Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Не получается делать правильно подсечки

Автор
Сообщение
Anastasiya
Сообщений: 18
San Francisco
08.05.2008, 21:07
Не получается делать правильно подсечки
Не получается делать правильно подсечки =(
Поделитесь опытом...заранее благодарю.
Ответов:  69
Страницы: 1 2 3 4
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
27.08.2008, 19:48
G2 пишет:
Ну честно, я не вижу ничего, что было бы недоступно для понимания любителю в основных шагах. Я понимаю - элементы, вращения, многооборотные прыжки - там уже знания нужны, и контроль со стороны, но подсечки...

Да, научиться скользить назад можно самостоятельно. Я ещё до прихода в группу взрослых вполне уверено скользила подсечками в обе стороны. Но Вы даже не представляете СКОЛЬКО замечаний от разных тренеров в разное время я в последствии получила и получаю до сих пор по поводу этих самых "простых" подсечек. Начиная с поворота головы, линии плеч и рук, правильным переносом веса с ноги на ногу, правильным доталкиванием на каждом шаге, удержаием веса больше на задней части лезвия., правильной постановкой ноги в круг... да всего не перечислишь, и это при том что я вроде считала что с подсечками-то у меня всё ок.
Самому даже со стороны (например на видео)часто не понять в чем ошибка, тогда как грамотный тренер в минуту её определит и избавит вас от вам нескольких месяцев бесполезных ковыряний на льду .
G2
Сообщений: 1532
27.08.2008, 20:44
вотэтода!,
если ты посмотришь, то всё это (кроме поворота головы) я уже перечислил, и даже написал, как многое из этого тренировать.
Надо просто смотреть "со стороны", сравнивать с профессионалами, сравнивать профессионалов друг с другом, много чего видеть станешь.
G2
Сообщений: 1532
27.08.2008, 23:50
nightingale пишет:
Думаю , что не имеют , иначе они бы не выступали в соревнованиях высокого уровня.

А разве есть какая-нибудь квалификация, которая отсеевала бы тех, у кого грязная базовая техника? По-моему, единственный реальный критерий - это умение более-менее стабильно делать тройные прыжки. А уж компоненты под это подгонят.

Вот видеопримеры подсечек (все ролики замедлены в 2 раза), все 3 фигуристки - чемпионки мира (!!!):
чемпионка мира:
http://en.swoopshare.com/file/75b3357898da0cbdcabf2c2ee9b150b4
что мне не нравится:
грубый перенос внешней ноги, лезвие задирается носком вверх
недостаточный разворот корпуса в круг, из-за чего серьёзно нарушается линия "спина-руки"
(придирки) немного "торчит попа"

ещё одна чемпионка мира:
http://en.swoopshare.com/file/b888dc63fb6bd5290da939dd956530bd
что не нравится:
откровенно торчит попа и кривая нижняя часть спины, плюс нижнюю часть спины болтает. Толчок внутренней ногой идёт за счёт передней части лезвия (моё imho, что из-за этого и проблема с попой). Плохой разворот корпуса, но в отличии от первого примера, у неё нарушается линия "голова - спина".

ещё одна, уже двукратная:
http://en.swoopshare.com/file/652d1da2c722d718c5fe6721fa143efd
это вообще шедевр. Хотя могу спорить, что найдутся те, кто скажет что так и надо, и вообще это образец для подражания (уже проходили )
что не нравится:
грубый перенос внешней ноги, с задиранием лезвия
болтание спины, особенно нижней части - моё имхо, что это связано с тем, что угол постановки внутренней ноги в круг слишком большой, из-за этого так и болтает.
откровенно болтаются руки, из-за чего о каких-то линиях вообще нет смысла говорить.

(но многие фигуристки/фигуристы с титулами и без базовые шаги делают очень хорошо)

Вообще, общее, что есть у всех фигуристов на разгонных подсечках - это то, что колено внутренней ноги распрямляется полностью, работает до конца. Ошибки, когда нога распрямляется не до конца, у профессиональных фигуристов не встречается (зато бывает у любителей). А в остальном, как попало делают. И побеждают, и компоненты хорошие получают.

И ещё, цитата по памяти: "подсечка - базовый шаг, самостоятельно не оцениваемый, использование которого в программе должно быть сведено к минимуму". Поэтому многие над ними и не работают, а прыгают, прыгают, прыгают...
пуар
Сообщений: 664
28.08.2008, 00:00
G2 ну и зачем тут нам эти примеры?
Нет чтобы пример идеального исполнения привести.
И сказать, что делать, чтобы такого исполнения достичь.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
G2
Сообщений: 1532
28.08.2008, 00:06
пуар,
идеальное поищу, не проблема

сказать, как исполнения достичь... Я бы предпочёл, чтобы пуар проконсультировал G2 в чем-нибудь (у меня, к конце концов, есть совесть и осознание собственного уровня)
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
28.08.2008, 00:24
G2

ИМХО, подобные примеры исполнения подсечек похожи на вырывание цитаты из контекста, когда цитата начинает приобретать совсем не тот смысл, который она имела в контексте.
Я думаю (уверена), что любая из представленых чемпионок, попроси её исполнить подсечку назад - исполнит её идеально. Но приведенные случаи - это насколько я понимаю заходы на элемент (прыжок, спираль). Здесь нужна другая скорость, другой радиус , другой угол наклона корпуса. К тому же это программа, а значит и усталость. Мы много раз видели как в каклй-то момент у спортсменов просто кончаются силы и они не в состоянии выполнить даже базовые шаги на все 100%. И главное - внимание спортсмена полностью в этот момент сосредоточено на предстоящем элементе(прыжке, спирали..)
Мне не кажется исполнение подсечек в приведенных роликах идальным. Но я и не стала бы делать вывод что девушки на видео просто не умеют делать подсечек правильно. Просто именно в этот момент именно так поехали.
G2
Сообщений: 1532
28.08.2008, 00:38
вотэтода!
да всё понятно, что программа, и всё такое. Но это не выдранные неудачные примеры, это их типовые подсечки. Возможно, что если их попросить сделать просто подсечки, то они сделают их чище, но - есть фигуристки, которые катают сложные программы и в их подсечках нет чего-то, что бы резало глаз, как здесь. Обе Асады, Ким, Аракава - это сильные имена. Много и фигуристок попроще, которые очень даже чисто катаются. Я подготовлю примеры нормальных подсечек, это не проблема, только это не моментально делается
Pretty
Сообщений: 38
Mосква
28.08.2008, 00:48
Бум ждать..))
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
28.08.2008, 10:13
G2 пишет:
А разве есть какая-нибудь квалификация, которая отсеевала бы тех, у кого грязная базовая техника

А оценки за артистизм и художественное впечатление ?
Спасибо, ваши примеры и их разбор интересны. Было бы также хорошо увидеть примеры хороших подсечек, о чем и упоминалось в форуме.

P.S. Что-то вы больно продвинуты для обычного катальщика. Мне кажется , что с подсечками у вас все нормально.
JUMP!! Alexander
G2
Сообщений: 1532
28.08.2008, 23:13
пуар пишет:
Нет чтобы пример идеального исполнения привести.

Продолжаю.
Те ролики иллюстрировали, что даже у спортсменов, получавших высшие места, бывали плохие подсечки.

Вот пара фигуристок, у которых с подсечками всё в порядке, хотя это не топовые фигуристки.
Тамар Катц (качество видео - плохое): http://en.swoopshare.com/file/f7855ad11e0e4b01774809e5d31e8532
Май Асада (не путать с её сестрой Мао ) , HQ: http://www.mediafire.com/download.php?ngrbobtnzxe

Можно, конечно, к этим подсечкам придраться, но грязи в них я не вижу, они не портят впечатления, IMHO.

А вот уже мужики, то, что для меня "идеальные подсечки", образец для подражания - очень техничные, "программные" и в чём-то даже интересные. Всё чисто, ничего не болтается, даже в стиле программы.
Эван Лайсачек, HQ: http://www.mediafire.com/download.php?yvu1b2yxxl1
Кристофер Бернтссон, HQ: http://www.mediafire.com/download.php?nv1opjygz1z

Все ролики замедлены в 2 раза.
Последняя надежда Бабкиной
Сообщений: 60
30.08.2008, 11:53
G2 пишет:
Тамар Катц (качество видео - плохое): http://en.swoopshare.com/file/f7855ad11e0e4b01774809e5d31e8532

И что это?ее же болтает во все стороны,как тральщик в Баренцевом море
Ваше умение кататься-это дар? или вы мстите кому-то?...
Tata84
Сообщений: 12
04.12.2009, 00:19
Вот такая вот проблема
Начала заниматься в группе ФК, все нравится, но как только начинаю выполнять подсечки - караул!!! с "завидным" упорством встаю на зубцы, т.к. корпус наклоняется вперед. как только начинаю тянутся за задней (направляющей) рукой - лечу на лед (теряю равновесие). Несколько лет назад был травмирован поясничный отдел позвоночника, и вроде стараюсь не задумываться об этом, но такое ощущение, что где-то в глубине души (где-то очень глубоко ) сидит такой подленький страх, который проявляется именно в момент исполнения подсечек. Причем так откровенно-то не боюсь, а все же. И ведь умом понимаю как и что надо делать, где, когда и какое ребро конька должно работать, что, например, при движении против часовой стрелки левая нога не переставляется через правую, а скользит по льду (собственно, она скользит). Понимаю, что необходимо разворачивать корпус в центр круга, все понимаю, но......... пятая точка выпячивается назад, корпус падает вперед, зубцы, все, финиш! Рассматривая на примере движения против часовой, по моим ощущениям это происходит именно в тот момент, когда я отталкиваюсь левой ногой и перехожу на правую, и, вместо того, чтобы перенести вес на нее и "сесть на бедро" он (вес) остается где-то посередине. Пришли к выводу, что это все же психологическая проблема. Но как с ней справиться?
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
04.12.2009, 01:59
Tata84 пишет:
Начала заниматься в группе ФК

Ну, наверное только в этом всё и дело. Для большинства новичков характерно заваливание на зубцы на перебежках (подсечках) назад. Срах упасть - тоже нормально. С ним обучение пойдет просто медленнее, но пойдет, не сомневайтесь. Наберитесь терпения, и всё. Вы знаете свои ошибки, и это главное. Как только тело немного привыкнет к непривычным направлениям движения и развороту корпуса - все станет лучше, только омните всё время про свои проблемы в скольжении и не забывайте потихонечку, каждую тренировку их исправлять. Сразу и не получится. Удачи!
(вообще, если травма позвоночника оставила после себя ещё какие-топроблемы кроме страха упасть, чисто медицинские ( смещения, грыжи итп) , то хорошенько подумайте о целесообразности занятиями фк Позвоночник - это первое что страдает на льду при прыжках и падениях, а без этого в фк к сожалению обойтись не получается.
Murchik
Сообщений: 12775
04.12.2009, 09:56
В свое время даже термин специальный придумали для этого явления: «скрежет зубовный»
Tata84
Сообщений: 12
04.12.2009, 22:03
вотэтода!

после того, как меня помял мануальщик, стало гораздо лучше. Я долгое время берегла спину, сейчас осторожно разрабатываю мышцы (нечего расслабляться) + профилактические курсы. если появляется дискомфорт, снижаю нагрузки. Ну а ФК нравится с детства, всегда хотелось научиться красиво кататься, исполнять элементы, появилась возможность, пошла заниматься. Спасибо вам за поддержку! Буду стараться работать над своими ошибками
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
04.12.2009, 22:44
Tata84
занимайтесь больше ОФП. Я например, сегодня, катаясь в подсечке,
сбила нечаянно(не разъехались) здорового парня
и все из-за того, что мое тело было сжато в кулак, а парень
ехал весь расхлябанный.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
04.12.2009, 23:46
Tata84 пишет:
после того, как меня помял мануальщик, стало гораздо лучше.

Дело не в том стало вам лучше после мануальщика или нет. А в том - что там за проблема со спиной. Если что-то хроническое, то так и будете бегать к мануальщику, потому что она вам все на место ставит, а на льду вы опять себе вредите. И главное чтобы в один прекрасный момент не довести спину до такого состояния когда уже и мануальщик не поможет. Что при хронических проблемах с позвоночником может случиться в любой момент , при занятиях фк (офп в том числе).
(из собственного опыта, простите).
Tata84
Сообщений: 12
05.12.2009, 20:21
вотэтода!

Да я вполне адекватный человек и все прекрасно понимаю, что спина - это серьезно, но за это я сама несу ответственность и совсем не хочется отказываться от занятий. ФК - это то немногое, что действительно приносит удовольствие, приходя на лед, забываю обо всех трудностях, проблемах. На этих занятиях я морально отдыхаю от тех стрессов, которые не редко бывают на работе, они остаются за бортом. За то время, что прошло с первой тренировки, я почувствовала, что мышцы действительно начали работать, стала чувствовать себя лучше, легче, комфортнее. Конечно, я не планирую научиться двойным и тройным прыжкам, поздно как-то, для этого начинать заниматься надо с малолетства, да и понимаю, что такого уж точно моя спина не простит. Но научиться различным шагам, красивому и правильному скольжению - это вполне достижимо, и я хочу все же справиться с подсечками, научиться их правильно исполнять.
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
05.12.2009, 20:56
Tata84,
один маленький совет по поводу спины: не так страшна нагрузка, как переохлаждение. У меня год назад произошло почти самое плохое, что может быть (парез нерва, т.е. частичный паралич ноги), первопричина, конечно — межпозвонковая грыжа (она у меня, по всей видимости, очень давно, хотя MR-сканирование я сделал лишь год назад), но непосредственной причиной явилась простуда (я ехал домой с катка в мокрой одежде) и как результат — воспаление корешка малоберцового нерва и прилегающих тканей. Даже с парезом я ни на неделю не прекращал кататься, потому что чувствовал, что катание помогает лучше любого лечения. В результате за год я почти восстановился (нога работает процентов на 50% от нормы, при том, что вначале я практически не мог взять носок на себя или надавить на пятку). Почти полгода я обязательно укутывал поясницу шарфом (даже ночью), растирал разогревающей мазью поясницу после катания и т.п. Я думаю, если есть проблемы со спиной, подобные меры предосторожности надо предпринимать обязательно и не ждать, пока гром грянет.
Tata84
Сообщений: 12
05.12.2009, 23:53
bregalad

Спасибо! Я стараюсь держать спину в тепле, тоже был период, когда спала укутавшись в шарф, дома всегда гели и мази для растирания. Насчет того, что катание помогает лучше любого лечения - это действительно так. Это не первая моя попытка заняться ФК. Первый раз я попробовала заниматься года 1,5 назад. Некоторое время брала уроки у тренера. На тот момент бывало, что спина побаливала, отдавая в ногу при хотьбе. Но когда начинала кататься, то через некоторое время мышцы разогревались, появлялась пластичность, легкость, пропадали болевые ощущения. К сожалению на тот момент встал финансовый вопрос + до льда добираться в общей сложности приходилось около 2 часов, что не очень удобно, учитывая то, что тренеровки проходили с 10 утра в субботу. Потом прошла профелактический курс лечения. Сейчас же, я нашла хороший лед, замечательного тренера, удобное время занятий. И мне все нравится!
Ответов:  69
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.05 сек.