Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Rostelecom Сup 22–25 октября 2009, Москва, Россия

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
22.10.2009, 14:38
Rostelecom Сup 22–25 октября 2009, Москва, Россия
Meredit пишет:
нам тренер как-то сказал, что самые правильные прыжки у тех, кто прыгает в правую сторону -и мах ногой, и толчок и все такое. А кто прыгает в левую, как все, так ошибок не меряно

Не могу полностью согласиться: я сам прыгаю в правую сторону и потому слежу за "правыми" фигуристами (из нынешних — Костнер, Вейр, Чизни, Пеккио, Рейтмайерова и т.д.) достаточно пристально. Мне кажется, изначально здесь нет каких-то особых преимуществ или недостатков. Другое дело, что значительная часть левых — это насильственно переделанные правые. Рискну предположить, что, если бы не было давления тренеров, фигурного катания по телевизору (из-за чего левое исполнение поневоле впечатывается в мозг), то процент правых и левых был бы близок к 50 на 50. (Аргумент в пользу этого — большинство взрослых или детей 12-16 лет, которые никогда раньше не занимались ФК в секциях, начинают вращться вправо, причем особенно это относится к тем, кто занимался "сухопутной" хореографией, балетом и т.п., где господствует направление вращения по часовой.)

Скорее всего, те правые высшего уровня, которых мы видим, являются очень ярко выраженными "асимметричными" людьми, раз они сумели преодолеть сопротивление тренеров, традиции, неудобства для "правых", связанные с направлением движения на катках против часовой и т.п. Возможно, такая изначальная асимметричность является преимуществом. Кстати, и диаметрально противоположный аргумент имеет право на существование: тренируясь в общей групе, "правым" неизбежно приходится выполнять очень много упражнений в чужую сторону, вплоть до прыжков. Недаром правые и в левую сторону обычно вращаются относительно неплохо (для меня, например, все равно, в какую сторону делать прямые вращения; увы, к обратным вращениям и прыжкам это не относится). А это всегда очень полезно, особенно теперь, когда вращения в обе стороны дают дополнительную черту повышения уровня.

Еще один лежащий на поверхности факт: среди российских фигуристов высшего класса нет правых, не было их и в советское время, если брать поздний период, начиная с 70-х. В этом характерная черта советского (и, по наследству, российского) менталитета: пренебрежение к личности, безусловный приоритете общественного над личным. Природные (или приобретенные) склонности начинающего фигуриста никого не волнуют, всех учат одинаково — влево.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.014 сек.