Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Еще раз про заточку коньков

Автор
Сообщение
fmv-sport@mail.ru
Сообщений: 4
15.09.2018, 22:31
Еще раз про заточку коньков
Продолжая тему зимних развлечений и спортивных занятий на свежем воздухе, поговорим о том, как правильно точить коньки. С тех пор, как в магазинах стали продавать уже готовые коньки, многим кажется, что делать это совсем не обязательно. И это большая ошибка. Кататься на незаточеных коньках неудобно, и даже опасно Так что стоит потратить еще немного времени и подготовить коньки к выходу на лед, заточив лезвия в специализированной мастерской.

Как часто нужно точить коньки?

Все зависит от того, как часто вы катаетесь, на грязном или чистом льду, ходите ли вы от раздевалки до льда в чехлах или без них. И таких факторов очень много. Желательно заточить коньки перед тем, как выйти в первый раз на лед в новом сезоне. В межсезонье скользящая поверхность лезвия может заржаветь. При хорошем содержании коньков их нужно затачивать значительно реже.

По каким признакам можно определить, что коньки пора точить?

Помимо визуального осмотра, самый зримый признак — когда пытаешься оттолкнуться ребром, а оно не зацепляется за лед и проскальзывает. Когда коньки не заточены, вы будете падать на виражах и в результате получать синяки.

Какие преимущества у правильно заточенных коньков?

Не нужно приспосабливаться к коньку — просто встал и поехал.
Коньки не тормозят, не цепляются за лед, а легко едут
Скорость скольжения так же увеличивается.

5. Различаются ли виды заточки?

Существует два традиционных вида обработки лезвия на станках, продольная и поперечная. Поперечная сейчас не применяется.
Продольная осуществляется практически на всех современных станках. Сегодня можно доводить скользящую поверхность до зеркального блеска, и это высший пилотаж. На него даже выдан патент №130867, обладателем которого и создателем такого вида заточки фигурных коньков является Федоров Михаил Васильевич. Данный вид окончательной обработки требует дополнительных станков и приспособлений и дает значительное увеличение скорости скольжения и экономит энергоресурс спортсмена.

Различается ли заточка коньков для любительского и профессионального катания?

Коньки должны быть всегда хорошо подготовлены, не важно, для новичка или профессионального спортсмена. Хорошего мастера предупреждать о классе катания не нужно, он одинаково хорошо подготовит коньки, для любого уровня мастерства катания. Если мастер делает различия для разного уровня катания — это плохой мастер.

Какие ошибки при заточке коньков может допустить неопытный мастер?

Самые распространенные ошибки:
высота ребер на лезвии может быть разной, одно выше, другое ниже;
у фигурных коньков могут сточить нижний зубец и закруглить пятку;
поперечное углубление на рабочей поверхности;
не снятие заусенцев

Как искать мастера, который заточит коньки правильно?

К сожалению, точных рекомендаций нет. Все познается в сравнении. Однако людская молва своего рода навигатор в выборе мастера. Спрашивайте у друзей, смотрите на коньки, заточенные у разных мастеров, сравнивайте. И помните, что дешевый сыр бывает только в мышеловке. Такая заточка практически всегда некачественная.

Есть и еще один секрет. Расспросите мастера, занимался ли он сам фигурным катанием. Точите коньки у профессионалов, которые всю жизнь занимались этим спортом и знают все нюансы катания.
Ответов:  1
fmv-sport@mail.ru
Сообщений: 4
17.09.2018, 22:47
Смотрю, уже 52 просмотра Так обращайтесь, если есть вопросы. Телефон знаете.
Ответов:  1
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.02 сек.