Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Подскажите по изменениям во 2-юношеском разряде

Автор
Сообщение
vladim1980
Сообщений: 12
02.01.2023, 20:50
Подскажите по изменениям во 2-юношеском разряде
Доброго времени суток!

По новым правилам во 2-юношеском разряде в элементе "Волчек со сменой ноги" запрещён "задний заход"
Подскажите, о каком заходе идет речь? В правилах ISU про него ничего не нашел. Где можно про этот "задний заход" почитать ? а лучше посмотреть (youtube..)
Ответов:  9
bregalad
Сообщений: 11133
Москва
02.01.2023, 23:26
vladim1980,
быть может, совсем просто? Запрещено начинать волчок со сменой ноги с волчка назад (т.е. при вращении против часовой — с волчка на правой ноге), это ведь более сложная последовательность. Классический и более простой волчок со сменой ноги — это сначала передний вочок (CCW на левой ноге), затем смена ноги и обратный волчок (CCW на правой).

(Прыжок в волчок, кстати, проще именно в обратный волчок (это насчет посмотреть в youtube); чиньян, т.е. прыжок в передний волчок, сложнее; классический задний волчок делается на ребре назад-наружу, т.е. как при приземлении с прыжков; чиньян (прыжок в передний волчок) делается на ребре назад-внутрь, а прыжки с приземлением на ребро назад-внутрь (для CCW-фигуристов — с приземлением на левую ногу) нестандартные и поэтому для большинства более сложные.)
vladim1980
Сообщений: 12
02.01.2023, 23:37
bregalad пишет:
vladim1980,
быть может, совсем просто? Запрещено начинать волчок со сменой ноги с волчка назад (т.е. при вращении против часовой — с волчка на правой ноге), это ведь более сложная последовательность. Классический и более простой волчок со сменой ноги — это сначала передний вочок (CCW на левой ноге), затем смена ноги и обратный волчок (CCW на правой).


Благодарю за разъяснения.
Вы случайно не в курсе, ФФКМО с Нового года уже по новым правилам будет судить юношеские разряды или по старым?
bregalad
Сообщений: 11133
Москва
03.01.2023, 00:23
vladim1980,
ой нет, я ничего не знаю про юношеское фигурное катание.
А мой ответ про волчок — это скорее гадание на кофейной гуще (вернее, попытка придумать какое-то рациональное объяснение запрету "заднего захода" на волчок со сменой ноги; к терминологии правил еще надо привыкнуть, и точно ответить Вам могут лишь специалисты, которые во всём этом живут).
April22
Сообщений: 1
10.01.2023, 18:39
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если на 2-м юношеском при комбинированном вращении CCoSpBV стоит V (в графе info написано nF), то разряд будет считаться как защищённый?. GOE этого вращения все на -2. Необходимые 11 баллов набраны.
vladim1980
Сообщений: 12
06.02.2023, 11:25
подскажите по комбинации 2Lo + A
Доброго времени суток!
1-ю разряд.

Подскажите, можно ли прыгать эту комбинацию (2Lo + аксель), начиная с Акселя?
Просто в распечатках всегда пишут 2Lo + A, и никогда не видел, чтобы писали наоборот: A + 2Lo. Поэтому стало интересно, можно ли наоборот и засчитают ли комбинацию?
Pups2011
Сообщений: 36
06.02.2023, 13:34
vladim1980
Прыгнуть можно, но скорее не очень удобно для спортсмена в техническом плане.
bregalad
Сообщений: 11133
Москва
06.02.2023, 13:49
Pups2011 пишет:
Подскажите, можно ли прыгать эту комбинацию (2Lo + аксель), начиная с Акселя?
Просто в распечатках всегда пишут 2Lo + A, и никогда не видел, чтобы писали наоборот: A + 2Lo.

От перестановки мест слагаемых сумма меняется. 2Lo+1A — это последовательность прыжков (jump sequence), 1A+2Lo — это каскад (jump combination). Каскад приносит гораздо больше очков, чем последовательность (базовая стоимость последовательности прыжков умножается на понижающий коэффициент 0.7, если я правильно помню). Вообще, последовательности со вторым (третьим) акселем появились совсем недавно, очень долго аксель не первым прыжком исполнять было нельзя (это не считалось последовательностью прыжков, расценивалось как соло-прыжок). Правда, совсем уж давным-давно было можно, в этой истории черт голову сломит.

Вообще, здесь очень легко запутаться. Дело идет даже от терминологии, всегда раньше в СССР и потом в России английский термин jump combination переводили как каскад (прыжков), а jump sequence — как комбинацию (прыжков), оцените путаницу! Только сейчас начали называть последовательности секвенциями. А правила последовательностей постоянно менялись (как Протей).
vladim1980
Сообщений: 12
06.02.2023, 14:06
bregalad пишет:
((Базовая стоимость последовательности прыжков умножается на понижающий коэффициент 0.7, если я правильно помню).


сейчас, на сколько я понял, не умножается. Аксель (1.1) + 2 Риттбергер (1.7) = 2.8
Вот данные из распечатки с последних соревнований 4 февраля:
2Lo + 1A + SEQ - базовая стоимость комбинации 2.8 (без каких либо понижающих коэффициэнтов)
https://ibb.co/R7Zt0Km



Так все-таки если прыгать первым аксель, а потом 2 Риттбергер, то такой каскад будет стоить также 2.8? Точно не меньше?
bregalad
Сообщений: 11133
Москва
06.02.2023, 14:30
Вы правы, то, что я написал, было в совсем недавнем прошлом (вплоть до прошедших олимпийских игр). Но я отметил, что правила последовательности прыжков меняются с такой скоростью, что их отслеживать непросто. Цитата из действующих правил 2022 г. (подчеркиванием там выделены изменения по сравнению с предыдущей редакцией):
ISU пишет:
Jump Sequences
A jump sequence consists of two or three jumps of any number of
revolutions, in which the second and/or the third jump is an Axel type jump
with a direct step from the landing curve of the first/second jump in to the
take-off curve of the Axel jump.
One full revolution on the ice between the jumps (free foot can touch the
ice, but without weight transfer) keeps the element in the frame of the
definition of a jump sequence.
Jumps executed in a jump sequence receive their full value.

Как видим, действительно понижающий множитель для последовательностей прыжков исключен из правил. Лично мне это не нравится, на мой вкус, последовательности прыжков в рамках нынешних правил (со вторым и третьим акселем) — это попросту уродство (и теперь мы постоянно их видим в программах спортсменов на высшем уровне), надеюсь, в следующем олимпийском цикле их в очередной раз отменят.
Ответов:  9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.037 сек.