| Adx пишет: |
| Ветровая энергетика по эффективности и экологичности не может конкурировать с ядерной |
Она дешевле и экологичнее.
Сейчас само по себе производство ветровой и солнечной энергии очень дешёвое, установки достаточно дешёвые, дешевле альтернатив.
Главные проблемы в другой плоскости. Источники энергии нестабильны. Солнце-ветер то есть, то их нет. А энергия нужна всегда. В Европе зимой много ветра, но мало солнца, летом наоборот, поэтому эти две технологии дополняют друг друга, Но в любом случае надо как-то накапливать энергию на дни-недели, а сейчас с этим сложно. Эти проблемы решаемы, длительное накопление возможно через водород, например, но пока здесь отставание в развитии технологий. Но в принципе всё уже есть.
Ещё накладно включать установки в единую энергосистему, потому что энергосистема работает на переменном токе, там фиксированная частота, генераторы при подключении должны синхронизировать фазу тока с энергосистемой. Тут возникает много проблем, всё это умеют решать, но это пока дорого и цена накручивается.
Тут как раз на сцену выходит водород, который закрывает сразу несколько проблем. Вы можете просто на месте, когда много энергии, получать водород, а дальше, когда нужна энергия, получать из него уже электричество. Сразу закрывается несколько проблем, и с накоплением, и упрощается энергосистема. При этом водород может использоваться как топливо в транспорте, такой транспорт уже есть, но его мало, это экзотика, потому что нужны заправки специальные и т.п.
В общем примерно понятно, куда пойдёт развитие. Вопрос не в том, чтобы придумать что-то принципиально новое, а в том, чтобы доработать и наработать существующие технологии.