Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Кардио-тренировки на льду и не на льду

Автор
Сообщение
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
03.03.2016, 20:26
Кардио-тренировки на льду и не на льду
Раз уж тут пошла речь о всяких нагрузках, - что именно на катке можно поделать именно как кардио? Доктор прописал, а на зал нет ни денег, ни времени, проще взять еще один сеанс на льду. Что именно, сколько подходов, по сколько минут. Есть ли у кого такой опыт?
Ответов:  35
Страницы: 1 2
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
05.03.2016, 13:53
tempika, аналогично спортзалу, по-моему, будет воспользоваться играющей на катке быстрой музыкой и пробежать одну песню в темп подсечками-перебежками (как бы первый подход, минуты 4), ещё одну проехать глубокими выпадами, ещё одну попрыгать любыми прыжками без поворота, в пол-оборота и в один, опять же всё в темпе.
Murchik
Сообщений: 12769
05.03.2016, 14:42
Один хороший тренер научил военной хитрости: последние несколько минут тренировки посвящаются предельно быстрому бегу по большому кругу основным и беговым шагом. Если задаться целью, можно делать и не в конце тренировки, наверное, если на льду делать больше нечего или его навалом. Главное — нужно быть очень осторожным, потому что скорость высокая, силы на исходе, контроль ослаблен, может что угодно произойти от столкновения до небольшого перехода на зубец, которого на высокой скорости достаточно для падения. Минусы: лед дороговат для просто беготни; опасно. Плюсы: нет ударной нагрузки на колени как при обычном беге; выложиться на максимум гораздо проще; не жарко; повышает скорость всего катания в принципе.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
05.03.2016, 15:19
Да, я так разминаюсь пять минут в начале, и в самом конце, когда уже сил нет, тоже так докатываю (особенно приятно отжать к бортам пару-тройку хоккеистов Шучу. Скажу врачу, что я уже делаю кардио Спасибо!

У меня безлимитный абонемент, так что сеансом больше, сеансом меньше, - цена та же.
Амарант
Сообщений: 34289
05.03.2016, 16:09
tempika кардио не может длиться пять минут. Это всегда длительная тренировка. Почитайте для начала что такое вообще кардиотренировка http://fitmania.by/fitness-life/all-fitness/kardiotrenirovki.html
Потом вспомните зачем вам ее прописали - для тренировки сердечно-сосудистой системы или/и дляснижения веса? От этого зависит длительность и интенсивность тренировки. Учтите, что для безопасности и эффективности тренировки нужно знать необходимый интервал пульса лично для вас и иметь возможность следить за ним во время тренировки. На льду - первое что приходит в голову, это быстрый бег по кругу без остановок и снижений темпа от 15ти минут и более в зависимости от целей кардио тренировки. В кардиозале фитнесцентров рекомендуют на кардиотренировку выделять 40-60мин, можно менять тренажеры, но между сменами не должно проходить более 30сек чтобы пульс не успел успокоиться. На льду по-видимому также можно менять различные шаговые упражнения (подсечки, фонарики, змейки, кросс-роллы итд), но сохраняя ровный темп и не останавливаясь, и это не пять-десять мин, а от 15ти минут до часа, причем выбор времени и интенсивности зависит не от того что вам там захочется, а от конкретной цели тренировки.

Если говорить о помощи сердцу в обычных условиях тренировки, то для сердца не очень хорошо, когда тренировка идет рывками, как это обычно и происходит - резкие разгоны, исполняемые с физическим усилием элементы, потом остановки, потом опять разгоны. Если наступает усталость и хочется постоять у бортика, лучше не останавливаться, а продолжать движение в более низком темпе. Длятех, кто не обязан останавливаться постоянно для того чтобы послушать объяснения тренера, это вполне реально.
Наверное кардио интереснее и эффективнее тренировать не на льду. Лед лучше использоват по прямому назначению.

tempika пишет:
Доктор прописал, а на зал нет ни денег, ни времени, проще взять еще один сеанс на льду
купите велотренажер и занимайтесь дома в любое удобное время. Позже напишу как я заставляю себя крутить педали по часу в день так, чтобы не надоело. Может быть мой способ подойдет кому-то еще, хотя он тоже "на любителя". )) я уже год назад открывала тему про внлотренажер и как я на нем "путешествую" по всему миру благодаря ютубовским видео с видеорегистраторов и камер ГоПро. Для меня этот способ оказался идеальной мотивацией не забрасывать тренировки и заодно "бывать" в таких уголках мира, где я вряд ли когда-нибудь буду в реальности.
Амарант
Сообщений: 34289
05.03.2016, 16:53
tempika чтобы лучше понять какие именно вам нужны кардионагрузки, какой длительности, интенсивности и сколько раз в неделю, если это не может вам обрисовать врач, пройдите фитнес-тестирование в любом хорошем фитнес-клубе, обхычно там можно сделать это платно даже не имея абонемента.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
05.03.2016, 17:23
Амарант

Пишу: нет денег. Отвечают: купите велотренажер, пройдите платное тестирование в фитнес клубе. Ну блин.

Я катаюсь два часа, интенсивно, у бортика никогда не стою, - даже близко не подкатываю к нему. Остановок практически нет. Поскольку вес совсем у меня от тренировок не снижается, я подумала, что я делаю что-то не то, кардио совсем у меня нет, и надо делать какие-то особенные упражнения. Врач ничего конкретного не советовал, - просто проблемы с сердцем (митральный клапан), ревматоидный артрит всю жизнь, и посоветовал легкое (!!!) кардио. От 15 минут до часа никто из моих подружек в зале не занимается точно, у них вся тренировка обычно полчаса-45 минут с растяжкой, ибо мы все дамы немолодые, и не очень спортивные, надо сказать. Так что версия Мурчика, судя по всему, ближе к истине. Надо, наверное, каждый раз не только начинать, а и заканчивать катание пробежкой и слаломом, а то я часто пропускаю момент выхода со льда, и когда уже свисток, бегать поздно.
Амарант
Сообщений: 34289
05.03.2016, 17:58
tempika пишет:
Амарант

Пишу: нет денег. Отвечают: купите велотренажер, пройдите платное тестирование в фитнес клубе. Ну блин.
.
Абонемент в зал стоит обычно прилично дороже средненького (особенно б/у) велотренажера и разового фитнестестирования вместе взятых. Поэтому ваше "нет денег" может означать все что угодно: что нет денег на абонемент, что их нет вообще или просто жалко потратить на такую "ерунду", а лучше еще раз сходить на каток. В любом случае ваше дело. Ориентируйтесь по своим пристарелым подружкам, не пытайтесь разобраться что такое кардиотренировка и как она помогает/мешает сжигать жир, как тренирует/убивает сердечно-сосудистую систему и выбирайте те советы с форума, которые вам просто больше приглянулись, без разницы угробят они вас, помогут или вообще никак не скажутся ))
Амарант
Сообщений: 34289
05.03.2016, 18:18
tempika пишет:
Врач ничего конкретного не советовал, - просто проблемы с сердцем (митральный клапан), ревматоидный артрит всю жизнь, и посоветовал легкое (!!!) кардио
а врач прежде чем легкое кардио для сжигания такого количества жира советовать вообще был в курсе, что вы ежедневно по два часа на льду в "темпе" занимаетесь (в кавычках потому, что одному богу известно как на самомделе выглядят ваши тренировки). Врач знал, что у вас уже есть нагрузка, что это два часадвижения без остановки с сопутствующими упражнениями?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
05.03.2016, 18:19
Амарант

Да, совсем нет денег. А возможность ходить на каток пока есть. Раз врач сказал, посмотрев на мою кардиограмму и анализы, что показано легкое кардио, - то почему нет? 10 минут нагрузки меня угробят, а 45 - нет? Ты уверена, что не твои советы могут угробить в этом случае? кардио посоветовали не для сжигания жира, а для тренировки сердечной мышцы.
Амарант
Сообщений: 34289
05.03.2016, 18:22
tempika мои советы не заниматься хней, а выяснить свой интервал пульса и конкретные показания лично для вас какие нужны кардионагрузки и в каком количестве И если легкое кардио вам прописывал врач не зная какая ежедневная нагрузка у вас на льду и как она строится, то вы просто ваели врача в заблуждение и он героиновому наркоману прописал витаминку С от ломок ))
ghjcn
Сообщений: 7
05.03.2016, 18:26
tempika Действительно, поставили ли вы в известность врача о тренировках на льду? Это ведь сильно меняет картину.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
05.03.2016, 18:47
ghjcn

Да, конечно.
Амарант
Сообщений: 34289
05.03.2016, 19:00
tempika то есть врач к двум часам ежедневной кардионагрузки на льду посоветовал вам "легкое кардио"? Может тогда к другому врачу сходить? Я вообще-то сомневаюсь, что вы врачу сказали о вашем тренировочном режиме. Дама старшего среднего возраста, с подагрой, ревматойдным артиртом, лишним весом и проблемами с сердцем скорее скроет от врача, что ежедневно проводит по два часа на льду в коньках, особенно если врач по страховке. В этом случае, учитывая ваш анамнез, рекомендации врача не вызывают удивления.
Амарант
Сообщений: 34289
05.03.2016, 19:14
Murchik пишет:
Один хороший тренер научил военной хитрости: последние несколько минут тренировки посвящаются предельно быстрому бегу по большому кругу основным и беговым шагом
да, это называется "закатка" и так заканчивают тренировку в большинстве школ. Насчет нескольких минут не знаю, обычно летают несколько кругов. Это конечно тренирует сердце и выносливость, когда на усталости делаешь рывок. Оно и необходимо для исполнения программы, когда нужно уметь преодолеть усталость.
Но в связи сэтим вопрос: даже на уроках физры, да и на ОФП в фк после интервальной тренировки с рвыком в конце все равно следует заминка - просто ходьба по кругу с восстановлением дыхания и пульса. Аналогично происходит в сайклинге (интервальные тренировки на велотренажерах), там в конце наращивается темп, делается рывок, но потом несколько минут спокойной езды в редиме остывания. То же самое на беговой дорожке, заканчивают ходьбой мягко возвращая пульс в нормальный режим. Никто не бросает тренировку сразу после рывка. Но что-то яне замечала чтобы фигуристы после закатки делали заминку. Разбегутся на несколько кругов со всех сил, и стоп-машина. Они, конечно, кардио тренируют более грамотно на том же ОФП, но почему на льду так?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
05.03.2016, 19:19
Амарант

Я ничего не скрывала, все рассказала, как есть. Сказал добавить кардио в тренировках (типа я такая профи, что сама знаю, как оно и что). Лишнего веса у меня нет, он весь мой и нужный
Амарант
Сообщений: 34289
05.03.2016, 20:13
tempika пишет:
Лишнего веса у меня нет
ясно, в общем, вашим рассказам можно было даже не пытаться доверять и не пытаться в них разобраться. Как и следовало ожидать. Мало того, что про свой вес вы тут неоднократно писали, а в инстаграмме есть ваши фото, так вы и про кардио зашли спросить под предлогом "Поскольку вес совсем у меня от тренировок не снижается, я подумала, что я делаю что-то не то" )) Так что, видимо, вы вводите в заблуждение вообще всех - и врачей, и читателей форума. Как обычно.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
05.03.2016, 20:51
Амарант

Я писала, что я крупная дама. А у тебя это вдруг трансформировалось в лишний вес, откуда-то вылезло сжигание жира. Надо ж следить за формулировками-то.
провинциал
Сообщений: 385
05.03.2016, 22:14
Амарант пишет:
ютубовским видео

Тоже кручу в последнее время, правда на станке, на нем не так скучно- нужно держать равновесие, но все же, может скините пару ссылок, а то самому искать неохото.)))
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
05.03.2016, 22:28
Ну, что вы опять грызётесь? Тема сама по себе интересная.
Велотренажёр - это дело! Не мне считать чужие деньги, и я не знаю, что у вас сколько стоит, но иногда экономишь на стоящей вещи и тратишься на что-то, без чего можно обойтись. Мои знакомые по катку будут усиленно раздумывать, купить ли лезвия на 20 евро дороже, но каждый раз то кофе в баре пьют, то напитки вместо воды, и не замечают, как на такие мелочи утекают тихим ручейком десятки и сотни евро в год.
Тренажёр можно взять подержанный, не обязательно новый. Мы купили мужу для тренировки после перелома за 80 евро, кажется, и он уже много лет служит верой и правдой. Смотришь телевизор, видео того же ФК, съёмки путешествий велосипедистов и автомобилистов, как советует Амарант, и незаметно для себя накручиваешь километры. Дя сравнения: один билет что в зал, что на каток обходится в десяток евро. Можно купить абонемент, и в зависимости от того, на сколько он (3 месяца, 6, год) на спортзал уйдёт от 45 до 80 евро. Недавно купила 10 походов в бассейн - 60 евро. Так что наш б/у тренажёр уже окупился ого-го.
Но если у вас это невозможно, что ж... На катке так на катке. В быстром темпе бегать, скакать--подпрыгивать не менее 3-4 песен. Если в начале сеанса, то с поворотами, со сменой направления прыжком (например, вдоль борта 2 подсечки назад по часовой - прыг на левую внутрь, 2 против часовой - прыг на правую внутрь, и так несколько раз объехать каток), в конце попроще, чтоб действительно не забуриться с усталости.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
05.03.2016, 23:12
Ocelot1968

Я не прыгаю, совсем. Проблемы с суставами же (см. выше).

Про траты Я вообще не помню, когда была в кафе в последний раз и пила там кофе, я живу в режиме очень строгой экономии, на грани выживания, - так что не до велотренажеров и подобных покупок. У меня безлимитный абонемент, еще раз повторяю, - один раз купил, и ходи хоть на все сеансы в день. Обычно мне его дарят на день рождения Другим способом мне ходить на каток не по карману. На зал денег нет и не будет, и у меня нет времени и сил таскаться в два конца города каждый день, - а каток у нас практически за городом, и туда ездить непросто. А есть и еще в жизни какие-то занятия Потому мне удобно заняться там же, на месте. По-моему, запрос мой был понятным и довольно четким. Я тут погуглила, - и есть, оказывается, группы в городах типа фитнес на льду, аэробика на льду. Интересно посмотреть, что же они там делают.
Ответов:  35
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.044 сек.