Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео

Алина Загитова (Alina Zagitova)

Новое сообщениеНовое сообщение
Автор Сообщение
Vik1

17.12.2016, 23:07. Алина Загитова (Alina Zagitova)  
Загитова Алина Ильназовна // Alina ZAGITOVA

Дата рождения: 18 мая 2002 года (Ижевск)
Рост: 152см
Клуб: ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)
Тренер: Этери Тутберидзе, Сергей Дудаков
Хореограф: Этери Тутберидзе, Даниил Глейхенгауз
Бывшие тренеры: Наталья Антипина
Звания: Мастер спорта России по фигурному катанию на коньках (2016)

Биография: Алина Загитова начинала заниматься фигурным катанием в 2007 году. До 2015 года тренировалась в ДЮСШ (Ижевск).

Грация (my element RG: hoop, ball, clubs, ribbon, rope)
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка   В Facebook   Контакт   В Twitter  
Ответов 118. Страницы: 1 2 3 4 5 6
Vik1

06.11.2017, 00:25. GALA - ISU GP of Figure Skating «Audi Cup of China 2017».  
Alina ZAGITOVA "Alina-tigress" - GALA - ISU GP of Figure Skating «Audi Cup of China 2017»

ㅤ ㅤㅤ ㅤㅤㅤ ㅤㅤ ㅤㅤ ㅤㅤ ㅤ "Alina-tigress"

Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Vik1

06.11.2017, 04:41. Алина Загитова: «Вообще мне нравится гимнастка Алина Кабаева.»  
Интервью после «Audi Cup of China 2017».

Алина: "Перед стартом короткой программы я чуть-чуть волновалась, так как это был мой первый старт на "взрослом" Гран-при, и я не знала, как примет меня публика, как поведут себя судьи. А в произвольной я выходила спокойной и собранной. И мне в этом помогли тренеры. Этери Георгиевна была как будто со мной рядом."

ㅤㅤ ㅤㅤㅤ ㅤ

- Как вам атмосфера на турнире?

"Она похожа на ту, что в Японии. Публика и в Китае, и в Японии очень теплая. Видно, что люди любят фигурное катание в этих странах. В Китае я впервые была на юниорском чемпионате мира, и там (в Китайском Тайбэе) мне тоже очень понравилось."

- Какую оценку вы бы себе поставили за выступление на Cup of China?
"Четверочку, наверное."

- На кого из спортсменок вы обращали внимание?
"Вообще я смотрела на поведение всех спортсменок. Я заметила, что они более хладнокровно относятся к соревнованиям, все-таки у них опыта побольше, чем у меня."

- Какой у вас подход к этому сезону?

"Моя цель – чисто прокатывать программы и показывать, как я с каждым стартом становлюсь сильнее."

- Что в вас изменилось по сравнению с прошлым сезоном?

"Я стала более по-взрослому подходить к тренировкам. Теперь я знаю, к чему я стремлюсь."

- И к чему?

"- Ну… (разводит руками и улыбается) Чисто прокатывать программы."

- А какие цели у вас непосредственно на стартах сезона?
"На этот вопрос, наверное, ответит каждый одинаково - как я уже сказала."

- Но об Олимпиаде думаете?
"Я не буду отвечать на этот вопрос. Какой спортсмен не думает об Олимпиаде? Я не знаю."

- Плох тот спортсмен, который не мечтает об Олимпийских играх? Многие называют вас второй претенденткой от России на поездку в Пхенчхан.
"Я стараюсь не обращать на это внимания. Я ничего не читаю."

- Сосредоточены исключительно на собственной подготовке?
"Да, на себя только смотрю."

- Получается у вас в таком возрасте не забивать голову давлением со стороны?
"Мне в этом помогают родные, тренеры. И животные тоже иногда. Мои кошка и две шиншиллы."

- Кошка не хочет съесть шиншиллу?
"Нет, она очень спокойная. Они (шиншиллы) носятся туда-сюда, а она спит и ей хорошо."

- Е.Медведева говорила, что она восстанавливается в тишине, которая царит в ее комнате, где слышно только бульканье рыбок в аквариуме. Вам что нужно для релакса?
"Я смотрю всякие сериалы."

- Какие?
"Разные американские, какие в интернете найду."

- Легкие, не драматичные?
"Да, какие-нибудь комедийные."

- Кто ваша любимая фигуристка? Кумир?

"Кумир? В фигурном катании, наверное… я даже не знаю. На тренировках я равняюсь на Евгению Медведеву. А вообще мне нравится гимнастка Алина Кабаева."

- Почему?
"Я знаю, какой у нее сильный характер. И мне очень нравилось, как она выступала."

- Вас же назвали в ее честь?
"Да."

- Когда вы впервые посмотрели Олимпиаду?
"Только с Олимпийских игр в Сочи, наверное, я начала смотреть."

- Вы говорили, что с Е.Медведевой у вас даже не конкуренция, а игры.
"Я никогда ни с кем не конкурировала. А на тренировках мы иногда, бывает, играем. Этери Георгиевна говорит нам: "Ты сделай этот прыжок, а ты – тот". Мы не соперничаем друг с другом."

- Но ваша игра не становится все более серьезной?
"Я думаю, что нет. Мы с Женей очень спокойно к этому относимся."

- Ваша произвольная программа поставлена на музыку из балета "Дон Кихот". Сам балет Минкуса видели?
"Видела только в интернете, но я хочу сходить и посмотреть его вживую, в театре, чтобы больше прочувствовать образ Китри."

- Почему в короткой программе вы вновь предпочли балетную тему?
"Выбрали музыку короткой программы Даниил Глейхенгауз и Этери Тутберидзе. А также мне помогает наш хореограф Людмила Борисовна (Шалашова, б. прима Большого театра), мама Даниила Марковича, с которой мы работаем над руками. А балетная тема, потому что мне она идет, я лучше ее передаю.

Сначала я играю белого невинного лебедя, который только познает мир, потом, в дорожке, у меня такая музыка, в которой меня "ломает", из меня выходит нечистая сила. В конце дорожки я превращаюсь в черного лебедя. К тому моменту я, уже познав мир, осознаю, что в мире этом без вот этой злости никак нельзя выжить. В конце я все-таки черный лебедь." (смена белых "пёрышек" костюма на чёрные два раза в программе, на руке и платье)

- Этот образ подходит вашему характеру?
"Не знаю. Наверное, больше мне подходит середина программы."

- "Лебедей" в олимпийском сезоне много на льду.
"Да."

- На кого-то обратили уже внимание из этой темы?
"Пока ни на кого."

- Как заметила моя коллега, в 2017 году, в год Огненного Петуха, вы исполняете "Дон Кихота" в огненном платье. Это ваш любимый цвет?

"Нет, любимые все-таки черный и фиолетовый. Но красный мне тоже подходит. Вообще тренеры смотрят, какой мне больше подходит. Этери Георгиевна говорит, что лучше для меня."

ㅤㅤ ㅤㅤㅤ ㅤ

- В правильном настрое на сезон из родителей вам больше помогает папа – хоккейный тренер?
"Я люблю, чтобы из родных меня вообще никто не трогал. Мама мне пишет какие-то слова перед стартом, этим и ограничиваемся. Потому что в такой момент я вообще ни с кем из родных не разговариваю."

- Кому-то присутствие родных на трибуне помогает, а другим мешает.
"Моя бабушка приходит на тренировки, но не смотрит за соревнованиями. Нервы. Иногда на российские старты приезжает мама, как на недавние прокаты в Сочи. Бабушка говорила мне, что мама на арене подпрыгивает с кресла, когда я выступаю.
Однажды какая-то женщина у мамы спросила, когда я была на льду: "Это ваша дочка?". Мама ей: "Да, а как вы узнали?". "Да потому что вы прыгаете и дергаетесь", - ответила. Очень за меня мама переживает. Папа много чего подсказывает, но по спорту, ведь у него большой опыт."

- Вы же и в хоккей с ним периодически играете?

"Да! Когда приезжаю в Ижевск, выхожу с папой на лед и начинается столько падений! Это просто… С клюшкой стоять на коньках очень сложно. Я думала, ну чего тут трудного, взял, и отправил шайбу в ворота. А нет, без клюшки на коньках проще кататься. Дело опыта."

- Один человек мне сказал, что вы, несмотря на подростковый возраст, не стесняетесь взрослых и не видите во взрослом врага, как многие другие ваши сверстники. Откуда это?
"А почему я должна их стесняться? Раньше я была очень стеснительной, а когда переехала в Москву, стала к этому спокойнее относиться."

- Из-за чего пропала стеснительность? Не от того ли, что пришли победы и вы стали осознавать себе цену?

"Нет, что вы, я никогда не думала о таком. Сошла с пьедестала, и все, я обычная девочка, которая начинает все заново."

- Второй ваш этап в серии Гран-при приходится на турнир во французском Гренобле. Подготовка как-то будет отличаться?
"Я продолжу так же тренироваться. Только, наверное, буду больше работать над короткой, чтоб я показала во Франции прокат лучше, чем здесь, в Китае."

- Но давление в Гренобле все равно будет, несмотря на то, что вы дебютантка?
"Давление есть всегда, у каждого спортсмена, потому что никто не хочет никого опозорить. Тренеры столько с нами работают, не хочется их подвести."

- Как вернетесь из Пекина в Москву, будет ли дома какой-то праздник по случаю первой важной победы на взрослом международном уровне?
"Я думаю, что нет."

- То есть сойдете с трапа самолета и сразу в "Хрустальный" на тренировку?
"Надо с тренерами посоветоваться. Если скажут, то я готова пойти тренироваться."

- На ближайший выходной есть планы?
"Пока нет, но ко мне приехали мама и сестра, так что мне будет, чем заняться. У меня, кстати, сегодня папа тоже где-то здесь, в Китае. У него игра."

- Какие впечатления от Пекина?
"Пока я не была нигде здесь, но атмосфера в азиатских странах мне очень нравится. Вообще для меня само присутствие за границей - уже какой-то праздник. Я с каждым разом жду такой поездки и радуюсь, крича "Я уезжаю туда!". За границей как-то спокойнее выступать, чем в России. И путешествовать нравится. Мне бабушка говорит: "я вот не летала никуда, а ты уже сколько стран повидала!". Я говорю: "да, это классно!"

PИA новости

Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
selena22
Москва

06.11.2017, 12:02.   
Алина даже не смотрела балет Дон Кихот в театре Плохо.
scatingmom3
Санкт-Петербург

06.11.2017, 13:38.   
selena22 , а Липницкая в свое время не знала что это за список Шиндлера такой) У тренера нет цели развить своих подопечных культурно, есть цель победить любой ценой. И сложно тут что-то возразить.
Нюсик

06.11.2017, 19:28.   
selena22 selena22 Ну и что? Александра Проклова у Инны Гончаренко смотрела "живой" балет, а толку? Кстати, мне она очень нравилась, жаль, что потерялась.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
selena22
Москва

06.11.2017, 19:41.   
Нюсик, ну а зачем вообще в театр ходить, нафик надо
Murchik
北京东城

06.11.2017, 19:48.   
Многие спортсмены признаются, что вообще не в курсе о чем их музыка, просто делают чему их тренеры-хореографы учат. Тут нет ничего зазорного, если каждый компетентно и добросовестно свою работу делает. Если Алина смотрела записи — это уже очень хорошо. Важно не столько где и как смотреть, сколько что из этого для себя вынести.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Sun_Ice

06.11.2017, 20:47.   
scatingmom3 А откуда столько претензий к тренеру? Разве не родители должны развивать своих детей?
scatingmom3
Санкт-Петербург

06.11.2017, 21:54.   
Sun_Ice , где Вы увидели претензии? Просто речь здесь не о родителях, а о фигурном катании. Поэтому упоминается тренер , а не мама. К тренеру вообще никаких претензий нет и быть не может. У него одна задача - результат.
Opsell

06.11.2017, 23:07.   
Музыка для гала не знай даже как помягче похожа на звуки в зоопарке каждый раз вздрагиваешь при очередном крике.Второй раз пересматривать не хочется.Комбез идёт пока ей, но только уж не такого раскраса.А то опять напоминает уже чей то(Соловьёвой,Щербаковой).Только технически привлекает.
Vik1

19.11.2017, 05:23. Алина: "Я рада, что по максимуму справилась с произвольной программой в Гренобле."  
Алина Загитова, победившая в женском одиночном катании на этапах Гран-при во Франции и Китае, вышла в Финал с максимальным количеством очков - 30.

Интервью после «Internationaux de France 2017».

Алина призналась, что довольна, что в произвольной программе ей удалось выполнить все элементы по максимуму.

Алина: "Эту программу я катаю уже второй год, поэтому чувствую себя более уверенно. Рада, что удалось выполнить все элементы по максимуму, поэтому довольна. Не могу сказать, что сильно нервничала из-за ошибок в короткой программе: всегда настраиваю себя таким образом, что короткая и произвольная программа – это два отдельных выступления, два отдельных дня. Наверное, поэтому мне удается быстро выбрасывать неудачные прокаты из головы."

Отвечая на вопрос о возможной причине ошибок в короткой программе, Алина Загитова сказала, что причина никак не связана с техникой.

"Дело, скорее всего, в психологии. Программа новая, недостаточно накатанная. Каждый раз, когда я выхожу на лед, хочу откатать ее максимально хорошо, из-за этого начинаю волноваться сверх обычного и в итоге ошибаюсь. Но попытаюсь в ближайшее время это исправить. Сама программа очень мне нравится. Мне вообще близки балетные образы, я хорошо себя в них чувствую и постоянно работаю с хореографом над еще большей выразительностью движений."

PиA новости

Vik1

19.11.2017, 05:27. ISU GP of Figure Skating «Internationaux de France 2017».  
Первое итоговое место 213,80.

Alina ZAGITOVA - Free Skating (151,34) - ISU GP of Figure Skating «Internationaux de France 2017»

Vik1

20.11.2017, 02:45. «В спорте надо проявлять жесткость, потому что это спорт... Ешьте, ешьте, вам не прыгать, как мне.»  
После соревнований «Internationaux de France 2017», Алина раскрыла некоторые свои тайны, поделилась о трудностях и корректировках короткой программы.

ㅤ ㅤㅤ ㅤㅤ ㅤㅤ

– Алина, прошел твой второй этап Гран-при. Можешь проанализировать выступления?

Алина: "Мне очень понравилось выступать на взрослых Гран-при. В этот раз не все получилось в короткой программе, произвольная удалась."

– Какой из двух этапов дался трудней?

"Даже не знаю. Все. Самое сложное – начать."

– В Китае ты говорила, что нервничала, потому что обстановка для тебя была непривычной. Как чувствовала себя во Франции?

"Короткую программу мне тяжелее было катать. Произвольную легче, потому что ее поставили в прошлом сезоне, и я уже два года ее катаю."

– Короткая программа не такая еще накатанная или просто сложнее?

"Для меня, наверное, короткая сложнее. Хотя я ее катала уже раз 100, и дорожку, прыжки напрыгивала… Но не знаю, что происходит."

– Какой образ из двух программ тебе ближе?

"В короткой, потому что там я изображаю Лебедя, который из доброго превращается в жесткого и напористого. В жизни нельзя быть только добрым человеком, нужно быть еще напористым. Сейчас люди такие пошли – сложные."

– А тебе в жизни приходилось быть жесткой?

"На соревнованиях. Тренируешься спокойно, выходишь на старт и нужно все сделать, что натренировал. Тут надо проявить жесткость."

– Ты по характеру мягкий человек?

"Да, но в спорте надо проявлять жесткость, потому что это спорт."

– На Гран-при в Китае ты сказала, что тебе нравится Каролина Костнер. Но она совсем не жесткий человек.

"Я не знакома с ней. Не знаю ее характер."

– Тем не менее, Каролина добилась своего. Есть спортсмены, на которых ты ориентируешься?

"Наверное, больше на гимнастов. Я уже говорила, что мне нравится Алина Кабаева. Я не следила за ее спортивной карьерой, потому что в то время была маленькой. Но знаю, что в ее жизни были трудности, с которыми она справлялась."

– Если удастся встретиться с Алиной Кабаевой, о чем бы ты ее спросила?

"Наверное, о спорте, как справлялась с волнением на соревнованиях, с травмами. О жизни бы поговорили."

– А как ты справляешься с волнением?

"Перед стартом волнение всегда есть, но когда встаю в начальную позу, то оно уходит. Просто уходит и все. То ли я в себя ухожу… Так всегда бывает и на тренировке."

– Зрители тебе помогают во время выступления?

"Да. После вращения у меня музыкальный акцент, и зрители начинают хлопать. Когда я слышу это, то думаю: «Ох, сейчас прыгну!» Это сразу уверенность придает."

– В произвольной программе у тебя прыжки во второй половине, где темп ускоряется по мере приближения к кульминации. Это сложно выдержать физически. Как с этим справляешься?

"Накатала просто. Поначалу очень сложно было. Даже дорожку не могла осилить. Но потом легче стало. Наработала."

– Если вернуться к короткой программе, как избежать ошибок?

"Больше катать программу на тренировках, чтобы была уверенность. С короткой программой будем что-то решать. Менять не станем, но внесем какие-то изменения, чтобы она стала более комфортной."

– Ты второй сезон подряд выходишь в финал Гран-при. В прошлом году стала победительницей юниорского финала. Какие ожидания сейчас?

"Мне понравилось выступать в финале. Это был особенный и важный для меня старт. Особенно, когда в первый раз увидела других спортсменов – Шома Уно, Хавьера, Юдзуру… А когда с ними оказалась на одной тренировке перед показательными, это вообще!"

– Чем они тебя поразили?

"Меня поразило, что они так рядом, стоят передо мной. Я в это не могла поверить."

– Сейчас уже привыкла?

"Пока нет. Удивляюсь, что они столько лет занимаются фигурным катанием, столько отдали этому сил и продолжают отдавать. Меня это восхищает."

– У тебя интересный показательный номер. Можешь рассказать?

"Я изображаю Жрицу огня. Этот номер поставили Даниил Маркович Глейхенгауз и Этери Георгиевна Тутберидзе. Они придумали такой образ. Этери Георгиевна подобрала костюм. Это совсем другое, новое для меня."

– Номер здорово поставлен – свеча на льду.

"Да, это как в древности, когда огонь был нужен людям, они воспринимали его как что-то святое, старались сохранить его, чтобы не погас, укрывали от дождя, от ветра… Берегли."

ㅤ ㅤㅤ ㅤㅤ ㅤㅤ

– В этой программе ты, действительно, совсем другая.

"Тренеры уже намекали, что в будущем будут ставить мне другие программы, но какие точно, пока не знаю."

– А что бы хотелось тебе самой? Какая музыка нравится?

"Классическая, но не слишком медленная. А еще я хотела бы танго. Я чувствую эту музыку, и в детстве катала танго. Мне всегда давали призы за хорошую хореографию. Танго – это характерная программа."

– Ты ощущаешь давление со стороны прессы после своих побед? Читаешь форумы, то, что пишут?

"Стараюсь не читать. Сейчас нас любят сравнивать с Женей Медведевой, давить на нас, потому что люди не понимают, что мы тренируемся в одной группе, и нам нужно спокойно относиться и готовиться к соревнованиям."

– Вы общаетесь с Женей?

"Конечно."

– У Жени сегодня день рождения.

"Да, я уже поздравила ее."

– А с болельщиками ты общаешься, отвечаешь на сообщения в социальных сетях?

"Да. Иногда."

– Что пишут, если не секрет? Что спрашивают?

"Разное. Нравятся ли мне программы? Я сама задаю вопросы, потому что мне важно знать мнение других людей. Например, спросила, как назвать мою шиншилку. Столько разных имен прислали, столько всякой всячины, даже не знаю, какое выбрать."

– Когда уезжаешь на соревнования, за шиншиллами кто ухаживает?

"Бабушка. Она живет со мной в Москве. Я всегда хотела иметь таких зверьков. Они как белочки! Клетку могу им убрать, если время есть. Вкусняшки всякие покупаю. У них разной еды всегда очень много. И им говорю: «Ешьте, ешьте, вам не прыгать, как мне»."

FS Russia

Vik1

20.11.2017, 02:49. GALA - ISU GP of Figure Skating «Internationaux de France 2017».  
Alina ZAGITOVA "Fire Priestess" - GALA - ISU GP of Figure Skating «Internationaux de France 2017»

"Звуки джунглей". На самом деле Алина раскрыла секретик, она изображает "Жрицу огня".

Алина: "Я изображаю Жрицу огня. В древности, когда огонь был нужен людям, они воспринимали его как что-то святое, старались сохранить его, чтобы не погас, укрывали от дождя, от ветра… Берегли."

Vik1

10.12.2017, 13:10. ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2017.  
По итогам Финала Гран-При и о будущем.

Алина Загитова: "Допустила незначительные помарки, причем на своих лучших прыжках, поэтому этими соревнованиями я довольна. Всегда есть помарки и недочеты, поэтому каждый спортсмен так отвечает. Пусть это банально звучит, но это так. В прошлом году на юниорском Гран-при мне было тоже тяжело, потому что я дебютировала на этих соревнованиях, а этом году я дебютирую на более взрослых соревнованиях, и это тоже трудно."

"Чемпионат России (пройдет 21-24 декабря в Санкт-Петербурге) – это очень важный старт. Попытаюсь хорошо откатать обе программы и подарить зрителям хороший красивый прокат."

"В Корее я ни разу не была. Каждый спортсмен хочет попасть на Олимпийские игры, и я не исключение."

PИA новости; 2 ист.

Vik1

10.12.2017, 13:19. ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2017.  
Итоговые баллы: SB - 223,30.

Alina ZAGITOVA - Ladies - Short Program (76,27) - ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2017 - Nagoya (JPN)

Alina ZAGITOVA - Ladies - Free Skating (147,03)- ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2017 - Nagoya (JPN)

Vik1

12.12.2017, 02:31. Алина Загитова: «Всегда прихожу на лед очень собранная.»  
Чемпионка юниорского чемпионата мира и финала Гран-при Алина Загитова одержала победу в Нагое. После соревнований фигуристка ответила на вопросы журналистов.

ㅤ ㅤ

– Алина, поздравляем. Несколько слов о своем выступлении в финале.

Алинёнок: "Прокатом довольна. Были незначительные помарки на своих, можно сказать, лучших прыжках. На самом деле идеальных прокатов почти не бывает. Всегда есть над чем работать. Каждый спортсмен вам скажет, что в программах всегда найдутся недочеты и помарки, всегда можно что-то улучшить. Как это ни банально звучит, но нет предела совершенству."

– В этот финал отобралась Евгения Медведева, которая не смогла участвовать в соревнованиях из-за травмы. То, что ты осталась без более опытной подруги по сборной, оказывало дополнительное на тебя давление?

"Так как мы с Женей выступали вместе только на одном старте, и это был чемпионат России в прошлом году, то здесь я не почувствовала ничего такого. Я хочу пожелать Жене, чтобы она быстрее поправлялась."

– Можно сказать, что финал был самый трудный старт в этом сезоне?

"Не могу сказать, что это был мой самый тяжелый старт в этом сезоне. Здесь мне было легче выступать. Не знаю, почему. На этапах Гран-при приходилось сложней."

– В короткой программе на этом турнире ты выступала в «усовершенствованном» костюме. В произвольной тоже укоротили «пачку»?

"Нет. Этот костюм с самого начала был такой."

– «Дон Кихот» ты катаешь второй сезон. И, несмотря на то, что все прыжковые элементы у тебя во второй части программы, музыка подобрана настолько здорово, что создается впечатление, будто она тебя гонит вперед?

"Музыка для меня играет очень большую роль. В произвольной программе музыка меня мотивирует, включаются зрители. И это все вместе очень помогает в прокате."

– Если сравнить два финала Гран-при прошлогодний и этот.

"И там, и там было тяжело, потому что в прошлом году я дебютировала, и мне было сложно. А в этом году я тоже дебютирую, но уже на более взрослых соревнованиях. И это тоже непросто."

– Насколько важны для тебя результаты этого финала?

"Каждый старт для меня очень важен. Через несколько дней пройдет чемпионат России. А чемпионат страны – это очень серьезный старт для меня. Постараюсь там хорошо прокатать обе программы и подарить зрителям хорошее красивое выступление."

– Раскройте секрет, как проходят твои тренировки?

"Про тренировки могу сказать, что всегда прихожу на лед очень собранная, в голове держу свой план и пытаюсь его выполнять."

– Бабушке, которая ждет тебя дома в Москве, уже звонила?

"Не успела. Только что она мне звонила, но я была на пресс-конференции, не могла ей ответить. Я знаю, что и бабушка, и родители очень ждут моего звонка."

FS Russia

Vik1

12.12.2017, 05:50. "Мы мечтаем о том, чтобы на Олимпийских играх над каждой ступенькой подиума подняли наш флаг."  
Не успел самолет из Сеула раскрутить колеса о посадочную полосу аэропорта «Шереметьево» (в Москву из Нагои сборная России добиралась через корейскую столицу), как в зале прилета уже собралась компания из двух десятков ребятишек. Судя по флагам «Самбо-70» - воспитанников знаменитой школы, в которой, к слову, учатся и Евгения Медведева (не выступавшая в финале «Гран-при» из-за травмы), и Алина Загитова (взявшая золото в Нагое). Следующие полчаса – репетиции: «На раз-два-три все дружно кричим «Поздравляем!», «Флагами машем влево-вправо в нужном темпе»…. Видно – немного стесняются, но у всех на лицах – улыбки. Особенно – у пассажиров, выходящих в зал прилета из зоны пограничного контроля. Телекамеры и компания детей со знаменами – не часто встречаешь такое в аэропорту. Постепенно подтягиваются друзья и родственники фигуристов – их легко узнать по обилию букетов в руках. Но лишь спустя почти час после приземления появляются, наконец, сами спортсмены.

Улыбается уже Алина Загитова. Она немного прихрамывает плюс видно, что устала с дороги. Но все равно улыбается. Еще бы – при такой-то встрече!

Алинёнок: "Какую оценку себе поставлю? Четверочку. С плюсом."

- Почему не пять?
"Не скажу, что отработала идеально. Были маленькие недочетики. Незначительные. Но они не помешали победить, а это – главное."

- После короткой программы вы уступали лидеру, хоть и меньше балла. Была уверенность, что в произвольной все встанет на свои места?
"Не каждый спортсмен может похвастаться такой уверенностью. Не все всегда находится под твоим контролем. Но я просто старалась не думать ни о чем, кроме своей программы. Пыталась собраться и отработать на автомате, чисто. Вроде бы получилось."

- После того, как с турнира снялась Медведева, вас стали называть главным фаворитом. Испытали лишнее давление?
"Не обращала на это внимание. Я не читала ни прессу, ни комментарии в интернете. Просто не думала о каких-то раскладах - кто фаворит, кто нет… Так проще правильно настроиться и избежать ненужного волнения."

- За счет чего удалось обойтись без ошибок в короткой программе, которая вас раньше часто подводила?
"Просто мы изменили подход к работе. Стали больше внимания уделять ей на тренировке – разумеется, не забывая о произвольной. Отточили какие-то детали, элементы. Это дало результат!"

- Только это?
"Еще платье немного изменили – укоротили пачку. Помогло! Даже такие нюансы порой очень важны." (Как я поняла, Алине укоротили пачку в SP, а в FS осталась прежняя.)

- Учитывая уровень нашей сборной, как думаете – чисто российский подиум в Пхенчхане реален?
"Конечно! Нет, конкурентки у нас тоже сильные – кореянки, японки, американки… Но мы мечтаем о том, чтобы на Олимпийских играх над каждой ступенькой подиума подняли наш флаг. Если выступим на своем уровне, это станет возможным."

- Не станет в том плане, что российский флаг в Пхенчхане под запретом – придется выступать под нейтральным. Что думаете по этому поводу?
"Не готова ничего комментировать."

- Не хотите? Не можете?
"И не хочу, и не могу."

Sov Sport

Ответов 118. Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход
Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2017
Время подготовки страницы: 0.089 сек.