Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

[18+] Киноклуб Тулупа

Автор
Сообщение
Тарантино
14.01.2023, 11:46
[18+] Киноклуб Тулупа
Надо всё-таки разбирать фильм, но этому много постов посвятить надо и разные моменты отдельно разбирать.

Посмотреть обязательно надо, но есть нюансы. Во-первых фильм с диалогами, где очень много игры слов, культурных отсылок и т.п., всё это очень страдает при переводе. Основные версии на торрентах с двумя русскими дорожками, одна (та, что по-умолчанию - LostFilm, LF) совсем какая-то слабая, вторая (HDrezka Studio, HDr) намного точнее и ближе к смыслу, но я смотрел в варианте по-умолчанию сначала, а потом уже английскую версию, второй русский вариант только краем глаза глянул, как они местами переводили, ручаться за него не могу.

Как и всякое настоящее американское кино, не просто блокбастер, фильм очень многослойный. Плюс надо видимо жить в американской культуре, чтобы многое понимать, почему и как, человеку извне много чего сложно прочувствовать. Слишком разный культурный бэкграунд. Мне в том числе, я тоже вот совсем с Америкой не связан, мне тоже многие вещи не понятны.

Фильм построен на франшизе "семейки Адамс", было несколько сериалов, фильмов и мультфильмов. Оттуда идут некоторые образы и имена. Сериалы я точно не смотрел, что-то из фильмов вероятно смотрел, но очень давно и совсем не помню их. По-хорошему надо бы посмотреть что-то, чтобы лучше понимать, что в фильме от франшизы, а что своё. Мне кажется от франшизы там немного, потому что те фильмы были про само семейство, их дом и т.п., там везде вроде бы девочка ещё маленькая, а здесь её сделали подростком, она самый ключевой персонаж, и её отправляют в школу.

Главной героине исполняется 16 во время действия фильма, но самой актрисе 20 лет, и второй актрисе, играющей её соседку Enid, тоже 20. В принципе это чувствуется, что там не совсем уже подростки. Особенно сама Уэдни.

В фильме очень-очень много отсылок культурных. Некоторые нарочито-явные, может чтобы просто был повод у зрителей заглянуть куда-то, почитать о чём-то и т.п. Некоторые не очень явные. Что-то отсылает в гностическую тему, но это пусть Мурчик ищет, как большой фанат этого Но намного больше отсылок в тему масонства и оккультизма, на полную катушку, даже из того, что явно видно. Вот тут намного интереснее, для меня по крайней мере.

Диалоги от главной героини не столько навязывают "феминистическую повестку", они скорее обыгрывают её. Там обыгрывается подросток со стандартным набором шаблонных фраз "феминистического толка", и делается это нарочито-вычурно. Без этого просто образ нужный создать невозможно.

Феминистическая повестка есть в том смысле, что все ключевые роли или женские, или же парни, но какие-то забитые. Зло тоже женщиной управляется, кстати. Единственная роль, где такой настоящий мужчина, это шериф.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.015 сек.