Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Разговоры в тренерской "курилке" о технике фигкатания

Автор
Сообщение
Serg_R
Сообщений: 668
12.10.2008, 03:07
Разговоры в тренерской "курилке" о технике фигкатания
profi222 от 02.10.08, 11.08 пишет:
Категорично несогласна вот с этим:

Serg_R пишет:
Ну, если у ребенка слабые прыжки или, тем более, не полный их набор, что свидетельствует о низком уровне подготовки данного спортсмена, то каким образом он сможет показать высокий уровень в дорожках? Как можно ляпнуть такое и не понимать, что эти вещи взаимосвязанные.

А вот показывают, Сергей Алексеевич. Вот как-то так показывают.

profi222 от 02.10.08, 14.22 пишет:
Varvara пишет:
...Речь шла не о том, что плохо прыгающий ребенок не может выполнить дорожки лучше, чем хорошо прыгающий, а о том, что плохо прыгающий ребенок не может сделать дорожку на 3-4 уровень!

Так и пишите, разве же с этим кто спорит? Неточность формулировок рождает противоречия.

Оставим в стороне также глупости и на счет 60, 70 и 80 см в высоту с места, вроде разобрались с этим, проехали.

Вот нам привели статью из «Московского фигуриста», о чем там говорят специалисты?
Какой же … надо обладать (разве что, только читать между строк), чтобы из нее сделать подобные выводы?
profi222 от 10.10.08, 23.22 пишет:
Но самое главное, что в статье чётко обозначено, что главная слабость наших фигуристов, исполняющих многооборотные прыжки - это скольжение, шаги и дорожки. А кто-то тут пытался утверждать, что любой фигурист, с хорошими прыжками, сделает любую дорожку, как чаю попьёт. Ну-ну.

Наши фигуристы, исполняющие многооборотные прыжки, это - Воронов, Лютай, Доронина, братья Успенские, Гозева, Мартынова, Артем Григорьев, Ваня Бариев, Никита Михайлов и др. По детям, та же Сотникова и некоторые другие.
По всем этим фигуристам не видна прямая связь качества их скольжения, мастерства при исполнении дорожек шагов и их прыжков?

Serg_R от 14.10.08, 14.10 пишет:
Да потому, что есть: размах, амплитуда, крутизна дуг, скорость смены направления скольжения, мощная работа корпуса, ритм дорожки, отсюда вытекающая сложность и, соответственно, риск ошибки.

Что же в этой статье говорят спецы, прекрасно знающие и понимающие связь качественных шагов и прыжков, о которой я вам говорю?

Serg_R от 04.10.08, 14.10 пишет:
Манера и качество работы на дугах – полностью идентичны и отражают манеру и качество наездных дуг и в целом прыжка.

Манера и качество исполнения дорожки ТОЖДЕСТВЕННО манере и качеству исполнения прыжков. Это тождество верно и работает в обоих направлениях.


Вы с чем спорите? Что - не ясны эти утверждения?

Когда спецы и в этой статье говорят о том, что дети МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА, не обладая приличным скольжением, в том числе, хорошего качества дорожкой шагов, априори не в состоянии хорошо и качественно выполнить дупли и 3-ые прыжки. В то время, как их тренера настойчиво вставляют эти прыжки им в программы.

Прошла Открытая Москва, прошли старты на Хрустальном и в Академии. На всех этих стартах дети со слабыми прыжками показали не высокого качества дорожки шагов!
И это закономерно, и иначе и быть не могло! Т.к. у этих детей нет необходимых, перечисленных мною навыков, для выполнения сложных дорожек, а равно как и отсутствие этих же навыков, не позволяет им качественно исполнять прыжки.

И хватит об этом спорить! Лишь бы чего ляпнуть.

Внимательно бы послушали, чего говорят. Ведь не с потолка все беру.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2026
Время подготовки страницы: 0.013 сек.