Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Обратный винт

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
13.12.2010, 18:06
Обратный винт
вотэтода! пишет:
У обычного на двух - оба ребра внутренние, а в перекрещенном варианте - внешние. А вот у парнишки на массовом ноги были перекрещены и лезвия были вообще параллельны, совсем.

Это как надо расставить ноги (в варианте без перекрещивания), чтобы обе были на внутреннем ребре (на манер фонарика)? Нет, скорее при вращинии на двух ногах в стиле начинающих там вообще выраженных ребер нет, каждая нога стоит на обоих ребрах.

А что странного в том, что при вращении на двух перекрещенных ногах на наружных ребрах лезвия параллельны? Я всегда представляю вид сверху, след на льду в виде окружности (или двух концентрических окружностей, соответствующих каждой ноге) и положение обеих стоп на этих окружностях. Проекция центра тяжести фигуриста — в центре окружности. Допустим, что вращение против часовой. Тогда правая стопа расположена в левой полуплоскости, левая стопа — в правой. Рассмотрим фронтальную линию по направлению плеч фигуриста, которая делит окружность на две части: верхнюю (или переднюю, по направлению взгляда фигуриста) и нижнюю (заднюю). Лезвия коньков располагаются по касательной к окружности. Если правое лезвие находится в верхней полуплоскости (в верхнем-левом квадранте), то положение правой стопы вывернутое, если в нижней — завернутое. Аналогично, если левое лезвие находится в правом-верхнем квадранте, то положение стопы вывернутое, в левом нижнем — завернутое. В большинстве вращений положение правой стопы — на границе между верхней и нижней полуплоскостями или чуть в нижней полуплоскости (нейтральное или чуть завернутое положение), положение левой стопы — сильно в верхней полуплоскости (выворотное положение) — см. левую часть рисунка ниже. Однако теоретически ничто не мешает обеим стопам располагаться в нейтральном положении (на фронтальной линии) — см. правую часть рисунка.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.014 сек.