Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

ребенок и соревнования

Автор
Сообщение
интересующаяся
Сообщений: 28
24.06.2006, 14:10
ребенок и соревнования
Предлагаю обсудить эту интересную тему в разных аспектах. С какого возраста или при каком уровне мастерства ребенок может начинать участвовать в крупных соревнованиях и в международных соревнованиях.Моя дочь начала переписку с девочкой из дальнего зарубежья и выяснила, что не смотря на то, что в своей стране по своему возрасту он лучшая, ни в одном международном соревновании она пока не участвовала. Как психологически подготовить и настроить ребенка на соревнования. Почему и ногда происходит так, что будучи ребенком, спортсмен занимает высокие места, а в подростковом возрасте теряется.Интересно,если бы выразили свое мнение не только родители, но и специалисты.
Ответов:  57
Страницы: 1 2 3
фавн
Сообщений: 75
PERM
24.06.2006, 16:28
интересующаяся пишет:
С какого возраста или при каком уровне мастерства ребенок может начинать участвовать в крупных соревнованиях и в международных
Могу поделиться только родительским опытом. Участвовать в сор-ях начинать надо тогда, когда Ваш ребенок будет к этому готов. Никогда и никоим образом не настраивал ребенка на результат. Важна была просто атмосфера соревнований. К стати сейчас даже в первых классах школы оценки детям не ставят, дабы не грузить их весьма хрупкую психику. Соревнования в детском возрасте это скорее праздник для ребенка, чем соперничество. Возможен такой вариант: родитель требует от ребенка результата и он его добивается, но в один прекрасный момент находится более сильный соперник и Ваш ребенок проиграл. Для него это катастрофа, а нервная система и возрастной опыт не позволяют правильно оценить ситуацию. И это уже опасно. Как много мы видели детей в юношеском и юниорском возрасте добившихся отличных результатов, а затем ушедших в безвестность. А происходит это на мой взгляд потому,то выиграв все в своем возрасте, юный спортсмен начинает очень высоко себя оценивать. Но когда он перешел во взрослый спорт возникает ситуация, когда он чувствует, что он никто и зовут никак. Вот здесь и происходит крах спортивной карьеры. Думаю, что чем позднее Ваш ребенок надчнет работать на результат, тем большего он добьется в более зрелом возрасте. Повторяю, это мое личное, весьма субъективное мнение, основанное на воспитании одного ребенка. Никаких исследований я специально не проводил, только личный опыт спортсмена и отца молодого спортсмена.
ФАВН
Tihiro
Сообщений: 82
Daugavpils
24.06.2006, 17:07
интересующаяся
Фавн успел раньше, я практически со всем согласна, соревнования - это праздник, к которому нужно относиться серьёзно, но без фанатизма. Даже далеко не первое место - это резутьтат, ребенок узнает свои оценки, почувствует перспективы и сравнит себя с другими сортсменами. Это очень важно для детей из маленьких городов и "нефигурных" стран, тем более, что детские и даже юниорские соревнования очень редко показываю даже по всяким тарелкам.
Ни в коем случае нелься устраивать встряски и разборки после неудачного выступления, во всяком случае это не должны делать родители. Часто родители вообще не могут точно знать, какую задачу ставил тренер. Например велели пытаться прагать дупель и тройной сальхов, понятно, что не получилось, ужас-ужас стыд и срам. А оказывается, это хорошая попытка, на разминке почти получилось , так что молодец и т.п. Так что я в эти дела никогда не лезу. Хотя видела родителей, которые внушают своим детям полное неуважение к сопернику, мол ты тут лучше всех, все остальные косые-кривые, а судьи ничего не смыслят. А другие устраивают разборки с битьем в туалете. Я даже не знаю, какой из типажей хуже. Хотя, наверное в детстве установка - "ты лучше всех" помогает, но я так не умею. Могу лишь иногда сказать, что ты могла бы занять более высокое место, если бы.....
А ещё может быть дети, особенно из дальнего зарубежья, просто по финансовым причинам не могут участвовать в соревнованиях. Напри
мер, Израиль, добраться до этих соревнований можно только на самолете, тренера с собой везти или с мамой ехать, представляете, сколько это стоит. Я из Латвии-то по этой же причине не часто выбираюсь или даже в Латвии не все соревнования могу себе позволить.
интересующаяся
Сообщений: 28
24.06.2006, 17:17
фавн
Очень интересно Ваше мнение, в чем-то я даже с ним согласна, с таким настроением мы начинали заниматься фигурным катанием, речь не шла о результатах, просто ребенок хотел этим заниматься. Уже потом начался прессинг со стороны тренера, гонка за лидером. Но роль играет еще и то, что дети иногда бывают очень жестоки к своим сверстникам - А ты в этом году опять вторая, а я стала первой в своей группе. Или высказывания некоторых родителей, которые громко унизив других детей, стремятся возвысить своего. Я была всем этим шокирована, на что тренер сказал:Привыкайте.Фигурное катание- индивидуальный вид спорта и здесь очень много грязи и интриг. Вы правильно отметили,что ребенок еще не в состоянии все это понять и правильно оценить. Вот я и подумываю, не пора ли остановиться и заниматься просто для себя.
Tihiro
Сообщений: 82
Daugavpils
24.06.2006, 17:28
интересующаяся
Не обманывайте себя, в таком возрасте "для себя" небывает, продолжайте делать то, что вам нравится, если это действительно так. "Дорогу осилит идущий"
интересующаяся
Сообщений: 28
24.06.2006, 17:39
Tihiro
Я думаю, что делать что-то для себя можно в любом возрасте. Главное помочь ребенку самому понять,чего же он на самом деле хочет, а это самое трудное. И правильно и вовремя оценить свои материальные,физические и психологические возможности. А потом ведь еще есть и учеба, и будущая жизнь. А время летит так быстро.Мне иногда кажется, что только недавно мы делали первые шаги по катку, радовались первым успехам.А на самом деле незаметно пролетело несколько лет
фавн
Сообщений: 75
PERM
24.06.2006, 19:57
интересующаяся пишет:
- А ты в этом году опять вторая, а я стала первой в своей группе. Или высказывания некоторых родителей, которые громко унизив других детей, стремятся возвысить своего. Я была всем этим
Постарайтесь максимально оградить ребенка от этого. Соревнования закончились, поговорите о собственных недостатках, успехах, похвалите того, кто сделал кокой-то элемент лучше, чем Ваш ребенок, но не в укор своему, а в пример к чему надо стремиться. Поверте, ребенок будет Вас после этого больше уважать и прислушиваться к Вашему мнению, нежели если Вы накрутите ему хвоста. Поймите пожалуйста, что ругать человека за то чего он еще не умеет делать нельзя! Надо учить, постепенно идти к цели. Другое дело спортсмен высокого уровня, прыгающий тройные прыжки срывает двойной. Здесь уже другие подходы, да и вообще другая тема. Всегда помните, ребенок, это такой же человек, только с меньшим опытом и знаниями. Помогите ему их набраться.
ФАВН
фавн
Сообщений: 75
PERM
24.06.2006, 20:03
Tihiro пишет:
Это очень важно для детей из маленьких городов и "нефигурных" стран, тем более
А между прочим, в нынешнем, да и в прошлом основном составе сборной России, %% эдак 60 -спортсмены из маленьких городов. В каком-то из разделов формума есть "география" сборной.
ФАВН
Tihiro
Сообщений: 82
Daugavpils
24.06.2006, 20:49
фавн, как дети могут срвнить свои достижения с достижениями сверстников если в городе 1-2 фигуриста такого возраста? Только на соревнованиях, я это имела ввиду, ведь конкуренция нужна. Я знаю, что в России многие известные фигуристы родом из небольших городов, честь им и хвала, но сейчас они тренируются в больших городах. Да и Пермь на мой взгляд очень большой город.
фавн
Сообщений: 75
PERM
24.06.2006, 21:08
Tihiro пишет:
Да и Пермь на мой взгляд очень большой город.
Да ну, какой он большой? Всего-то 1 000 000 с небольшим. Дяревня!! Все кругом друг друга знают. Но город хороший, с большими культурными традициями.
ФАВН
интересующаяся
Сообщений: 28
24.06.2006, 21:12
Tihiro пишет:
ведь конкуренция нужна

Поднимая эту тему, я как раз и думала о том, нужна ли ребенку эта самая конкуренция.В одном из интервью Водорезова, говоря об успехах Елене Гедевенишвили, заметила, что большим плюсом было то, что у нее не было конкуренции за место от страны - это позволяло спокойно готовиться к соревнованиям. Ее подопечная при этом не так уж рано(по возрасту) стала участвовать в юниорских соревнованиях.
И еще о психологической подготовке к соревнованиям. Я имела ввиду не то, как настроить на результат, а то, как придать уверенновсть в своих силах, чтобы ребенок не боялся чего-то не сделать, был на льду раскованнее и спокойнее, чтобы она именно почуствовала этот праздник и получала от этого удовольствие. При этом надо учитывать, что у моей дочки завышенные к себе требования. И это не смотря на то, что я ей говорю, что меня не интересует ее место, просто сделай, что умеешь.
Tihiro
Сообщений: 82
Daugavpils
24.06.2006, 21:32
фавнНу я и говорю, что замечательный город, действительно культурный центр с замечательным театром и хореографическим училищем и чутбь побольше столицы моей страны.
Tihiro
Сообщений: 82
Daugavpils
24.06.2006, 21:44
интересующаяся

Я не знау, как привить качество, которое артисты называют кураж, наверное это должно быть у артистов и спортсменов изначально, хотябы в небольшом количестве. Возможно, это то, что называют плюсстарт. Я не уверена, что это можно привить.Дети ведь такие разные! Наблюдайте за своей дочерью, обсудите с ней ощущения, которые она испытывает перед стартом. Конечно, нельзя вмешиваться в работу тренера, но если вы знаете о психике своего ребенка что-то особенное, то нужно поделиться с тренером. Некоторых надо как раз развеселить перед стартом, а не грузить нравоучениями об ответственности момента. Тогда у них появляется кураж и всё ладится.
фавн
Сообщений: 75
PERM
25.06.2006, 22:37
Tihiro пишет:
с замечательным театром и хореографическим училищем
Да, хореографическое училище, это находка для школы ФК. Например программу для бронзовых призеров ЧМ среди юниоров 2006г Красильниковой-Безматерных ставил "заслуженный артист России", хореограф-постановщик балетной труппы театра Кирилл Шмаргонер. Они родственники с тренером парного катания и Кириллу стало просто интересно поработать с фигуристами. И видимо понравилось. Он уже 3 года работает с группой парного катания, причем , в свободное время и безвозмездно. И российская пара, на мой взгляд, была лучше других подготовлена в плане артистичности и хореографии.
ФАВН
Svet@
Сообщений: 5
Moscow
28.06.2006, 19:00
дети и недетские нагрузки
Уважаемые тулупчане! Я имею несчастье быть мамочкой юной фигуристки. Почему несчастье?Да потому , что все эти шесть лет, что она занимается фигурным катанием, меня постоянно одолевают противоречивые мысли. Не скажутся ли во взрослой жизни совершенно недетские ежедневные нагрузки, травмы, нервное напряжение? Ведь практически у всех известных фигуристов травмированы колени, болят суставы, связки, не говоря уж о спине. С другой стороны, я понимаю, что чтобы на ёлку влезть и не ободраться, такого не бывает. И даже наш тренер тоже говорит такую фразу:''В 10 лет-мастер спорта,а в 12-клиент ЦИТО.Хотлось бы узнать мнение на этот счёт других родителей и тренеров.а также,что думает об этом президент федерации фигурного катания Писеев В.Н.
интересующаяся
Сообщений: 28
28.06.2006, 22:05
Svet@
Вы сами и ответили на свой вопрос словами своего тренера. Меня терзают такие же сомнения, тем более с учетом возрастающих постепенно нагрузок. Конечно же, не все так пессимистично, есть, по-моему и много плюсов от занятий фигурным катанием. Я для себя этот вопрос ставлю в несколько иной плоскости: продолжать ли ребенку заниматься фигурным катанием как серьезным спортом со всеми вытекающими отсюда послетствиями или продолжить занятие в свое удовольствие, а больший акцент сделать на что-то другое,в том числе и на учебу. Т.к. с каждым годом равноценно заниматься и тем и другим становится все сложнее. А,может быть, еще пару готков не форсировать события, а потом можно будет ребенку догнать своих сверстников. И еще одно,фактически весь груз ответственности за решение родители сейчас берут на себя, а что скажет ребенок,когда вырастет
Tihiro
Сообщений: 82
Daugavpils
28.06.2006, 22:28
Svet@
Это исключительно моё мнение, я не сомневаюсь, что народ, Ближе стоящий к вершинам фигурного катания и более тесно связанный с известными тренерами и тренировочным процессом будет смеяться, но думаю, что такая спешка ошибочна. Не нужно быть мастером спорта в 10 лет, и тройные прыгать не обязательно в 10-12. Лучше прийти к этому примерно к 18 годам, если прыгнешь тройной в этом возрасте, то и в 22 тоже прыгнешь. Ведь полно 10-12 летних девочек с тройными и дуплём, а потом они вырастают по 10 см в год, формируются и начинают бороться за теже элементы с новым ростом и весом и фамилии этих детей исчезают из протоколов соревнований. Может быть не надо так спешить. Объясните мне, в чём я не права.
nik
Сообщений: 98
29.06.2006, 08:14
Tihiro
Вы правы во всем в чем уверены. С одной поправкой, если ребенок не прыгает тройной прыжок в 13 лет, то остается очень маленькая вероятность, что в 18 лет прыжок появится. Физиология.
Svet@
Сообщений: 5
Moscow
29.06.2006, 10:23
дети и недетские нагрузки
TihiroЯ с Вами абсолютно согласна, что совсем не нужно быть в 10 лет мастером спорта, но к сожалению, нормативные требования таковы, что если к 12 годам ты не прыгаешь дуппель и хотя бы один тройной прыжок, то ваш ребёнок никому не интересен, и его отчисляют как профнепригодного. Ну, а если ребёнок показывает результат, то тут уж держитесь, из него выжмут все соки.Потому что нужна сенсация любой ценой сейчас, сегодня.Что будет с детьми потом никому не интересно.Видимо поэтому,выживают единицы, и на протяжении многих лет мы слышим одни ите же фамилии.А где остальные? Ведь каждый год подрастают спортсмены.Куда они деваются? А в никуда. Вот отчего грустно.
Lirin
Сообщений: 53
29.06.2006, 10:59
а еще, ребенок может прыгать в 10 лет тройные, а потом в 11 , а то и раньше приходиться бросать фк по состоянию здоровья, у кого то с сердцем проблемы , у кого то с коленями....и что?
как заниматься фк с минимальным ущербом для здоровья?, правильно было подмечено, что как только тренер замечает хоть сколько нибудь перспективного ребенка начинаеться гонка и выжимание соков, а потом ребенка отчисляют по состоянию здоровья и дальше ничего...
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
29.06.2006, 11:35
Посмотрите на финских фигуристок! Как они хороши, как чувствуют музыку! При этом Элина Келттунен разучила свой первый тройной в 14 лет. Сюзанна Пёукио тренировалась в Оулу 3 раза в неделю. А 4,5,6 места на чемпионате Европы стабильно финские!

Что считать результатом? Знаменитый финский марафонец Пааво Нурми в конце своей жизни ненавидел спорт до глубины души!
А вот, что пишет Джонни Вейр "Всем хочется, чтобы был результат, да поскорее. Маленькая очаровательная девочка, как сюрприз, появляется внезапно, всех побеждает все ей любуются и тут же о ней забывают. Кто сейчас знает, где Тара Липински? А я вот знаю! И скажу вам, что там ничего хорошего нет... "
Под "ничего хорошего" он имеет в виду болезни, последствия травм и алкоголь.
My name is Modesty
Ответов:  57
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.076 сек.