом во вращение в винте.
JUMP!! Alexander
olyaviolino1978
Сообщений: 4
16.12.2009, 13:25
Разваливается либел
Разваливается вращение в ласточке, только начинаю входить во вращение, нога убегает и врашение не выходит, помогите
Красноармеец
Сообщений: 2
29.04.2010, 18:46
olyaviolino1978

либела вперед на внешнем ребре делается . у нас на тренеровках біла Оксана Баюл, мі снимали на видео, там четки очень видно что ребро внешнее, сам сейчас пробую ее делать, пока тяжко, но пару раз поймал єто внешнее ребро и не менее 10 оборотов было, стоял и видел как лезвие едет на ВНЕШНЕМ ребре, было очень легко.
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
29.04.2010, 19:05
Красноармеец пишет:
либела вперед на внешнем ребре делается . у нас на тренеровках біла Оксана Баюл, мі снимали на видео, там четки очень видно что ребро внешнее, сам сейчас пробую ее делать, пока тяжко, но пару раз поймал єто внешнее ребро и не менее 10 оборотов было, стоял и видел как лезвие едет на ВНЕШНЕМ ребре, было очень легко.

Обычная прямая либела выполняется на ребре "назад-внутрь".
Обратная либнела - на ребре "назад-наружу".
Я лично видела как выполняет либелу Баюл Оксана, находясь с ней на одном льду. Она делает классическую либелу правильную, на ребре "назад-внутрь".
Но, возможно, на Вашем мастер-классе Баюл просто показывала смену ребра во вращении: провращавшись на типичном ребре, поменяла ребро в процессе вращения (с "назад-внутрь" на "вперед-наружу")? Но тогда было бы несколько оборотов всего на ребре "вперед-наружу")...
lotosyoung7
Сообщений: 515
30.04.2010, 00:22
У меня есть видеозапись короткой Вейра с ЧСША 2008 с нтв+, там Тарасова комментирует завершающее вращение: " Либела вперёд наружу, смена на наружнее ребро".
Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду.(с) Фаина Раневская
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
30.04.2010, 09:12
lotosyoung7 пишет:
У меня есть видеозапись короткой Вейра с ЧСША 2008 с нтв+, там Тарасова комментирует завершающее вращение: "

А Вы не могли бы дать ссылочку на видео?
lotosyoung7
Сообщений: 515
30.04.2010, 09:43
korablik
На youtube не нашла с нтв+, только в записи: http://www.mediafire.com/?3bsgyljtdwz . Источник - weir.ru.
Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду.(с) Фаина Раневская
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
30.04.2010, 10:34
lotosyoung7 пишет:
На youtube не нашла с нтв+, только в записи: http://www.mediafire.com/?3bsgyljtdwz . Источник - weir.ru.

Спасибо, сейчас скачаю, посмотрю
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
30.04.2010, 10:53
lotosyoung7, спасибо, видео посмотрела.
Чудесное катание у Джонника Неповторимая программа. Одна из моих самых любимых.
Спасибо, что позволили еще раз ее пересмотреть
Здорово!

А теперь по сути: там действительно заключительное комбинированное вращение начинается с либелы обычной (выполняется на ребре "назад-внутрь"), на которой дальше Джонни
выполняет усложнение - смену ребра (переходит на ребро "вперед-наружу"). Это черта повышения уровня элемента.
Это усложнение.
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
30.04.2010, 10:58
Но, если же прямое вращение сразу после захода выполняется на ребре "вперед-наружу" - то это уже ошибка.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
11.05.2010, 00:19
korablik пишет:
Но, возможно, на Вашем мастер-классе Баюл просто показывала смену ребра во вращении: провращавшись на типичном ребре, поменяла ребро в процессе вращения (с "назад-внутрь" на "вперед-наружу")? Но тогда было бы несколько оборотов всего на ребре "вперед-наружу")...

Ну почему несколько? По требованиям этого года одна из черт повышающих уровень - это 8 оборотов в одной позиции. (причем обычно делают 10 для гарантии). То есть Оксана могла показать такое вращение : обычная либела+ смена ребра (1 уровень)+ 8 оборотов на внешнем ребре (+1 уровень) = либела 2го уровня. Ну, наверняка она там могла ещё чего-нибудь накрутить до 4го, но автор об этом не пишет.
Можно сбыло сделать и проще, то есть 8 оборотов провращаться в обычной либеле , а потом на пару оборотов сменить ребро на наружнее. и получить тот же результат - 2ой уровень. Но Баюл - мастер, наверное легких путей не ищет.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
11.05.2010, 01:21
korablik пишет:
Но, если же прямое вращение сразу после захода выполняется на ребре "вперед-наружу" - то это уже ошибка.

Лена, напомни, где об этом написано?
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
11.05.2010, 15:26
korablik пишет:
если же прямое вращение сразу после захода выполняется на ребре "вперед-наружу" - то это уже ошибка.

Не очень понял, о чем идет речь. В правилах ничего подобного нет, может, обсуждается просто техника элементов? Вообще, вращение на ребре вперед-наружу (как я понимаю, прямое) — часто ли мы видим такое?
Прямое вращение стоя вперед на наружном ребре было в этом сезоне у Сергея Воронова в короткой программе (конец комбинированного вращения на 2:25),
но не в начале вращения. В начале сделать его непросто, ведь при заходе с дуги LFO не должно быть тройки: вместо тройки — петля вперед-наружу. Подобные вращения встречались лет 30 назад (когда вообще счталось хорошим тоном исполнять разнообразные, не обязательно сложные, элементы), но сейчас их в соревновательных программах фигуристов практически не бывает.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
11.05.2010, 22:32
bregalad пишет:
Вообще, вращение на ребре вперед-наружу (как я понимаю, прямое) — часто ли мы видим такое?

еженевно по сто раз. Смена ребра на либеле вперед - делают абсолютно все дети от 2го юношеского разряда и выше. и в общем в большинстве программ которые мы видим по тв это тоже можно наблюдать.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
11.05.2010, 23:09
вотэтода! пишет:
еженевно по сто раз. Смена ребра на либеле вперед

Речь ведь шла не о смене ребра с внутреннего на наружное в переднем вращении, а о вращении сразу на наружном ребре непосредственно с захода. Рискну предположить, что либелу так не делает никто. Чтобы сделать такое вращение, в заходе не должно быть тройки (вместо нее должна быть петля вперед-наружу), а либелу, как правило, начинают кратковременным вставанием на зубец (что автоматически влечет тройку). Если же предположить тройку с переходом на наружное ребро вперед, то заход на переднюю либелу (на левой ноге против часовой) должен быть задним с тройкой LBI-LFO, что вообще выглядит фантастикой (хотя теоретически возможно — тот, кто первым сделает этот элемент, запомнится надолго).

Переднее вращение стоя на наружном ребре непосредственно с захода (с петли вперед-наружу) я видел неоднократно, либелу — никогда. Хотя ты права в том смысле, что для передней либелы наружное ребро более естественно, чем для вращения стоя. Но первый оборот после захода в прямой либеле всегда делается на внутреннем ребре, и только потом ребро иногда меняется. Кстати, и черта повышения дается только за смену ребра.
вотэтода! пишет:
в большинстве программ, которые мы видим по тв, это тоже можно наблюдать.

По моим наблюдениям, чаще всего смену ребра делают в обратном волчке (поскольку обратный волчок на внутреннем ребре очень прост, при том, что естественно для него наружное ребро).
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
11.05.2010, 23:29
bregalad пишет:
Речь ведь шла не о смене ребра с внутреннего на наружное в переднем вращении, а о вращении сразу на наружном ребре непосредственно с захода.

А, понятно, ты этого не уточнял. Тогда да, не знаю, действительно не встречала или не помню.
Хотя ты вот много раз писал что вращение в волчке-вперед-надужу это сложнейшая вещь (соглашусь что не очень простая), но я видела уже 3х любителей, которые вот так научились вращаться, а на внутреннем ребре не умеют. Двое питерские, одна девочка не помню откуда, на РЗ была, где-то видео её есть. Если надо - могу ссылки дать.
Так что от взрослых любителей любых чудес можно ожидать, в том числе и либелы на внешнем ребре (с самого начала вращения).
Ответов:  43
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.072 сек.