| bregalad пишет: |
| кинограмму лутца Плющенко, которая мне очень нравится |
а мне не нравится эта техника, это риттовый вариант, другой, чем нормальный классический лутц. Разница не только в том, что он уходит на ребро, это даже не самое главное.
Что касается флип-шпагата, в пол оборота, то это на самом деле "системный подход", эти упражнения часто дают для улучшения техники флипа, но с поправкой, что это про классическую технику, а не риттовую, на которую сейчас активно мигрируют.
Что такое системность: это построение программы обучения так, чтобы развивать целенаправленно необходимые навыки, обычно сначала отдельно, потом в разных комбинациях. В частности, масса упражнений, которые могут быть скучными, не интересными, иногда казаться, что к элементу отношения не имеющие. При этом флип-шпагат на самом деле непосредственное отношение к прыжку имеет, это не только довоз ноги, это и то, как себя бёдра ведут, куда по ощущениям направляется прыжок.
На момент вылета там всё идёт как в флипе-классике, вот в полёте, понятно, уже всё совсем другое.