Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Количество тренировок и результаты.

Автор
Сообщение
F_S
Сообщений: 31
01.05.2021, 02:41
Количество тренировок и результаты.
Дано: девочка, сейчас 8 лет. Катаемся для здоровья, 3-4 раза в неделю. Честно говоря, не готова я всю свою жизнь перекраивать под ФК, сильно материально вкладываться в это, чтобы увеличить количество льда. А ребенку очень хочется, прямо горит.

До какого уровня реально докататься при таком раскладе? По 3Ю почти готова, а дальше? Есть примеры, когда дети из группы здоровья доходили до 2Ю, 1Ю?

Хочется понять, реально ли вот так, катаясь в спокойном темпе, постепенно дойти до спортивных разрядов. Или 3Ю - это потолок для группы здоровья?
Ответов:  25
Страницы: 1 2
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
01.05.2021, 05:04
F_S
Если лед не 45 мин., а час-полтора, если к каждому льду прилагается час зала (ОФП, хореография), если хороший тренер, если у девочки есть способности - то двойные запрыгает и до 2 сп. докатается
Smurfetta
Сообщений: 15
01.05.2021, 06:31
Во сколько лет начали заниматься? Сколько детей в группе? Какие прыжки прыгает? Все очень индивидуально. Если ребенку легко дается выучить элементы в группе, то все возможно. А если к 3 юн шли, напримет, с 3-4 лет и до 8, то тут сложно говорить о перспективе двойных прыжков.
F_S
Сообщений: 31
01.05.2021, 11:35
Заниматься начали рано, в 4г по рекомендации ЛОРа из-за аденоидов. Но дочка ненавидела это всей душой и откровенно нифига не делала. Потом пандемия, и решили наконец-то бросить. И вдруг после перерыва ребёнок в начале зимы неожиданно решил вернуться. К декабрю 2020 года у нас из прыжков был только сальхов, сейчас есть сальхов, тулуп, риттбергер, флип, учит лутц. И их каскады из 2-3 прыжков.

Групповой лед действительно 45 минут, подкатка 1 час, соответственно. ОФП тоже 45мин, хореографии нет. Тренер очень нравится. Мы ещё и тренера поменяли, с новым тренером контакт очень хороший, прямо смотрю и радуюсь.

И вот ребёнок прямо теперь горит и бредит катком, а мне вот как-то и стыдно с одной стороны, что я увлечение ребёнка не поддерживаю. А с другой стороны понимаю, что нам в коммерческой школе тягаться со сдюшорами, где ещё и бесплатный лед есть - не реально, я раззорюсь добирая подкатками недостающий лед. А в сдюшор она никому не нужна со своими одинарными в 8 лет. Да ещё и высокая, длинноногая.
Ляся
01.05.2021, 19:51
До 2сп докатаются все рано или поздно, и в усмерть укатанные дети на юных соплях будут терять, поскольку нагрузка должна расти в соответствии с требованиями, а дальше рубеж дупель и тройные, тут останутся единицы
F_S
Сообщений: 31
02.05.2021, 00:33
Ляся, Вы считаете, что до 2СП реально докататься, оставаясь в группе здоровья, с 1-2 подкатками в неделю?

Я пытаюсь понять, не зарываю ли я сейчас детскую мечту, оставляя дочку в группе здоровья. У нас ФК сейчас просто идеально вписывается в нашу жизнь: каток в 5 минутах ходьбы от дома, вечерние тренировки, не мешающие школе, хороший тренер, дешевый абонемент и цена подкаток ниже среднего по городу. Понять бы, где потолок по разрядам при таком режиме тренировок. Если это 2СП - то нам этого за глаза, конечно. А вот если 3Ю - это предел, то печально.
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
02.05.2021, 02:29
F_S пишет:
У нас ФК сейчас просто идеально вписывается в нашу жизнь: каток в 5 минутах ходьбы от дома, вечерние тренировки, не мешающие школе, хороший тренер, дешевый абонемент и цена подкаток ниже среднего по городу.

Кучеряво живёте! Добавьте до 5 раз в неделю, если за год двойные запрыгает - до 1сп вполне докатается. Если нет, то снизите обратно, и пусть катается "от аденоидов", пока не надоест
Ляся
02.05.2021, 06:38
Мы катались 5 раз в неделю в среднем по часу, дома подкатки перестали брать после 3ю, смысла не было, тренер спит за бортом. Подкатки 1,2 раза в месяц в Москве. В каникулы выездные сборы, постановка программ
Smurfetta
Сообщений: 15
02.05.2021, 08:51
Не уверенна, что с таким объёмом тренировок ребёнок сможет выйти за пределы 3юн. Аксель пробует прыгать? Двойные начали учить? Если в городе конкуренция слабая, то можно сдать 3юн без акселя. У нас в городе без каскада с акселем даже не выходят сдавать 3юн.
У вашего тренера дети из более старших групп прыгают двойные и тройные? Ваша дочка больше элементов выучила на групповых занятиях или на подкатках? Может быть стоит рассмотреть вариант увеличения числа подкаток и уменьшения занятий в группе или полный отказ от них? Если тренер сильный, то можно пробовать на подкатках добирать недостающие лёд. Согласна, что это очень дорого. Но разве места ребёнка не стоит дороже?
Я не знаю и гадать не хочу как сложится судьба у дочки в фигурному катании, но пока горят глаза, пока она бежит на каток с радостью я прилагаю все усилия чтоб обеспечить ей возможность тренироваться в необходимом количестве. Я себя не прощу, если лишу её мечты.
Polina_J
Сообщений: 61
02.05.2021, 09:21
Smurfetta пишет:
Если в городе конкуренция слабая, то можно сдать 3юн без акселя. У нас в городе без каскада с акселем даже не выходят сдавать 3юн.

Согласно федеральным правилам 3ю защищается 7 баллами за технику и с обязательными: Риттбергером, волчком и либелой

Обязательный аксель это 2ю.
Polina_J
Сообщений: 61
02.05.2021, 09:33
Ляся пишет:
в усмерть укатанные дети на юных соплях будут терять, поскольку нагрузка должна расти в соответствии с требованиями


Чего?
F_S
Сообщений: 31
02.05.2021, 10:08
лана ро

Спасибо за мнение!
F_S
Сообщений: 31
02.05.2021, 10:13
Лясяи 5 раз в неделю групповых занятий Вам хватило, чтобы дойти до спортивных разрядов? Звучит оптимистично.
F_S
Сообщений: 31
02.05.2021, 10:24
Smurfetta

Так понятно, если я буду ей недостающий лед подкатками выбирать, то можно и до спортивных разрядов дойти. Вопрос как раз в том, есть ли жизнь на Марсе спорт в группе здоровья, и можно ли при текущих временных и финансовых затратах дойти хотя бы до 1Ю.

Уменьшать групповые занятия - а куда меньше? Их и так 2 * 45 в неделю. К тому они не дорогие и буквально в соседнем доме. Группа большая, с двойными видела девочку, с тройными нет. Возможно, более старшие дети переходят к другому тренеру. У другого тренера видела сильных (на мой взгляд) девочек.

Дочка все выучила на групповых занятиях. На подкатках они это шлифуют и приводят в приличный вид. На подкатках у нас тренер не опаздывает, не пьёт кофе и не общается с другими тренерами. Я раньше и не знала, что такое бывает ))
VolodyaS
Сообщений: 7
02.05.2021, 11:52
F_S
У нас старший мальчик пришёл на каток в 5 лет, до 7 лет просто катался без всяких соревнований и подкатов 2 раза в неделю в группе.
В 7 лет начал заниматься 3 раза в неделю и один подкат. Решили пойти сдавать норму юный фигурист.
Сдал.
Сейчас в июне исполняется 13 лет в след сезоне планирует кататься по 3 спортивному. За эти годы без особых напрягов сдал все юношеские разряды. В этом сезоне катался 4 раза в неделю в группе и 1 подкат со скольжистом, 2 офп, 1 хореография, 1 растяжка.

Младший сын начал кататься в 4 года. В следующем сезоне вместе со старшем будет кататься по 3 спортивному в мае исполняется 9. Режим тренировок как у старшего.
Если бы младшего не отдали бы на лёд, со старшим бы завязали однозначно. С младшим попробовали, потому что надоел мешаться у бортика А у него оказалось и способностей больше, а главное желания.
Поэтому смотрите по ребёнку, тем более у вас такие шикарные условия тренировок рядом с домом.
У моих рубеж был аксель, как запрыгали его, так и двойные пошли. Причём старший хорошо скользит, а вот с круткой не очень, а младший наоборот - прыгает здорово, а вот над скольжением работает больше.
Мы не претендуем на сдюшор, катаемся в коммерческой школе, тренировки в вечернее время. Школу не пропускаем, только если соревнования. Есть жизнь в фигурном катании и без «гонки вооружений».
Конечно, у мальчиков, конкуренция меньше. Но старший никогда не гнался за пьедесталом, точнее мы его убедили, что его цель - разряд, а место в тройке - будет - здорово, нет - так нет.
А младший занимает регулярно места в тройке и пока соревнуется по возрасту.
Санкт-Петербург.
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2178
Санкт-Петербург
02.05.2021, 13:16
F_S
Все же, многое зависит от самого ребенка!!!!
Почему то об этом речь вообще не идет??

Вот мальчик из Казахстана, на льду - с октября 2020 года, впервые встал на коньки.
Катается в штатном режиме группы вместе со всеми. Подкаток в этом городе нет.
https://www.instagram.com/p/COCxkI2DGNr/
Уже освоил 2 сальхов и комбинированное вращение с либелой, пока остальные дети изучают волчок и одинарные прыжки.

А это он же, но, в начале пути в октябре месяце (в коньках с черными носами):
https://www.instagram.com/p/CGXkWAJA4A3/

Не надо отказывать ребенку в мечте!!!! А вдруг, он способный.
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Smurfetta
Сообщений: 15
02.05.2021, 13:43
Polina_J понятно, что аксель не обязателен на 3юн. Но у нас без акселя в каскаде практически нет шансов сдать. Судят очень жёстко. Выезд не чёткий могут отминусовать на - 3. Чуть нога качнулась на либелу как элемент не считают вообще. Поэтому и приходится подстраиваться в компановке программ под судей.
F_S
Сообщений: 31
02.05.2021, 13:59
Ольга ГРИГ ребёнок обычный, среднестатистический. Полюбила прыгать, не любит скользить и вращаться. Особых талантов нет, но неожиданно появилось сильное желание. Да ей никто в мечте и не отказывает, пусть катается. Вопрос в том, что в нашем клубе нет абонемента на 3 или 4 льда в неделю. Только 2. А добирать лед 3-4 подкатками выводит меня из моего состояния комфорта, и вообще выводит Фигурное катание совершенно на другой уровень, тк требует от нас уже ощутимых финансовых и временных вложений.

И цель топика не решить, уходить или оставаться, а понять, можно ли не выходя из зоны комфорта, постепенно в своём темпе докататься до спортивных разрядов. Или, условно, пожалев денег, времени и комфорта, я ребенку не дам шанса чего-то добиться в спорте.
F_S
Сообщений: 31
02.05.2021, 14:07
VolodyaS понятно, спасибо. Все равно все в итоге приходит к 5 льдам в неделю.
VolodyaS
Сообщений: 7
02.05.2021, 14:32
F_S пишет:
Все равно все в итоге приходит к 5 льдам в неделю.

С двумя льдами прогресс растянется надолго.
VolodyaS
Сообщений: 7
02.05.2021, 14:39
F_S пишет:
И цель топика не решить, уходить или оставаться, а понять, можно ли не выходя из зоны комфорта, постепенно в своём темпе докататься до спортивных разрядов. Или, условно, пожалев денег, времени и комфорта, я ребенку не дам шанса чего-то добиться в спорте.

Катайтесь пока в своём режиме, вы сами поймёте в определенный момент надо ли добавлять ещё льда или нет. Либо менять школу, где в абонементах больше льда.
Но в режиме 1,5 часа в неделю докататься до спортивных разрядов практически нереально.
Потому, что для допуска для сдачи разряда надо сдать тесты по скольжению. А их надо накатывать, программу надо накатывать. На тренировках этим времени заниматься просто нет.
Ответов:  25
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.051 сек.