Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Фигурное катание и образование

Автор
Сообщение
Tarantino
03.07.2018, 09:20
Фигурное катание и образование
Walk Jane пишет:
Всего четверо канадок делают 3+3 с лутцем или флипом на всю страну. Это не сравнимо с Россией.

Ну это не показатель на самом деле, поскольку спорт рационален, а реальной пользы от 3Lz/3F+3T нет, намного важнее иметь максимально большой набор тройных, их стабильность и качество, и возможность цеплять тройной прыжок хоть к чему-нибудь, хотя бы к 2A. Всё-таки надо зарабатывать баллы, а не понтоваться. В России другая история, слишком много очень сильных, кто полный набор прыжков имеет и 3+3 имеет. Соответственно, приходится сражаться и за каждый балл, и тут уже и на имя надо работать, то есть показываешь сложность, по баллам почти не выгодную – будут выше ставить вторую оценку и охотнее накидывать плюсики за другие элементы.

На самом деле меня больше всего удивило то, что вот на ЮГП так мало представителей, всего две участницы, причём не самые сильные. В России ведь просто драка за эти этапы, склоки, интриги и драмы. И в моём представлении главная ценность для настоящих фигуристов – это возможность соревноваться на больших стартах, возможность показать себя на них. Иначе не понятно вообще, зачем соревновательным спортом заниматься, можно просто катать себе в удовольствие, или под какие-нибудь шоу катать. А тут, возможность поехать есть, уровень более-менее есть (в призы почти без шансов влезть, но в десятку из 20-30 человек попасть очень реально), старт значимый, ты попадаешь в базу ИСУ, тебя показывают и т.п., сам антураж соревнований уровня ИСУ, а никто не едет. В общем какая-то явная разница в менталитете.

Walk Jane пишет:
Акцент в тренировках - вывести спортсмена на уровень сеньоров. Это основная цель.

Ну может это и правильно, надо реальные цели на каждый момент ставить. В России тоже ведь понимают тренеры, что всем чемпионами не быть, про многих сильных российских спортсменов понятно, что соревноваться с российскими же топами за главные международные старты им без шансов. Но их не бросают, в них вкладываются и тренеры, и родители. Цели более приземлённые, участвовать в больших соревнованиях (чемпионатах и первенствах) и, даже более важные, разряды получать, довести до КМС/МС. Получил МС, спортивную карьеру можно считать состоявшейся и можно заканчивать со спортом, как надоест. Но разряды – это социалистическое изобретение, от СССР и некоторых соцстран, в Сев. Америке такого мотиватора нет, хотя по мне – как раз очень интересное изобретение для спорта.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.024 сек.