Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

нужен совет. Сломала ногу

Автор
Сообщение
Антон
Сообщений: 3
31.01.2006, 00:26
нужен совет. Сломала ногу
lilek

Я ломал лодыжку - в прошлом году - тоже подвернул ногу на льду. Перелом был правда без смещения, так что мой случай , видимо, немного полегче вашего. Ногу загипсовали до колена, и первые 5 дней я лежал с ногой на высокой груде подушек, чтобы она была выше головы и небыло отека. Во всем строго следовал советам врача - помню, она мне подробно рассказала, сколько можно в день сидеть, с какого дня можно начать приступать слегка на ногу в гипсе, когда можно начать наступать посильнее и еще много дала других советов. Всего в гипсе я провел недели 4, где-то. С 3-й недели, помню, уже наступал на ногу достаточно основательно. Естейственно купли мне костыли, и до самого момента снятия гипса я перемещался на них.
После того как гипс сняли, нога еще достаточно долгое время отекала, и иногда я спал подняв ее с помощью подушек повыше. И еще постоянно делал мощные компрессы и разных мазей, чтобы уменьшить отечность (все это мне порекомендовала врачица в диспансере). После снятия гипса сделали второй снимок - кости "схватились" нормально, но врач сказала, что до конца они зарастают только через 3-4 месяца. Но при этом добавила, что спорт очень даже полезен для разработки лодыжки.
Через 3 недели после снятия гипса я первый раз вышел на лед, и мой тренер даже очень удивилась, видя как я резво катаюсь, заново привыкая ко льду )
После перелома я постоянно и очень внимательно следил за состоянием лодыжки и ее реакцией на всевозможные движения, особенно на льду. Прыгать начал не сразу (я как раз сломал правую - прыжковую) - где-то через неделю после первого выхода на лед попробовал делать невысокие риттбергеры, просто чтобы немного освоится. Потом постепенно наращивал, и через месяц - полтора уже полностью был в состояние "до перелома".
Другое дело, что подвижность лодыжки все равно была очень мала, посравнению с тем что было, но, поскольку, я активно занимаюсь йогой, я непристанно разрабатывал голеностоп специальными упражнениями. Временами было очень больно из-за того, что связки полностью утратили подвижность за время пребывания ноги в гипсе, но я занимался довольно много и делал все аккуратно, так что через какое-то время полностью восстановил подвижность лодыжки и даже, по-моему, слегка ее увеличил.
Вот такая история, надеюсь поможет.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.012 сек.