Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

сборы, есть польза или нет?

Автор
Сообщение
Роднулик
Сообщений: 121
21.01.2015, 15:56
сборы, есть польза или нет?
Помогите разобраться! Мой ребенок почти два года занимается фигурным катанием. Наше ДЮСШ далеко от Москвы и Питера. Тренер ни разу не предложил нам поехать на сборы. Здесь много об'явлений о сборах, но цена, конечно, сами понимаете не копейки. Я готова так дорого заплатить, но даст ли это какой нибудь результат, так как сборы длятся по 10-11 дней. За такой короткий срок скольжение не улучшить, двойные не прыгнешь. При этом все фигуристы ездят на сборы, значит все таки это нужно? Или это крайне необходимо? По делитесь опытом и советом.
Ответов:  69
Страницы: 1 2 3 4
null
Сообщений: 1073
Немассква
22.01.2015, 15:19
convention пишет:
Любое вмешательство в тренировочной процесс со стороны родителей, не согласованное тренером, - это дилетанство


Вот и я об этом.
киpишa
Сообщений: 32
22.01.2015, 16:00
Поддержу s_anitу, в регионе точно тренер скажет в большинстве случаев Нет. И советы уйти к другому более профессиональному не годятся, они , как правило, все мнят себя супер профессионалами, а других просто нет, от слова совсем. Наш тренер проводит сборы, но я, съездив один раз и не получив видимого результата , предпочитаю теперь лучше в меньшем обьеме потренироваться индивидуально со скользистом, это всегда нужно и тренер разрешает. На сборы с другими ездить не разрешают, тк это ее заработок и довольно неплохой. Но я один раз ослушалась и съездила к мэтру, тренер узнала тут же на этапе еще переговоров, так что тайно вряд ли удастся поехать. Сразу скажу- результат был и очень хороший, многие вещи ребенок стал сам использовать в тренировках. Но главное , что я узнала что техника у нас нормальная, ничего не переучивали, и что ребенок у меня не бездарь и в нормальных руках результаты были бы. Поехала бы еще раз, с удовольствием, но уже совсем цена неподъемная.
convention
Сообщений: 571
22.01.2015, 16:21
сборы, есть польза или нет?
киpишa

Я вас понимаю, но не поддерживаю. Все походы "на сторону" - это все равно дилетанство и выход из общего плана подготовки. Либо плана нет, либо Вы его нарушаете. ФК - это долгая дорога, кропотливый труд и обязательно - систематический. Все, что делается наскоками, может быть только для исправления ошибок, привлечения консультации какого-то специального специалиста, если Ваш тренер чего-то не может конкретного. Самый плохой тренер все равно больше понимает в фк, чем самый лучший родитель-любитель, если только он сам хотя бы не перворазрядник.... и то я бы сомневалась. Это примерно так же, как все умеют воспитывать детей, играть в футбол и лечить людей... Если есть контакт с тренером, но он и мнение родителя послушает и, возможно, прислушается к нему. А если не прислушивается - Вам с этим тренером явно не по пути. ИМХО
киpишa
Сообщений: 32
22.01.2015, 16:30
Безусловно, дилетантство, кто бы спорил. Но выбора нет, причем не только у нас, но и у тренеров, за свое место они держатся всеми конечностями, им тоже некуда идти.Потому и на сборы с другими не пускают, вдруг родители прозреют, письма всякие в спорткомитеты писать начнут. Тихое болотце.
киpишa
Сообщений: 32
22.01.2015, 16:36
""Самый плохой тренер все равно больше понимает в фк, чем самый лучший родитель-любитель, если только он сам хотя бы не перворазрядник""

А если тренер был с третьим спортивным бородатого года? Тогда как? А у остальных и того нет. Да, да и так бывает...
Дело
Сообщений: 13
22.01.2015, 16:39
Роднулик это уже везде лохотрон, просто выкидываешь деньги и все, родитель последнее готов отдать как в секте, смысла нет, ребенок приезжает со сборов и все со временем забывает, мы сами родители так тренеров избаловали деньгами, бабки идут и хорошо большинству тренеров большой спорт не нужен, доводят до определенного уровня и забивать на спортсмена начинают, жалко детей и родителей
s_anita
Сообщений: 29
22.01.2015, 16:46
convention

Уехав на сборы от непрофессионального тренера (который еще и прислушиваться не умеет), увидев как работают профессиональные тренера (видимо повезло), продолжив регулярные подкатки с тренером со сборов, понятие "Наш тренер" сместилось со своего регионального на того, с кем стал виден результат. Именного его слово - закон, не подлежащий обсуждению, именно без его одобрения ни одного лишнего телодвижения в сторону, именно "за ним готова ходить с опахалом и ножки целовать". И продолжая с жуткими выражениями лица и настроением ходить в свою школу, понимаешь, что ходишь на массовое катания и только действуешь на нервы своему тренеру. Местный тренер все, конечно, чувствует, по ребенку видит ..... Сначала сильно гнобила, говорила, что выгонит. Но теперь взяла тактику другую: мы молча ходим на занятия и она молчит. Использует моего ребенка для демонстраций упражнений группе (сама не умеет, "на зубцах" ездит). И мой ребенок, единственный у нее, кто прыгнул аксель и начали проскакивать двойные. (2007 г.р.). Естественно, как Вы и написали, пришло понимание, что либо с этим тренером нам дальше не по пути, либо нужно сменить свое отношение ко всему и просто ходить дальше к себе в кружок фигурного катания. Правильно говорят: "Меньше знаешь, крепче спишь". Не поехала бы первый раз во вне - продолжала бы спокойно без затрат заниматься у себя в регионе. А теперь надо решать как жить дальше? А больше всего в этой ситуации жалко ребенка.
convention
Сообщений: 571
22.01.2015, 17:34
сборы, есть польза или нет?
s_anita

Понимаю, что это все просто говорить " я бы на Вашем месте". Но позвольте - я бы на Вашем месте приехала на просмотр к хорошему тренеру по рекомендации того, у кого были на сборах, чтобы он Вам сказал, есть ли искра божия в Вашем ребенке, и есть ли в связи с этим смысл дальше заниматься серьезно. И тогда уже крепко задуматься, моежт стоить изменить жизнь семьи ради этого. Практика ФК показывает, что многие талантливые дети обязаны именно такому крутому повороту и смелости родителей его сделать. НО никто Вам, кончено, ничего гарантировать не будет. Просто обычно в 7 лет уже видно, есть ли потенциал у ребенка.
Дело
Сообщений: 13
22.01.2015, 17:57
convention вот именно что гарантии никакой нет, на этом наши тренера российские и зарабатывают деньги, а одержимые родители меняют место жительства, работы и т.п., все решают деньги и связи
s_anita
Сообщений: 29
22.01.2015, 18:04
convention

Большое спасибо за ответ. Как раз все в точку. Ровно в последнюю подкатку наш тренер со сборов звонил в спортивную школу, договорился насчет нас, дал нам номер телефона тренера со спортшколы. Неделю не решаюсь позвониить, так как понимаю, что факт моего звонка будет означать готовность поменять жизнь всей семьи. А я пока не смирилась с этой мыслью.
convention
Сообщений: 571
22.01.2015, 18:18
сборы, есть польза или нет?
Дело

Не только деньги и связи, но и много других факторов, или прежде всего других - здоровье, везенье, оказаться в нужном месте в нужное время. В принципе, как и в любом ином серьезном деле. Талантливому и даже гениальному ребенку может с одним из факторов не повезти , и здесь ни при чем связи и деньги. Можно иметь и то, и другое, и никуда не пробиться. Почему-то люди спокойно воспринимают средних юристов, средних инженеров, средних врачей и учителей.
convention
Сообщений: 571
22.01.2015, 18:20
сборы, есть польза или нет?
s_anita

Я Вам желаю принять верное для Вас и ребенка решение! И удачи!!!! Если у Вас мальчик - шансов больше в разы...
Роднулик
Сообщений: 121
22.01.2015, 18:30
null вот поэтому я и прошу совета нужны эти самые сборы или нет. Все сборы о которых я недавно узнавала, это поездка тренера и посторонних детей. Наш тренер просто не хочет ездить на сборы, эта тема у нас закрыта. Он не видит в этом необходимости, хотя практически все школы ездят со своим тренером на сборы. Вот я и пытаюсь понять, стоит мне поехать с чужим тренером или ждать когда у своего ребенок начнет классно кататься?
Дело
Сообщений: 13
22.01.2015, 18:38
Мое личное мнение, что тренера с регионов должны ездить условно говоря на УТС, чтобы потом донести до своих спортсменов знания полученные на УТС, заключать договора со столичными школами для продвижения перспективных спортсменов, а у нас как, одержимый родитель платит кровные за УТС , ребенок приезжает с УТС, а региональный тренер говорит: а ну-ка Петя покажи всем детям чему тебя научили, будет замечательно если тренер поймет и будет дальше поддерживать знания ребенка, как показывает практика такое бывает в редких случаях, вот и получается, что все за счет родителей
Cорока
Сообщений: 1483
Санкт-Петербург
22.01.2015, 18:47
Роднулик пишет:
вот поэтому я и прошу совета нужны эти самые сборы или нет


Если Ваш ребенок катается второй год, то ему сейчас лет 6-7? Или меньше? Вы одного же такого маленького не отправите? Можно провести отпуск с ребенком на сборах. Подберите хорошее место с нормальной инфраструктурой для спорта и отдыха и совместите полезное с приятным. Тогда и сделаете вывод, нужны ли сборы, или лучше в следующий раз поехать просто отдыхать.
Роднулик
Сообщений: 121
22.01.2015, 18:51
Дело где взять такого тренера. Если человек получает свои деньги, то и так хорошо. Зачем ему еще заморачиваться по поводу каких то там сборов? Когда мы первый раз выехали на соревнования, я поняла, что мой ребенок единственный, кто не ездит на сборы и как родитель я задумалась, почему? Если это нужно, а по всему получается что нужно, мы не ездим со своим тренером? Если сейчас как то не лестно обзовусь о своем тренере, то боюсь меня форумчане затопчут, что я лещу в тренировочный процесс. Но как быть если вопросы такого рода и не такого очень часто всплывают в моей голове. И я стала задумываться, а тот ли человек с нашими детьми, а вдруг пройдет время и все будет упущенно. Как вы считаете?
киpишa
Сообщений: 32
22.01.2015, 19:04
Дело пишет :
"Мое личное мнение, что тренера с регионов должны ездить условно говоря на УТС, чтобы потом донести до своих спортсменов знания полученные на УТС, заключать договора со столичными школами для продвижения перспективных спортсменов "

Это похоже на утопию! Не будут мэтры ни с кем своими знаниями и методиками делиться, им это не выгодно. Хорошие ученики и так в очередь стоят. Мы когда на сборах были, мне даже снимать не разрешали, не дай Бог узнаю какие тайные знания!
Дело
Сообщений: 13
23.01.2015, 08:19
Роднуликсборы летние безусловно нужны, но сейчас это не те сборы какие были раньше, сейчас это зарабатывание денег, лично знаю одну маму которая продала квартиру ради сборов у Мишина, года три подряд ездили, но эту девочку я не видела даже на этапах КР, а девочка 1996 года, а мама уехала из родного города, оставила бизнес, мужа и ради чего, считаю что родителям надо начать относится к этому виду спорта посредственно без фанатизма, чтобы в первую очередь развилась любовь к ФК у ребенка, вот когда ребенок заболеет ФК тогда и будет результат
Дело
Сообщений: 13
23.01.2015, 08:33
киpишa такой сказочный пример: Веретенникова сколько лет возила Туктамышеву к Мишину и сама училась у него, и ничего результат на лицо, и возила же и семью оставляла и иногда за свой счет возила Лизу, просто у родителей не было денег, а тренер видела в Лизе талант. Сейчас родители сами делают из тренера идола несут последнее заработанное в надежде что из детей сделают чемпионов, такое ощущение складывается, что от тренера зависит судьба ребенка и его семьи.......
киpишa
Сообщений: 32
23.01.2015, 09:43
Дело, пример не очень корректный, тк выращен всего один спортсмен, а речь шла о том, чтобы научившись у топового тренера, создать в своей школе более менее приемлимую систему подготовки, поставить на поток , так сказать. Но этого не произошло.
И , тут глубокое ИМХО, наличие такого спортсмена, у которого региональный тренер вдруг увидел талант, для всей остальной группы превращается в кошмар, остальные дети, которые естественно для своих родителей самые лучшие и самые талантливые и тоже с мечтами и надеждами, становятся просто брошенными на хореографа.
Ответов:  69
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.029 сек.