| momsk8 пишет: |
| Темпика, это толко единичные единицы т.к. мозги атрофируются от постоянного нахождения на льду и тренировками целый день. Обычно никакого приличного образования не могут получить. Та же Габи, которая тупа как пробка , еле школу закончила на этом всё. Шaртранд тоже неуч. Патрик не смог учиться. Кто там у нас еще, есть, никто не может. ...Но вот спорт это как один из вариантов для тех детей, которые не могут учиться, есть возможность хоть в чем-то себя реализовать. |
| Несогласный пишет: |
| Как у вас фигуристы учатся? Он-Лайн? |
Как на мед сестру, химика, инженера можно выучится онлайн? Еще учитывая, что по сравнению с европейским в канадском обучение больше практики, чем теориии. Часть курсов конечно можно взять онлайн, но сильно зависит от спец-ти и обычно это для универов. Чтобы не цитировать много... Никаких поблажек в учебе, если ты спортсмен тут нет. Учишься как все. В лучшем случае, если поступаешь, как спортсмен, то меньше предметов в семестр можно брать, то есть растянуть учебу и экзамен перенесут, если выпадает в день соревнований - ВСЕ!
Честно говоря, такого как "у нас" с образованием и рядом быть не может. В Канаде, если человек сдал успешно предмет, значит нет никаких сомнений, что он в нем хорошо разбирается. За обман, плагиат или списывание - вообще исключают на год или навсегда... Поэтому когда некоторые "наши " "специалисты" жалуются, что они тут (на западе) ни кому не нужны - одна из причин - это диплом полученный таким же образом, как спортсменами упомянутыми выше.
Никаких оправданий быть не может. И здесь можно в универе на тренера учится. И пройти все придется от и до.
Стоит конечно же сказать, что в Канаде оч гибкая система образования. К примеру, со средней школы в нашей провинции есть программа "спорт-учеба", дети учатся до 12.00 и потмо автобус их развозит по тренировочным центрам. Программа министерская, такая же как и не для спортсменов, но кол-во уроков урезается на 25%. Учеба получается более интенсивной, больше домашних заданий. Но минимальный балл должен быть выше, чем в обычных классах или с вещами на выход. На эти программы есть вступительные экзамены: язык, математика, логика, общие знания... Так что и спортсменов со школы страются в "тонусе" держать в плане учебы.