Еще раз объясню, почему не стоит зацикливаться на структуре мышечных волокон.
Из школьного курса биологии и анатомии вам должно быть понятно, что за всю нашу жизнедеятельность отвечают именно химические процессы, проходящие в клетках (а это, по сути, химические лаборатории) нашего организма.
Ставя какую-то задачу перед нашим организмом, мы, тем самым, запускаем в нем химические процессы, необходимые для выполнения данной работы. Эти химические процессы осуществляются в клетках, эффективность работы которых зависит от постоянности предлагаемой нагрузки и ее интенсивности. Если эффективности работы клеток не хватает, то организм пытается:
1) сначала улучшить клетку и ее функциональность,
2) достигнув предела в функциональности клетки, он начинает увеличивать число необходимых для выполнения данной работы клеток.
А это все значит, что начинает меняться структура и внешний вид органа, который и состоит из этих клеток. Именно поэтому, рассуждая о энергии работы мышц, нам не имеет большого смысла смотреть на мышечные волокна, т.к. эти величины изменяемы.