Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Cамоконтроль при выполнении элементов.

Автор
Сообщение
Bat
Сообщений: 117
09.01.2009, 18:15
Cамоконтроль при выполнении элементов.
Мне кажется, некоторые элементы выполнить неправильно невозможно. То есть если делать неправильно, то не получится вообще ничего.
Перетяжка, например: если можешь делать её бесконечно, значит, всё правильно. Остальное - вопрос эстетики.

И есть элементы, исполнение которых легко проконтролировать без внешнего участия. Например, скобка: если след на льду чёткий и аккуратный, значит всё ОК.

Я права или нет? Если такое возможно, давайте составим список элементов, которые легко контролировать самостоятельно и признаки правильности исполнения, если это необходимо.

З.Ы. Я не говорю о случаях, когда человек прыгает перекидной и не падает, но техника неправильная. Такие вещи можно проконтролировать только со стороны.
Ответов:  4
baik
Сообщений: 1036
09.01.2009, 20:06
Bat пишет:
Перетяжка, например: если можешь делать её бесконечно, значит, всё правильно.

Вы глубоко заблуждаетесь.
Для правильных перетяжек необходимо, например, каждую новую дугу начинать четко на противоположный борт, дуги в обе стороны должны быть одинакового радиуса, при этом не должно быть "седла" в самой перетяжке (это что-то вроде буквы "S" лежащей на боку), ее длинна должна ровняться длине лезвия. Требуется работа корпуса - нужно успевать разворачивать корпус и натягивать плечи в направлении движения, само-собой отжиматься от колена с необходимой амплитудой.
Есть перетяжки, когда свободная нога прижата к опорной, когда она находиться спереди над бедром (как группировка в прыжке и в винте), когда она оттянута назад.
Есть перетяжки разного радиуса. Есть с махом свободной ноги. Причем мах отличается в зависимости от радиуса дуги перетяжки, можно делать короткие дуги, а можно очень глубокие, от бортика до середины катка.
И это еще далеко не все. И далеко не все спортсмены могут это грамотно показать, а только те, кто получил хорошую школу и старался все это выполнять. Ведь не секрет, что даже пресловутые, казалось бы элементарные, кросс-роллы вперед грамотно делать умеют далеко не все.

А гов;%:?оперетяжки может сделать даже Дядя Вася, когда накатит коньячку, да еще похлеще Вашего, да еще какой-нить двойной тулуп спьяну прыгнет. Так что все не просто и не однозначно.

Конечно, нужен сторонний контроль, потому что всегда есть, что поправить. Понятно, что приходиться отрабатывать многое самостоятельно, но в таком случае надо помнить про свои характерные ошибки и не в коем случае не думать, что если конек сам по себе едет - то это то, что нужно и все торчком, это подход совсем ушастых чебурашек.

Как-то так. ИМХО.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
викундель
Сообщений: 13
09.01.2009, 20:11
вращение тоже легкое но если правильная техник в нем нет нечего сложного надо только сделать правельный въезд а остольной будет ок
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
09.01.2009, 21:54
Bat Вы изобретаете что-то странное

Правильно ли вы исполняете элемент, вам скажет тренер.
Научиться самостоятельно правильно что-то делать практически невозможно. Несмотря на то, что можно рассматривать след, или ориентироваться на ощущения.
Ну банальный пример: делаете вы, допустим, некий элемент. Оцениваете след на льду. Вроде все так. Ровно. Дуги есть. А на самом деле в процессе исполнения вы этот след и рассматриваете, уткнувшись носом в лед. Как катается большинстве любителей, вобщем-то
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
09.01.2009, 23:17
Bat
интересная тема. Но очень не логичная. Что подразумевать под словом неправильно?
Если неправильный элемент это технически не правилно исполненный элемент
с точки зрения профессионала, то это поймет только профессионал. Вы об этом даже
не догадаетесь
Сколько народу исполняет элементов на льду и все свои элементы они считают, что исполняют
правильно. Тот же самый риттбергер, который попросту невозможно, казалось бы, исполнить
неправильно, умудряются исполнять , но неправильно.
ну возьмите обычную внешнюю тройку. Ее можно запросто сделать "неправильно", а именно
без разворота плеча. А вращения? вращаться можно запросто на ребре, но при этом если не
смотреть на фигуриста в целом(а фигурист при этом может неправильно держать корпус, плечи или руки)
Ответов:  4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.061 сек.