Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Искусственный интеллект в ФК

Автор
Сообщение
pogos.sepoyan
Сообщений: 8
Москва
02.03.2018, 21:34
Искусственный интеллект в ФК
Уважаемые читатели, я хотел бы раскрыть данную тему и получить некоторые отзывы касательно внедрения искусственного интеллекта и нейронных сетей в процесс усовершенствования прыжков в ФК.
Данная технология абсолютно новая, она основана на корреляционном анализе техники прыжка и психофизиологического состояния спортсмена. Есть определенные трудности с базой данных, так как для запуска машинного обучения алгоритма необходимы идеальные прыжки ( например ведущих спортсменов). Сам проект находится на уровне концепции.
Я пытался найти тренера для небольшой консультации на катке в Беляево, но пока очень сложно. К сожалению наш спорт слишком консервативен.
Если кто-то заинтересуется темой и может помочь познакомить с тренером, буду признателен.
Ответов:  17
Tarantino
02.03.2018, 22:52
pogos.sepoyan пишет:
Данная технология абсолютно новая,
...
Сам проект находится на уровне концепции.

То есть будем говорить прямо, технологии на самом деле ещё нет, только общие идеи.
Идеальных прыжков накопать не проблема, HD видео серьёзных соревнований в помощь. Но что с ними делать?

Я вижу главную и совершенно критическую проблему в том, чтобы реализовать связь между телом спортсмена и компьютером. Каким образом в компьютер загнать параметры прыжка, хотя бы позиции частей тела в каждый момент времени? Есть какие-то датчики, которые позволяют достаточно точно такие замеры производить? Они есть на рынке и у вас в наличии, каковы их возможности и ограничения? Не раскрыв этот вопрос обсуждать что-то дальше тяжело. Именно тут главная проблема. Или видео анализировать, но как? Существует ли хоть какая-нибудь система, которая позволяла бы хотя бы сама прыжки различать?
lsd
Сообщений: 3152
02.03.2018, 23:23
Tarantino
Датчики вроде как не проблема, даже с быстрым ответом.
Вот только недавно подчистила айфон от млн фоток с воркшопа по робототехнике для дурачков (ну смысле тех, кто не шарит в теме, но может в обнимку с гуглом 10 строчек C++ накропать). Там мелкие копеечные датчики и по координатам, и углам, и чему только не. Я после воркшопа даже вдохновилась, чтобы подумать над проектом по фк-прыжкам: обвесить хороших прыгунов датчиками, собрать данные, проанализировать, блаблабла, потом смастрячить такую прогу, чтобы обвешавшись минимально необходимым набором датчиков тренироваться без всяких тренеров
Даже с Мурчиком поделилась мыслью. Он как всегда деликатно ответил, что идея хороша, но... Смысл был, что там целая команда умников нужна, кому это потом продавать и пр. Сорян, если перевираю, помню точно, что мой энтузиазм был прибит рационализмом, опытом и всяким таким пр.


pogos.sepoyan
Сообщений: 8
Москва
02.03.2018, 23:49
Tarantino

Проблема не в датчиках. У нас есть датчики на основе MEMS, они очень компактные, вся эта конструкция с передачей данных по WIFI весит примерно 300Г. Есть алгоритм для анализа на основе нейтронных сетей.
Основаная проблема в наработке базы данных для алгоритма самообучения. Также нужен тренер для консультаций.
Система на основе видеоизображения дорогая, так как надо использовать камеры 300 кадров/сек и зона ограничена.
pogos.sepoyan
Сообщений: 8
Москва
02.03.2018, 23:54
lsd пишет:
Там мелкие копеечные датчики и по координатам, и углам, и чему только не. Я после воркшопа даже вдохновилась, чтобы подумать над проектом по фк-прыжкам: обвесить хороших прыгунов датчиками, собрать данные, проанализировать, блаблабла, потом смастрячить такую прогу, чтобы обвешавшись минимально необходимым набором датчиков тренироваться без всяких тренеров


В копеечных датчиках идет ошибка накопления, также будет проблема с синхронизацией. Но сама система однозначно гораздо дешевле камер.
lsd
Сообщений: 3152
03.03.2018, 00:17
pogos.sepoyan
Ну, хорошие датчики - проблема точно не первых шагов, строить модель можно и на простейших ласточках с простыми датчиками.

А, возможно, можно и без датчиков, просить прыгать фигуристов в 3d коробке с лазерами.)))

PS Я computational chemist, с реальностью у меня так себе .
Murchik
Сообщений: 12769
03.03.2018, 08:09
lsd, клевые игрушки у тебя %))

По теме. Фигурное катание, действительно, не тот спорт, в котором сильно интересуются технологиями. Даже самые примитивные вещи туда докатываются годами, если не десятилетиями. С естественным интеллектом беда, куда уж там до искусственного Гораздо проще найти интерес и применение в видах с тех же X Games, там и вариативность выше, и мотивация спортсменов не сломать шею при изучении какого-нибудь шестого оборота в третьем бланше, и коммерчески это должно быть интереснее.

Фигурное катание подходит к своему техническому лимиту, скоро начнет стагнировать и через пару-четверку Олимпиад совсем загнется, а экстремальные виды спорта на подъеме, да и поинтереснее, прямо скажем
фывaпр
03.03.2018, 10:16
pogos.sepoyan
Каток в Беляево - это Хрустальный? Там, конечно, очень занятые люди, хоть Тутберидзе и бывает благосклонна к армянам. Если и обращаться, то позже, ближе к концу апреля. Сделать акцент на изучении акселя, это актуальная проблема сейчас. Идеальная техника прыжков - вопрос тёмный, та же чемпионка мира Медведева ей не обладает, и если её начать переучивать, то ничего хорошего не получится. Есть нюансы для лутца, флипа, сальхова, каскадного тулупа, связанные с возможностями и предрасположенностями спортсмена; далеко не каждый фигурист способен правильно выучить все прыжки в принципе.
А вообще, лучше обратиться в РГУФК.
Возможно, этой темой заинтересуется Мишин. У него и датчики есть.
pogos.sepoyan
Сообщений: 8
Москва
03.03.2018, 10:46
фывaпр пишет:
Возможно, этой темой заинтересуется Мишин. У него и датчики есть.


Я знаю, он использует наши программные технологии на котором реализованы его алгоритмы.
pogos.sepoyan
Сообщений: 8
Москва
03.03.2018, 10:52
Murchik пишет:
ораздо проще найти интерес и применение в видах с тех же X Games, там и вариативность выше, и мотивация спортсменов не сломать шею при изучении какого-нибудь шестого оборота в третьем бланше, и коммерчески это должно быть интереснее.


Согласен, но я думал что найти тренера и спортсмена легче в ФК для обкатки
121
03.03.2018, 11:09
pogos.sepoyan
Тогда к Плющенко, он ученик Мишина и ему нужно доказывать особенность и современность своей Академии. Если вам есть, что показать, то обязательно попиарят.
Tarantino
03.03.2018, 11:38
pogos.sepoyan
Вообще мне кажется, что чтобы кого-то чем-то заинтересовать, надо показать, что есть, что есть какие-то наработки, которые работают или в других областях, или в каких-то сильно более простых случаях. Иначе это просто выглядит как пионерство. А когда есть, что показать, уже и отношение совсем другое.

В целом, я скорее совсем не верю, что может быть система, которая сама всему учит. Не сейчас по крайней мере. Тут и проблема точности и количества датчиков, и в том ещё ситуация, что и техника разная бывает, но при этом "одинаково хорошая". Вот бывает две сильно разные техники сальхова. Или вход в группировку ну тулупе, там тоже принципиально разные техники есть. У Мишина одна, у Тутберидзе (скорее Дудакова) другая, и они там просто акцентированно разные. Далее, антропологические параметры спортсменов разные, а значит, сильно разными будут и показатели с датчиков при одной технике, я не очень представляю, как НС будет обучаться на разных спортсменах. Вот в этом плане большой скепсис.

Я часто говорю, что для тренировок нужна большая самостоятельная работа. Тренер что-то ставит, а дальше идёт большой объём самостоятельной работы. Хотя тем, кто может позволить себе бюджеты от 200 т.р. в месяц, они могут и исключительно с частным тренером всё время заниматься. Но всё-таки накладно для верхнего среднего класса. А вот для реально была бы интересной система, когда на ученика вешаются датчики, он занимается с тренером каким-то упражнением, например делает какой-то прыжок. Тренер смотрит, оценивает, нравится ему или нет, и нажимает на пульте-смартфоне кнопку с оценкой попытки, по одной шкале или по нескольким. Тем самым происходит обучение НС под конкретного ученика. Потом ученик занимается самостоятельно, и уже обученная система контролирует, правильно ли он делает упражнения, или не очень. Это было бы весьма практично, ближе к реальности и явно проще реализуемо.
pogos.sepoyan
Сообщений: 8
Москва
03.03.2018, 14:20
Tarantino пишет:
В целом, я скорее совсем не верю, что может быть система, которая сама всему учит. Не сейчас по крайней мере. Тут и проблема точности и количества датчиков, и в том ещё ситуация, что и техника разная бывает, но при этом "одинаково хорошая". Вот бывает две сильно разные техники сальхова. Или вход в группировку ну тулупе, там тоже принципиально разные техники есть. У Мишина одна, у Тутберидзе (скорее Дудакова) другая, и они там просто акцентированно разные. Далее, антропологические параметры спортсменов разные, а значит, сильно разными будут и показатели с датчиков при одной технике, я не очень представляю, как НС будет обучаться на разных спортсменах. Вот в этом плане большой скепсис.

Я часто говорю, что для тренировок нужна большая самостоятельная работа. Тренер что-то ставит, а дальше идёт большой объём самостоятельной работы. Хотя тем, кто может позволить себе бюджеты от 200 т.р. в месяц, они могут и исключительно с частным тренером всё время заниматься. Но всё-таки накладно для верхнего среднего класса. А вот для реально была бы интересной система, когда на ученика вешаются датчики, он занимается с тренером каким-то упражнением, например делает какой-то прыжок. Тренер смотрит, оценивает, нравится ему или нет, и нажимает на пульте-смартфоне кнопку с оценкой попытки, по одной шкале или по нескольким. Тем самым происходит обучение НС под конкретного ученика. Потом ученик занимается самостоятельно, и уже обученная система контролирует, правильно ли он делает упражнения, или не очень. Это было бы весьма практично, ближе к реальности и явно проще реализуемо


Согласен с Вами, но и не согласен). учит тренер, машина анализирует массив информации и выдает информацию для принятия решения тренером. Принцип работы нейронных сетей - сравнение и корреляция огромных массивов данных, так называемая Big Data.
Антропология и масса тела учитываются поправочными коэффициентами. Самый трудоемкий компонент -программное обеспечение, так как для его оптимизации нужны тысячи прыжков. Это как в медицине. Слышали про Watson? Система искусственного интеллекта IBM. Она анализирует сотни тысяч историй болезней и выдает рекомендации.
Касательно ученика со смартфоном- прототип системы готов. Это часть всей системы.
pogos.sepoyan
Сообщений: 8
Москва
03.03.2018, 14:29
Tarantino пишет:
Вообще мне кажется, что чтобы кого-то чем-то заинтересовать, надо показать, что есть, что есть какие-то наработки, которые работают или в других областях, или в каких-то сильно более простых случаях. Иначе это просто выглядит как пионерство. А когда есть, что показать, уже и отношение совсем другое.


Основный принцип вывода продукта на рынок- получения критических отзывов предполагаемой концепции продукта. Все новое -пионерство. Для того чтобы что-то показать, надо разработать концепт, а чтобы его разработать необходимо понимать потребность, выслушать отзывы и критику.
Я ищу тренера)
Tarantino
03.03.2018, 16:04
pogos.sepoyan пишет:
Согласен с Вами, но и не согласен). учит тренер, машина анализирует массив информации и выдает информацию для принятия решения тренером.

Не очень понятно, как это выглядеть будет. Вот есть тренер, есть ученик. Тренер, нормальный, и так видит, в чём проблема, зачем ему помощь программы, что она даст? Вот просто вешает тренер датчики на ученика, ученик что-то делает, потом тренер смотрит в смартфоне рекомендации, какого вида, примерно, они могут быть?

Лично я вижу пользу подобных технологий в том, что они могут давать высокую интерактивность, скажем подавать сигнал ученику, если он делает что-то не так, не дотягивает руку там, поздно выпрыгивает, не так ногу держит и т.п. В общем возможно обеспечить неустанный контроль и быструю обратную связь, тем самым сильно повысить отдачу.

pogos.sepoyan пишет:
Касательно ученика со смартфоном- прототип системы готов. Это часть всей системы.

Такие вещи надо демонстрировать, если они в наличии. Тогда и отношение другое будет.

pogos.sepoyan пишет:
Основный принцип вывода продукта на рынок- получения критических отзывов предполагаемой концепции продукта.

Мой опыт в том, да и не только мой, что подавляющее большинство идей дальше обсуждения концепций не уходят. Это просто сотрясание воздуха. Покритиковать всегда можно, но конструктивно критиковать не имея вводных данных нельзя в принципе. Вот зачем тем самым тренерам-волонтёрам работать на чужой продукт, с которым не известно, получится что, или нет? Ему какая от этого польза? Если работа полноценно оплачивается, то это другой разговор. Если нет, то тогда разумный вариант придти с тем, что есть, с каким-то полезным инструментом, который уже можно использовать в работе, и предложить дальнейшее сотрудничество.

А новшества всегда тяжело внедряются, народ консервативен. Даже когда эти новшества в наличии, надо их демонстрировать в реальных условиях, только тогда народ понимает, что это интересно и полезно и уже интересуется. А тут речь просто о концепции, которая смотрится всё-таки сомнительной.

pogos.sepoyan пишет:
Она анализирует сотни тысяч историй болезней и выдает рекомендации.

проблемы в ФК обычно на виду. Более-менее понятно, над чем работать, вопрос как работать. Вот, например, постоянно выворачивается или поджимается нога, на видео очевидно, как это исправить? Нужен какой-то инструмент, который будет постоянно сигнализировать ученику, что нога сейчас в неправильной позиции, то есть обеспечить обратную связь, тогда он сможет тренировать контроль за ногой и тем самым будет технику исправлять.
фывaпр
03.03.2018, 18:29
Tarantino пишет:
Тренер, нормальный, и так видит

Десятки параметров должны находиться в правильном диапазоне, своём для каждой фазы прыжка. Очевидно, даже Мишин не всё видит, иначе зачем ему этот жилет с датчиками?
Tarantino
03.03.2018, 18:37
фывaпр
сколько помню, жилет там довольно примитивный и суть его в том, чтобы давать звуковой сигнал, когда руки находятся в правильной позиции группировки. А нужен для того, чтобы рутину убрать, тренер не нужен для таких примитивных задач, плюс тут легче рефлекс нарабатывается, правильная группировка = звуковой сигнал, обучение быстрее идёт. Примерно так я бы и видел пользу от системы с датчиками, просто с современными технологиями она может быть сложнее и контролировать больше параметров, и более сложные параметры. Но я не знаю, насколько можно проконтролировать датчиками угол разворота бедра или сгиб колена. Как для этого датчики крепить надо? Это уже технические ньюансы.

В ФК много рутины, и вот как раз технологии позволяют рутину сильно оптимизировать и хорошо контролировать.
pogos.sepoyan
Сообщений: 8
Москва
03.03.2018, 23:21
Tarantino пишет:
Мой опыт в том, да и не только мой, что подавляющее большинство идей дальше обсуждения концепций не уходят. Это просто сотрясание воздуха. Покритиковать всегда можно, но конструктивно критиковать не имея вводных данных нельзя в принципе. Вот зачем тем самым тренерам-волонтёрам работать на чужой продукт, с которым не известно, получится что, или нет? Ему какая от этого польза? Если работа полноценно оплачивается, то это другой разговор. Если нет, то тогда разумный вариант придти с тем, что есть, с каким-то полезным инструментом, который уже можно использовать в работе, и предложить дальнейшее сотрудничество.



Наша компания на отработку концепций тратит огромные деньги, это нормальная практика, что 90% оказываются на помойке. Так устроен мир. Мой пост изначально был создан для обсуждение концепции. Я хочу всех поблагодарить, потому что со мной связались несколько человек, я надеюсь, что может что-то получится.
Ответов:  17
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.053 сек.