Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Что такое реберность?

Автор
Сообщение
evoyaha
Сообщений: 16
Санкт-Петербург
08.03.2020, 22:51
Что такое реберность?
tempika пишет:
У меня самой иксообразнлсть, и специально устанавливала лезвия так, чтоб компенсировать пронацию. Всегда кажется, что проблема именно с наружными рёбрами

Это существенное уточнение. Икс-образникам (извините за сленг) сложнее не только встать на наружную дугу, но и мощно толкаться (внутреннее ребро толчковой ноги проскальзывает из-за пронации). В фигурном катании некоторое преимущество имеет лёгкая О-образность ног. У партнёрш в танцах она часто выраженная (Габриела Пападакис).

Таким образом, помимо общих принципов рёберности, многократно описанных, имеет смысл внимательно анализировать конкретные особенности каждого человека. Форма ног, плоскостопие, сутулость, перекос таза, от которого идёт перекос плеч и другое, у каждого своё, - всё это влияет на качество дуги, отталкивания и постановки на ребро.

Тренеры, хореографы, имеющие профильное образование, где изучают анатомию и биомеханику, в идеале, должны видеть эти проблемы и указать ученику способы их преодоления, на льду и вне льда.

Любителей иногда тренируют действующие спортсмены, которые могут не вдаваться в тонкости персональных анатомических проблем ученика просто по незнанию. Поэтому не помешает самому разобраться в своей конструкции и осознать, где заклинило, как Вы это делаете, чтобы сделать тренировки осмысленными и результативными.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.013 сек.