Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Весы

Автор
Сообщение
Tarantino
03.07.2019, 02:47
Весы
Дончанка пишет:
Амарант, как ни странно может показаться, но , по-моему, самые точные весы - это механические, большие. На улице когда-то в старину сидели дедушки с большими такими весами, которые действительно правильно показывали.

Боюсь, что они легко на тот же килограмм врали.

Весы такого типа могут быть надёжны и точны, обеспечить 0.1% точности, то есть 100 грамм где-то, если соблюдается регламент обслуживания. То есть когда они стоят в поликлинике, в одном месте, в комнате со стабильным температурным режимом, и раз в год-два приходит мастер, который их выверяет и калибрует, то да, они будут точны. Но вот если эти же весы каждый день выносить на улицу, ставить на невыровненную поверхность, работать на них и в холод, и в жару, то там вся калибровка слетит, все рычаги уедут, какая-нибудь пыль и грязь в рычажных механизмах будет накапливаться, и вся точность упадёт на порядок.

Весы в аэропортах, естественно, обслуживают, регламенты соблюдают. И раньше, и сейчас.

Проблема электронных напольных весов в том, что многие модели, по всей видимости, даже однократно на заводах не калибруют. Халтура. Для полноценной точности нужно не только на заводе калибровку делать, но желательно и иногда и на месте. Датчики тоже могут из строя выходить. Электронные весы надёжнее и точнее механических, лабораторные весы сейчас электронные все.

Из брендов, у меня очень хорошее мнение о немецкой Baurer, у них явно есть культура производства такой техники (есть древние напольные весы, которые по-прежнему хорошо работают, стабильно, есть маленькие кухонные, к которым даже калибровочная гиря прилагалась). Наверное, надо обращать внимание, чтобы весы в Европе были сделаны (для европейских брендов), а не в Китае, поскольку вот как раз в Китае скорее будут игнорировать требования к калибровкам и тестам, а немцы в таких вопросах довольно щепетильны.

ps: я сейчас решил протестировать свои напольные весы, мне в частности интересно, насколько, например, температура на показания влияет. Убрал в холодильник на ночь, завтра буду тестировать. Заявленная точность в 0.2 кг, в ней работают довольно хорошо и стабильно. Насколько хорошо откалиброваны – сказать, конечно, сложно.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.022 сек.