Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

[18+] Киноклуб Тулупа

Автор
Сообщение
Тарантино
25.08.2022, 12:16
[18+] Киноклуб Тулупа
Adx пишет:
Основная проблема термоядерной энергии в цене установки, ИТЭР стоит безумных денег, строят всем миром.
А это всего лишь установка для отработки технологии.

Ну нельзя в одном посте писать про то, что ветряная/солнечная энергетика дороги, потребляют много ресурсов на производство, зато вот за термоядерной энергетикой будущее.

Термоядерная энергия это абсолютный тупик, её не будет никогда. Гипотетически можно вложить огромные усилия и создать лабораторный реактор, который сможет работать длительное время, но вряд ли возможно хотя бы дойти до того, чтобы поддержка работы реактора была не в сотни раз дороже, чем получаемая там энергия. Именно поддержка, тут про затраты на производство установки речи не идёт. Установка ни разу не радиационно чистая – в реакции на выходе нейтрон с высокой энергией, они несут большую энергию, у них большая проникающая способность, они захватываются частями установки и те тоже становятся радиоактивными.

Никакого энергетического потенциала у термоядерной энергии нет. Никакого потенциала для снижения стоимости тоже нет. Это было уже понятно 20 лет назад. 50-70 лет назад можно было мечтать о том, что вот на этим будущее, но 20 лет назад всё было ясно. Ценность всех этих ИТЭР проектов исключительно научно-технологическая.

Всё, забудьте все просто про это. Просто забудьте.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.015 сек.