Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Скотология. Козы, лошади, овцы и другие твари.

Автор
Сообщение
Ленинград2
Сообщений: 1502
06.12.2013, 19:58
Скотология. Козы, лошади, овцы и другие твари.
Амарант пишет:
я не знаю, обычная у нас коза была ( она ушла на другое место жительства только два года назад) , доилась хорошо, 4-5л в день давала с двух доек. Ну хочется, конечно, спросить, держали ли вы когда козу или корову, или только читали про них Но не буду

Средний период лактации у козы - около 220-230 дней в году. В начале и конце этого периода она доится хуже. То есть 4-5 литров в день в период наилучшей молочности - это где-то 3,5 литра в среднем за период лактации, т.е. около 800 литров в год (что реально от козы сильно молочной породы или заметно выше среднего, но возможно для лучшей козы русской породы) или 2,15 (ну 2,5 максимум) литра в день в среднем за год.

Корову держать лично мне не приходилось, но держаться за соски довелось.
Кстати, вы применяете тот же нечестный прием "сперва добейся", что и когда отказывают в праве оценивать прокат Юны Ким всем, кто не может кататься на ее уровне.

Амарант пишет:
Как вы это себе представляете при удое 2л в день? Да там одного сена не напасешься, смысла нет за 2л молока горбатиться. Что-то у вас со татистикой не то, по-моему.

Логика "У нас в семье держали породистую козу которую кормили от пуза, поэтому я берусь судить о том, сколько молока давала беспородная, падавшая каждую весну от истощения корова в крестьянской семье 200 лет назад, хотя ничего об этом не знаю".

Насчет многочисленности крестьянских семей вы преувеличиваете. Да, рожали много, но и мерли эти дети как мухи. Прирост более чем 5-10% за поколение не наблюдался, значит, до возраста матери доживали где-то от 1.2 до 1.5 родившихся девочки (больше чем на 10%, т.е. часть по тем или иным причинам не рожали - бесплодие и т.д.). Смертность в возрасте больше 16 лет была не сильно велика, т.е. вовсю мерли раньше.
Ну и стакан молока в день, в условиях когда никаких куриных шей или телячьих хвостов не купишь - это разница между жизнью и смертью от острого дефицита незаменимых аминокислот.

То, что малопродуктивный скот держали больше ради навоза, который удобрение, чем ради молока-мяса - писалось в те времена.
Ответов:  14
Murchik
Сообщений: 12779
06.12.2013, 20:05
За кобыл прошла мода водить разговоры, коровы тоже как-то ушли со сцены, да здравствуют козы! Следующий шаг — овцы.
Ленинград2
Сообщений: 1502
06.12.2013, 20:13
Амарант пишет:
По моим домохозяйским представлениям ГМО - это продукт требующий исследований воздествия его на несколько поколений вперед.

А почему? Потому что подлецы, строящие свое личное благополучие на придумывании страшилок, чего-то по телевизору вякнули?

ГМО - это вообще не продукт, это методика получения новых пород и сортов, наиболее прогрессивная из существующих. А продукты, имеющие отношение к ГМО, бывают самые разные и не имеющие между собой ничего общего, кроме даже не конкретных методов, а класса методов выведения.

Амарант пишет:
Ну и вроде есть всякие довольно ужасающие исследования о закармливании лабораторных мышей гмо и что с ними потом стало, но не берусь утверждать насколько все это не утка.

Это Ирина Ермакова. Действительно доктор наук, только по психологии и нервной деятельности. В области, в которой она вещает, она совсем не профессионал.
Нашла в 2005 году для себя золотую жилу - выдумывание страшилок о ГМО и с тех пор ее разрабатывает.
Никакие ее результаты (на которые она ссылается) не подтверждены другими исследователями (хотя исследования повторялись, только, в отличие от того что она описывала, на строгой научной основе).
Брехунья.
См. ru.wikipedia.org/wiki/Дискуссия_вокруг_опытов_И._Ермаковой_по_оценке_безопасности_ГМ-сои - там и ссылки на серьезные издания есть.

За "анти-ГМ" кампанией, как обычно, стоят большие деньги. Речь идет о недопуске на западноевропейские рынки продукции и капиталов США.
Амарант
Сообщений: 34289
06.12.2013, 21:26
Murchik пишет:
Следующий шаг — овцы.
а че, про альпако поговорили, можно и про овец! ))
Амарант
Сообщений: 34289
06.12.2013, 21:28
Ленинград2 про средние удои коров в обычных крестьянских семьях двухсотлетней давности прошу ссылку на источники информации Пока "блаблабла"
selena22
Сообщений: 4843
Москва
06.12.2013, 21:33
Причем тут коровы и сабж тема уходит в сельскохозяйственное русло
Амарант
Сообщений: 34289
06.12.2013, 21:43
selena22
https://www.tulup.ru/forum/topic/23237/message324852.html
Ну как-то так разговор потек Вырисовавалось из утверждения что можно прожить на одном рисе. А лично мне стало интересно утверждение про нереально низкую удойность коров, тк у нас была коза, а у соседей корова (которая и правда последний год давала около 2л молока потому что была совсем уже старая, но до этого давала более 10ти). Еще я хорошо знаю что такое запасти сена на зиму для маленькой козы, не говоря уж о корове, вот и стало очень интересно зачем бедным крестьянам был весь этот геммор (ведь и площади для покоса и выпаса крестьянам давали ограниченные, не пойдешь и не накосишь сколько влезет) при озвученных удоях, в этом случае было выгодней держать коз Простите мне мой сельскохозяйственный интерес, скучаю по нашей козяшке
Ну так-сяк разговор вертится вокруг минимальных порций пропитания и минимальных трат на него.
Bracket
Сообщений: 4757
06.12.2013, 23:24
Murchik пишет:
Следующий шаг — овцы

Уж лучше птички и летучие мыши...
 
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people. A.E. Roosevelt.
Murchik
Сообщений: 12779
06.12.2013, 23:51
Лучше фигуристки, а не все это, как тут выражались, скотоложество. Но, видимо, зоофилия привлекает своей свежестью
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
07.12.2013, 00:03
Тарантино пишет:
Теперь всё про коз (лошади вышли из моды)

Комментатор Евроспорта (Жиронков?) рассказывал, что Юлия Липницкая очень увлекается конным спортом.
Bracket
Сообщений: 4757
07.12.2013, 00:08
bregalad пишет:
Комментатор Евроспорта (Жиронков?) рассказывал, что Юлия Липницкая очень увлекается конным спортом

А еще говорят, что у её бабушки своя лошадиная ферма...
 
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people. A.E. Roosevelt.
Murchik
Сообщений: 12779
07.12.2013, 00:27
草泥马!
肏你妈 草泥马!



По-китайски имя этого милого животного звучит примерно как ептваюмать
Bracket
Сообщений: 4757
07.12.2013, 00:41
Не хотите овечек, вот тут обезъянки-фигуристки

http://vk.com/video267756_163771767

 
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people. A.E. Roosevelt.
NEC
Сообщений: 89
07.12.2013, 01:39
Bracket пишет:
Не хотите овечек, вот тут обезъянки-фигуристки

http://vk.com/video267756_163771767


Мишину показывали? Вот где потенциал!!! Срочно в номер!
Не считаю своё мнение единственно правильным. Могу ошибаться. Если кого то случайно обидел - простите. Всех люблю и уважаю.
Bracket
Сообщений: 4757
07.12.2013, 01:59
Овечки любят колечки

 
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people. A.E. Roosevelt.
Ответов:  14
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.043 сек.