Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Спирали с перетяжкой

Автор
Сообщение
Monika
Сообщений: 438
СПб
08.06.2008, 23:21
Спирали с перетяжкой
Очень хочется научиться... Но не могу понять, как сделать перетяжку, например, в ласточке. Отдельно ласточка и длинная перетяжка (в цапле) получаются, а то, что хочется - нет (((
Хотелось бы получить информацию от знающих людей. Спасибо.
Sincerely Yours, Lena
Ответов:  18
Murchik
Сообщений: 12769
09.06.2008, 17:23
Monika, сначала учить перетяжку без махов руками и ногой. Арсенал: корпус и опорная нога.
Monika
Сообщений: 438
СПб
10.06.2008, 00:08
Murchik
Да в том-то и дело, что в цапле получается сделать "спираль". Свободная нога остается все время в одном положении. С руками тоже, специально убирала за спину, чтобы не мешались Перетяжку делаю за счет колена опорной ноги, насчет работы корпуса не уверена... На видео со всяких чемпионатов видно, что в момент перетяжки происходит движение плеч.
Не могли бы Вы объяснить, как нужно работать корпусом, что конкретно делать? Думаю, что моя проблема в этом. Спасибо
Sincerely Yours, Lena
Джаксон
Сообщений: 51
10.06.2008, 00:46
На первых порах предлагаю новичкам такой вариант: скользим в позиции либелы, например, на правой ноге вперед-внутрь. Проскользив в зафиксированной позиции на внутреннем ребре не менее 3-х секунд, начинаем немного приподнимать корпус, разворачивая его (корпус) и плечи в противоход предыдущему скольжению и как бы "заваливаясь" на наружнее ребро.
Как помнится, Мишель Кван одной из первых стала делать такой вариант спирали - эффектно, но не так уж и сложно! У и Ирины Слуцкой был другой вариант - либела назад-наружу - вперед-наружу: смена фронта скольжения назад-вперед проходила через крюк назад-внутрь: либела в скольжении на правой назад-наружу, подъем корпуса, переход на внутреннее ребро, крюк - и либела на наружней дуге вперед (описана часть спирали из короткой программы "Серенада", сезон 2001-2002 г.г.).
Есть одно НО - у Мишель смена ребра есть,а у Ирины - нет, а по новым требованиям судейства, выполнение одной смены ребра в спирали - черта сложности.
Так что, учите, что требуется, а не что поистине интересно и сложно!
Удачи!
Monika
Сообщений: 438
СПб
10.06.2008, 09:25
Джаксон
С крюком - это слишком круто для меня... пока. Спасибо за объяснение про перетяжку, на ближайшей тренировке попробую.
Sincerely Yours, Lena
Tarantino
07.03.2010, 00:13
смена ребра в спиралях
видео – иллюстрации (все ролики замедлены в 4 раза)

смена ребра вперёд-внутрь --> вперёд-наружу
Alissa Czisny, [US Nats 2009-10, lp] (0.4 Mb)
Carolina Kostner, [WC 2007, sp] (0.6 Mb)
Laura Lepisto , [OWG 2010, sp] (0.4 Mb)
Mao Asada, [OWG 2010, sp] (0.4 Mb)
Mirai Nagasu, [OWG 2010, sp] (0.4 Mb)
Sarah Meier, [WC 2009, sp] (0.5 Mb)

смена ребра вперёд-наружу --> вперёд-внутрь
Miki Ando, [OWG 2010, lp] (0.5 Mb)
Ashley Wagner, [US Nats 2009-10, lp] (0.6 Mb)
Mao Asada, [Japan Nats 2006-2007, lp] (0.35 Mb)

видео со сменами ребра при движении назад, к сожалению, нет в наличии.

Примечание: смена ребра в спиралях, при соответствующем качестве исполнения, является чертой, повышающей уровень сложности элемента. Видео опубликовано в лишь качестве иллюстрации техник, отдельные варианты могут быть и не засчитаны в качестве черты
Murchik
Сообщений: 12769
07.03.2010, 13:00
По технике могу добавить, что сделать перетяжку в позиции полубильмана или флажка проще, чем в ласточке — не так важен продольный контроль поворота корпуса. Кому позволяют кости — можно начинать с таких вариантов.

Кстати, действует ли сейчас правило 1/3/6? Грубо говоря, для зачтения черты, нужно сделать это на дистанции не длиннее одного метра и выдержать интервал после смены не менее трех секунд, а еще одна черта засчитывается за удержание позиции в течение шести секунд, если ничего не путаю.
G2
Сообщений: 1532
08.03.2010, 02:40
Murchik
Со сменой – да, в правилах так написано:
==========
Change of edge in Spirals requires minimum 3 seconds hold before and after the change with the distance used for the change not longer than 1 meter.
==========
Вот тут явно плохая смена у Мики Андо. Она и руками себе помогает, чего не должно быть, и довольно много проезжает на двух рёбрах. Но ей, впрочем, смену засчитали, спирали получили 4-ый уровень (2 сложные позиции – 2 черты, 6 секунд в одной позиции, и, получается, смена ребра. Иначе никак).

Я долго не мог понять, как делать смену. Не то, чтобы много тренировал (скорее когда заставляли), но хоть убей, совсем не получалось. Потом, изучая видео, вдруг всё понял.
"естественная" смена, интуитивная, это пытаться именно менять ребро (наклонять конёк). Но оно не работает. Допустим, мы скользим на ребре вперёд-внутрь, на правой (против часовой, соответственно). Поскольку нужно поменять ребро и поехать направо (по часовой), то интуитивно хочется повернуть конёк в эту сторону, спрямив дугу. Но, это принципиально неправильно и не работает!
Хорошо принцип смены виден на примере с Алисой Чизни, Сарой Майер и Эшли Вагнер. В момент смены конёк поворачивается (тело при этом фиксировано), но в сторону усиления дуги! То есть в противоположную сторону, чем, как казалось бы, правильно! Атака на дугу усиливается, нога (в случае RFI) быстро уезжает налево, и только после этого меняется ребро, и уже идёт естественное скольжение по дуге RFO.
Пока разово попробовал, даже получилось (ну надо скилл набить, чтобы чисто научиться делать). По идее, лучше делать на нормальной скорости, при небольшой скорости так сменить ребро сложно будет, наката не хватит. В общем похоже, что всё совсем не так сложно, если знать "как".
Murchik
Сообщений: 12769
08.03.2010, 04:30
G2, я до этого допирал опытным путем, кстати, потому что в мануалах ничего не написано %)) Потом уже подсказали, что для лучшего понимания практикуют смену с просаживанием на ноге и выталкиванием в момент перетяжки. Но это не единственная тонкость. Сам "стопор" для поворота получается из работы корпуса, а направление движения контролируется свободной ногой. Самое сложное — сразу после перетяжки удержать их в нужной конфигурации. Нужны сильные мышцы бедра и поясницы. Думаю, именно поэтому смену чаще делают в каком-нибудь полубильмане — нога и корпус поддерживают друг-друга, меньше сил уходит, и ласточка — вторая позиция. И начинать поэтому проще с них (но не всем, растяжка нужна).
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
08.03.2010, 09:26
Murchik пишет:
то для лучшего понимания практикуют смену с просаживанием на ноге и выталкиванием в момент перетяжки

мне тоже недавно подстказали именно, что надо подсаживаться на колене в момент перетяжки. Вроде как визуально это не
сильно бросается в глаза. Но зато дает результаты. При таком способе реально освоить перетяжку в ласточке.
Только ехать надо на выраженном ребре до перетяжки.
Атираграм
Сообщений: 16
10.04.2010, 14:00
не думала что перетяжка может вызвать проблемы... никогда не заморачивалась...
просто переносишь себя с одного ребра на другое с помощью корпуса... я делала как бы переваливаясь(немножко громко сказано) с одного ребра на другое... но пока будете переваливаться корпусом не забудьте про ногу она тоже должна сыграть важную роль в переходе... как и в обычной перетяжке(не спирали) увести себя на другое ребро...
Sonrisa
Сообщений: 13
19.06.2012, 13:44
Ласточка в змейке. Помогите, пожалуйста!..
Никак не могу освоить ласточку в перетяжке.. То есть едешь в ласточке, но при этом меняешь рёбра. С внутреннего ребра на внешнее ещё нормально, но вот с внешнего на внутреннее - нога неизменно опускается.
Здесь наверняка есть какая-то особенность выполнения, способ, как удержать ногу (потому что по отдельности на каждом ребре получается, а вот когда с перетяжкой - нет)
Синхронистки наверняка знают, в синхр.катании постоянно этот элемент используется. Может, кто-нибудь поделится опытом?? Пожалуйста, мне так надо научиться!..
Вот видео, в котором есть этот элемент (включайте 4:00):


а здесь хорошо видна проблема выполняния элемента (у дяденьки) (включайте 3:20):
Амарант
Сообщений: 34289
19.06.2012, 13:54
Sonrisa здравствуйте, а можно поинтересоваться - зачем вам ласточка со сменой ребра? Дело в том, что года два наад это был очень актуальный элемент, когда спирали были элементом программы, имели уровни и смена ребра повышала уровень спирали ( соответственно и стоимость). Потом спирали стали без уровней и даже опасно стало делать смену ребра, долго объяснять почему, но такая спираль если чуть недодержишь позу на одном из ребер могла привести к незачету всей спирали. А с нового сезона спирали вообще убирают из программ, заменяя их "хореографическими последовательностями". В них будутэлементы спиралей, но это так, пару раз ножку задрать, какие уж там смены ребер..
helpnikspb
Сообщений: 642
СПб - Минск
20.06.2012, 23:59
Амарант пишет:
зачем вам ласточка со сменой ребра?
А Вы только для судей катаетесь? Имхо, напрасно.
Амарант
Сообщений: 34289
21.06.2012, 00:06
helpnikspb очень смешно, хахаха.
Если человек открыл тему, наверное у него есть причины и какая-то срочность выучить именно этот элемент, мне стало интересно зачем, ведь в программах он практически не нужен сейчас.
Murchik
Сообщений: 12769
21.06.2012, 00:18
Sonrisa, почитайте сообщения темы, куда я вас перенес, тут местами неплохо описано что нужно делать. Позицию надо держать в любом случае, ее развал не поможет точно, как и подмахивание руками Усиливать дугу и работать коленом.

Амарант, судя по приведенным видосам, девушку интересует синхронка. Меняются ли там требования к moves in the field я не знаю.
Sonrisa
Сообщений: 13
21.06.2012, 00:26
Murchik, да, спасибо, в этой теме правда есть хорошие советы.. Но всё же про свободную ногу мало что написано =( ну, может и эти помогут

Амарант, мне это действительно нужно для синхронного катания)
Амарант
Сообщений: 34289
21.06.2012, 00:55
Sonrisa тады панятна )
По моим ощущениям там больше дело в корпусе и плечах, нога остается как есть, но левое плечо чуть подается вперед и правая часть корпуса напрягается больше, мышцы справа сокращаются сильнее. Поначалу можно помогать себе сменой позиции рук ( во время смены ребра левую руку подать вперед и тянуться за ней) . И да, больше давить на ребро. БИзвините, если это не о том, о чем вы спрашивали.
В синхронке ногу сильно ваерх неподнимают обычно, может у вас в этом дело? Вы держите ногу на внешнем ребре нормально для сфк но низко для своих озможностей, а на смене ребра она еще больше опускается.? Можно попробовать сначала на внешнем ребре делать высокую ласточку ( насколько можете), при смене ребра нога опустится но не так сильно, зато сама поза на внутреннем ребре накатается. А потом на внешнем ногу уже не будете задирать, выровните обе части спирали.

Ой, а еще на сайте есть тема про сфк, напишите и туда, там наверняка кто-нибудь именно со спецификой сфк даст совет
Sonrisa
Сообщений: 13
18.11.2014, 20:17
Амарантспасибо большое за такой подробный ответ!) Думаю, то, что Вы написали, обязательно должно было бы сработать.
Ответов:  18
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.04 сек.