Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Нужны ли 200 маленьких видео всех элементов ФК?

Автор
Сообщение
stenin.anton@gmail.com
Сообщений: 9
Москва
05.10.2019, 14:22
Нужны ли 200 маленьких видео всех элементов ФК?
Всем привет!

Есть вопрос :
Ощущается ли среди взрослых любителей ФК недостаток знания того, как научится делать тот или иной элемент, какие есть к нему подводящие упражнения (особенно, если элемент сложный), какие есть типичные ошибки при выполнение элементов?

Я планирую - совместно с Кокорой Константином Леонидовичем (есть такой тренер) - создать серию коротких видео роликов, где будет представлена вся техника ФК, начиная с самых основ и заканчивая сложными вещами, разобраны ошибки, показаны подходы, подводящие упражнения, разъяснены правила, вообщем представлено все фигурное катание в таком виде, чтобы любой человек с нуля мог освоить его настолько, насколько у него хватит времени и энтузиазма.

Роликов я думаю будет не менее 200, каждый по минуте. Один элемент - один ролик. На нем модель выполняет элемент, в замедленной съемке . Во время выполнения элемента видео периодически будет останавливаться, и на нём будут рисоваться инфографикой / стрелками все что нужно знать и на что обращать внимание - положение корпуса, положение рук , ног, углы поворота стопы и корпуса, траектория движения конька, типичные ошибки.

После этого весь материал будет выложен в свободный доступ в интернет.

Но прежде чем начать эту нелегкую работу, я хотел бы знать - кому она нужна, каково количество заинтересованных людей, на каких интернет / оффлайн площадках с этой информацией может соприкоснуться ее потенциальный потребитель.

Первым мне, по старой памяти, пришел на ум наш старый добрый сайт Тулуп. И поэтому я пишу вам.

С уважением
Антон Стенин
Ответов:  16
Амарант
Сообщений: 34289
05.10.2019, 15:10
stenin.anton@gmail.com Здравствуйте!
Конечно нужна такая работа, если она будет сделана грамотно.
Сейчас очень выросла аудитория и взрослых-любителей в стране, и родителей желающих разобраться в технике, и просто облельщиков у телевизоров, готовых рыть протоколы, обучающие ролики итд чтобы болеть "профессиональнее"
Единственное замечание заранее, при всем уважении к Кокоре и вам, это будут ролики с одним из вариантов техники, а другой, не менее именитый и опытный тренер, может учить чуть иначе, это я бы все-таки вынесла в аннотацию к роликам, чтобы зрители понимали, что это не единственно-правильная и возможная техника, а один из грамотных вариантов. Это просто пожелание. А так, с нетерпением ждем и заранее благодарны! Ресурсы конечно прежде всего Ютуб. А так, сейчас кроме Тулупа много групп по фк в соцсетях.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
05.10.2019, 17:25
stenin.anton@gmail.com

Роликов сейчас дофига, на каждый элемент - по сто тыщ штук (шучу . Лично для меня проблема в том, чтоб кто-то на льду увидел, в чем проблема, поправил, показал, прошел по дуге с поддержкой плеч и теде. Потому что то, что ты видишь на видео, и кагбе делаешь так же, на самом деле может быть совсем иначе, чем ощущается.

Но могу помочь с графикой
Jeodude
Сообщений: 37
06.10.2019, 09:40
Начинание хорошее и востребованное, хотя лично я предпочитаю графику. С видео зачастую проблема в том, что нет акцентов на важных технических моментах. Эти моменты есть в книгах, но там как раз страдает графика: для простых элементов её либо вообще нет, либо она не слишком информативна. Если бы, например, каждый элемент разбить на этапы (подготовка, исполнение с подэтапами, разрешение), потом для каждого этапа расписать перечень требований попунктно (голова так-то, конек так-то), а затем наложить это на видео, то бы бы полезно. Мне с точки зрения обучающих видео больше всего нравятся ролики Олега Алтухова и Ксении Пономаревой: https://www.youtube.com/channel/UC5jQb8DdB3SKAEtiJOFGTig.
stenin.anton@gmail.com
Сообщений: 9
Москва
06.10.2019, 13:12
Амарант

Спасибо за ответ. Можете дать ссылки на известные вам онлайн / оффлайн ресурсы любителей ФК? Я там тоже спрошу их что они думают и хотят.
stenin.anton@gmail.com
Сообщений: 9
Москва
06.10.2019, 13:19
Jeodude

к сожалению, ютуб пишет, что такой канал не существует.
stenin.anton@gmail.com
Сообщений: 9
Москва
06.10.2019, 13:44
tempika

спасибо, обращусь к вам по графике )
Jeodude
Сообщений: 37
06.10.2019, 16:44
stenin.anton@gmail.com пишет:
к сожалению, ютуб пишет, что такой канал не существует.

Это из-за точки в конце ссылки:
https://www.youtube.com/channel/UC5jQb8DdB3SKAEtiJOFGTig
Амарант
Сообщений: 34289
06.10.2019, 16:51
stenin.anton@gmail.com
Ресурсов много разных, много групп В Контакте (основная "Фигурное катание"), форум FSonline.cool,
разделы фк на Спортс.ру, из международных Goldenskate.com, может кто-то подробнее подскажет.
Амарант
Сообщений: 34289
06.10.2019, 16:53
[quote="Jeodude"]Мне с точки зрения обучающих видео больше всего нравятся ролики Олега Алтухова и Ксении Пономаревой[/да, тоже нравятся эти ролики!
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
07.10.2019, 13:48
Jeodude пишет:
Если бы, например, каждый элемент разбить на этапы (подготовка, исполнение с подэтапами, разрешение), потом для каждого этапа расписать перечень требований попунктно (голова так-то, конек так-то), а затем наложить это на видео, то бы бы полезно.


stenin.anton@gmail.com, это важно именно для взрослых, потому что они подходят к выполнению элементов не интуитивно, как дети, а начинают с анализа. И действительно, видео Олега Алтухова пока самые понятные.
Бытие определяет сознание.
twizl
Сообщений: 1155
07.10.2019, 15:46
Очень нужная и полезная идея. Прыжковая техника в 1 оборот для любителей значения не имеет.
А вот тот факт, что все элементы будут собраны в одном месте и показана техника их исполнения, очень важно.
stenin.anton@gmail.com
Сообщений: 9
Москва
08.10.2019, 16:31
Вот тут нашел сообщество заинтересованных в проекте людей на 23000 персон
Поискал на ВК группы и в итоге нашел одну, админы которой заинтересовались и хотят выкладывать эти видео для своих подписчиков.
Они запустили голосование - уже 270 человек проголосовало, и 90% - за, 10% - против идеи

https://vk.com/fs_live

Зайдите, проголосуйте, кому интересно - я Кокоре результаты покажу, чтобы он знал, что народу это нужно.
stenin.anton@gmail.com
Сообщений: 9
Москва
08.10.2019, 16:36
Jeodude

да, открылось, большое спасибо!
stenin.anton@gmail.com
Сообщений: 9
Москва
08.10.2019, 16:42
Амарант

супер, спасибо! Все просмотрю в ближайшие дни
stenin.anton@gmail.com
Сообщений: 9
Москва
08.10.2019, 16:55
Дончанка

посмотрю видео Олега обязательно
stenin.anton@gmail.com
Сообщений: 9
Москва
08.10.2019, 17:11
twizl

Спасибо! Я рад, что не только мне знание священного искусства фигурного катания греет душу
Ответов:  16
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.036 сек.