Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Онлайн табло, таблицы и детализации

Автор
Сообщение
Tarantino
06.02.2020, 01:52
Онлайн табло, таблицы и детализации
nkp6 пишет:
4Lz [+1.6] 13.34

Интуитивно не понятно. То есть придётся долго разбираться, что это значит. Все, кто понимает, привыкли читать протоколы – там указана и базовая стоимость, и общее GoE. Среднего по судьям нет, есть детализация по всем судьям. Ну и сумма, база + GoE.

Та схема, что сейчас, тоже не очевидна и не все её понимают. Комментария ведь нет. Но её оправдывает то, что такая схема везде, во всех трансляциях и протоколах. Если же делать нестандартное, то придётся какое-то пояснение делать (что вместо обычного делать, что в дополнение к итоговому GoE).

Важно показать, из чего формируется оценка. Соответственно, две цифры нужны, какие именно – не суть важно. Можно итоговую сумму и GoE, но мне кажется, что BV + GoE нагляднее, и просуммировать проще, чем вычесть. Довольно интересно в принципе, насколько дорогой элемент. А если надо в уме по 10% высчитывать, то это совсем важно.

В чём проблема с процентами:
Всё просто, пока идёт речь о сольных прыжках и вращениях в одиночном. Тут просто 10% за шаг GoE (по текущей системе, не так давно существующей). Но вот тройной аксель на +2 во второй половине. GoE считается без учёта второй половины. Это 8.8 (база 3A *1.1) + 1.6 (+2 GoE). Это +20% или +18%? Или в случае каскадов. Там GoE считается от самого дорогого элемента, а не от суммарной базовой стоимости. А ещё есть хорео дорожки, у которых свои GoE (база 3.0, шаг GoE стоит 0.5). Отдельная песня с +SEQ, +REP, которые влияют на базу, но не влияют на GoE. А в танцах вообще другая система, там не 10%, там табличные GoE и считаются по сумме элементов. Всё это превращает проценты в АД, не понятный ни для кого, кроме специалистов, да ещё хорошо умеющих в уме считать.

Поэтому в какие-то проценты, ИМХО, ну совсем не вариант пересчитывать, надо как-то именно к +-5 приводить. Но при этом так, чтобы не сбивать с толку, поскольку все привыкли, что отображается итоговое GoE.

Идея есть, чтобы в виде горизонтальных полосок, с диапазоном от -5 до +5. Если GoE нулевое, то она прозрачная, если отрицательная, то от середины идёт отступ влево на соответствующее GoE и выделено красным, если положительное – то вправо и зелёным. Вот, в таком духе, это для демонстрации идеи (жёлтый фон может символизировать ревью-статус, а можно и не пытаться этот статус выделять):

Но я не уверен, что это будет хорошо смотреться на экране, когда мелко и поверх трансляции, тут надо поиграть уже более прицельно. Отдельный момент, что среднее GoE довольно трудно высчитать, это надо, фактически, имитировать работу калька (на самом деле ещё и сейчас приходится имитировать, но пока необходимость только в одиночном, так что для одиночки это уже реализовано и поддержано). По элементам, используя таблицы, высчитывать проценты GoE, как они суммируются (зависит от вида, в танцах своя логика, например) и зная итоговое GoE высчитывать средние судейские оценки. Потому что именно судейские оценки и среднее по ним недоступны.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.016 сек.