Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Выступать по группе А или B?

Автор
Сообщение
МамаДевочки
25.01.2013, 10:01
Выступать по группе А или B?
Хочу попросить аудиторию высказаться по сути вопроса, таким образом оказав мне помощь советами

У меня есть дочь, на нынешний год, 8-9 лет. Она не посещает спортшколу, но ходит в оздоровительную группу фигката + инд.подкатки, в среднем 3 раза в неделю, но, бывает, по 2,5-3 часа льда за день (утро-день-вечер, или как-то еще). У нас есть программа по времени на 2 юн.р-д, прыжки - аксель и двойные, кроме лутца (правда, 2Lo и 2F - чаще в недокрут, либо в докрут, но на попу), вращения тоже есть (но не в прыжок), но убогонькие, комбо вообще может сорвать в программе. В этом году я выставляла дочку по разряду А на разных любительских соревнованиях (так как год рождения позволяет), результат - не ахти какой. Вот я и думаю, мб, лучше выставлять ее по группе B? В общем, какая разница, где учиться докручивать прыжки и дотягивать вращение?

Последнее время я как-то запуталась, на любительских соревнованиях по А оч.много спортсменов выставляется. Вот я и думаю, есть ли смысл соревноваться с накатанными каждодневными тренировками детьми.
Ответов:  44
Страницы: 1 2 3
А судьи кто?
Сообщений: 11
25.01.2013, 11:41
к сожалению, группа В тоже чаще используется не в любительских целях, а для медальки выкатанных детишек, немного не добирающих в своем разряде до пьедесталов Вот если бы запрещали тем кто имеет разряд выше выступать в пониженных разрядах, толк и в этой группе был...
МамаДевочки
25.01.2013, 11:52
А судьи кто?, спасибо, что начали дискуссию.

Я посмотрела группы В соревнований Дмитрова, Электростали и пр. из веток этого форума. Девочки нашего года рождения выступают по 3 юн.р-ду гр.В, получается, если музыка подходит, убрав 1 прыжок (5й) можно вполне себе выступать со своими элементами, добиваясь их правильного исполнения. По детализациям (по элементной базе) все-таки очень большая разница между 2юн А и 3юн В. А во 2юн В выставляться не позволяют возрастные ограничения.
cherepashka
Сообщений: 132
25.01.2013, 16:52
МамаДевочки пишет:
аксель и двойные, кроме лутца, вращения тоже есть

Этого вполне хватает, чтобы получить 2юн - как раз по возрасту. Не очень понятно, какие цели Вы преследуете. Если получение разряда - он у Вас почти есть (или уже есть - Вы не указали). К концу года накатаете и докрутите. Зачем в группе В выступать, да еще в 3юн?
У меня сложилось впечатление, что Вам нужны медали, а не мастерство. Я знаю много спортивных школ, где занятия 5 раз в неделю, но по 45 минут. И успешно выступают они в группе А. А у Вас 3 раза по 3 часа.
Пока Вы сами не определитесь, ЧТО именно Вам надо, думаю, никто и не поможет...
Мамадевочки
25.01.2013, 17:34
cherepashka, о каких разрядах может идти речь? Моя дочь не знамимается в спортшколе, а о тестах на скольжение мы знаем лишь теоретически. У нас и разрядной книжки нет Цель моя - совершенствовать мастерство, но и призовые места тоже хотелось бы завоевывать, хоть изредка. Это хорошая мотивация для ребенка, чтобы продолжать тренировки дальше.
Что касается ежедневных 45 мин льда в спортшколах, не слышала я, что кто-то только этим ограничивается, подкатки все равно берут. К тому ж в спортшколах и офп, и хорео. У нас - только по 1 разу в неделю. Нет, со спортшколами оздоровительную группу никак нельзя равнять.
Bee-bee
Сообщений: 473
Москва
25.01.2013, 20:58
Мамадевочки
Призы и медали нужны всем! Есть возможность выступать по группе Б - выступайте.
А те дети которые по 45 минут занимаются, часто имеют 1,5 часа ОФП или хореогдафии ежедневно + подкатки.
шью платья для девочек и "больших" девочек тоже
Мамадевочки
25.01.2013, 22:53
Bee-bee, спасибо. Я тоже склоняюсь к такому мнению. Думаю, что прогрессу это не помешает.
Next_step
Сообщений: 5
25.01.2013, 22:56
Ну это опять же зависит от уровня ребенка
Мамадевочки
26.01.2013, 07:38
Next_step, а разве тот факт, что ребенок ходит в оздоровительную группу не определяет однозначно его уровень?
olenkaforever
Сообщений: 187
Санкт-Петербург
26.01.2013, 18:13
Ну дак если вам нужны медальки, то вы сами для себя уже все решили!!!А если вам интересно мнение, то я уж не знаю какой год рождения у вашего ребенка, но я могу сказать, что если вы 2005 года и с таким набором прыжков , то это очень неплохо!!!Просто в этом году вроде как 2Ю получает в основном 2005 год и 2004 оставшиеся!!!Вы бы видео показали, тогда бы вам и сказали, а так не понятно!!!
Мамадевочки
26.01.2013, 19:13
olenkaforever, 2004 гр. Видео выкладывать не буду. Для себя - да, я решила попробовать поменять категорию в сторону уменьшения. Просто я подумала, что, возможно, будут люди, которым есть, что сказать по этому поводу. Или, может быть, кто-то был в подобной ситуации.
ksyuha_1980
Сообщений: 372
26.01.2013, 19:19
Мамадевочки
Есть возможность катать по группе Б, катайте на здоровье. Иногда, один старт из 3 можно и по А выставить, чтобы реальное положение дел видеть. Я вот тоже думаю, что для мотивации надо свою куда-то по группе Б засунуть.
mari 66
Сообщений: 265
Санкт Петербург
28.01.2013, 10:35
ksyuha_1980 пишет:
Есть возможность катать по группе Б, катайте на здоровье. Иногда, один старт из 3 можно и по А выставить, чтобы реальное положение дел видеть. Я вот тоже думаю, что для мотивации надо свою куда-то по группе Б засунуть.

Вот с таким мнением и получается,что "слабаки"Ашки забирают медальки у детей группы В заявляясь на соревнования по группе В. А данная группа предполагает участие детей занимающихся до 3х раз в неделю или поздно начавших и не успевающих в свой разряд ПО ВОЗРАСТУ. Они тоже работают и хотят получить заслуженные места. А приходит ребёнок из гр.А даже с кривыми -косыми прыжками и - впереди. А хорошо скользящий ,ладненький, но не прыгающий в зад.......Судейство по гр.В иногда бывает по старой системе(без протоколов)Кроме того имеется положение .Многие даже не пытаются подогнать под него свою ашную программу(длительность ,количество элементов- это уже вообще свинство)
Стимулировать ребенка надо,но не засчет других.А родителям не надо обманывать себя необъективными медалями.
null
Сообщений: 1073
Немассква
28.01.2013, 11:05
mari 66 Абсолютно верно! Своим годом надо выступать по возможности.
Лиса Олиса
Сообщений: 607
28.01.2013, 11:14
Мамадевочки пишет:
Что касается ежедневных 45 мин льда в спортшколах, не слышала я, что кто-то только этим ограничивается, подкатки все равно берут. К тому ж в спортшколах и офп, и хорео. У нас - только по 1 разу в неделю. Нет, со спортшколами оздоровительную группу никак нельзя равнять.
Ну Вы знаете мы в спортсшколе, но занятия у нас 4 раза в неделю по часу + 1 час в неделю ОФП и 2 раза по 45 мин хор. Подкатки у кого-то есть, а у кого-то нет, а если и есть то не более часа в неделю. Но все хотят выступать по группе "А", если позволяет возраст, по группе "Б" выступают только поздно начавшие детки не имеющие возможности выступать в разряде соответствующем их возрасту.
null
Сообщений: 1073
Немассква
28.01.2013, 11:51
Лиса Олиса Я вообще считаю,что неважно,какой статус имеет школа-группа-и т.д. Родители и спортсмены должны стремиться выступать со своим годом по группе А. По В выступают дети,отстающие по каким-то причинам от сверстников,это понятно и это нормально. Если-же родители-тренеры выставляют по группе В детей,которые тянут на группу А для получения медалек-они обманывают только себя и достойны лишь сострадания,а не ругани и негатива,ИМХО.
Мамадевочки
28.01.2013, 12:18
Лиса Олиса, в Вашей школе учатся оч.талантливые дети, которые успевают за столь немногочисленные тренировки "успеть" за разрядными требованиями и выступать в гр.А по возрасту.

Огромное спасибо всем ответившим. Я согласна, что спортсменам выступать надо согласно возрасту, что нехорошо, когда "плохие Ашки" выигрывают у "Бэшек". С другой стороны, никто ж не заботится, что ограничить детей, выступающий по группе В, не только по возрасту, но и по требованиям Лазейка есть - поэтому ей и пользуются.

Почти никто из Вас не обратил внимание, что в начальном сообщении этой теме идет речь о ЛЮБИТЕЛЬСКИХ соревнованиях Я из не лезу в вашу "песочницу" спортивных стартов с разрядными книжками, допусками, тестами и прочей, малопонятной мне, суетой. Моя дочка участвует только в немногочисленных соревнованиях для ЛЮБИТЕЛЕЙ Цитирую сама себя

" В этом году я выставляла дочку по разряду А на разных любительских соревнованиях (так как год рождения позволяет), результат - не ахти какой. Вот я и думаю, мб, лучше выставлять ее по группе B? В общем, какая разница, где учиться докручивать прыжки и дотягивать вращение?
Последнее время я как-то запуталась, на любительских соревнованиях по А оч.много спортсменов выставляется. Вот я и думаю, есть ли смысл соревноваться с накатанными каждодневными тренировками детьми."

Я посмотрела детализации по группе B последних любительских соревнований в Ярославле. В своем возрасте моя дочка была б единственной в категории по возрастной сетке и ступеням правил тех соревнований. Золото обеспечено Даже есть все прыжки будут в недокрут Красота Раньше мне казалось, что любительские соревнования проводятся не для детей-спортсменов, а группа А создана для детей-любителей, которые ПОКА НЕ ОТСТАЮТ от разрядных требований, занимаясь в оздоровительных группах. Однако, и здесь есть лазейка .

В общем, мне ясны настроения публики по этому вопросу. Как буду поступать я - не знаю. Любительских соревнований проводится не так много, так что есть время подумать.
null
Сообщений: 1073
Немассква
28.01.2013, 13:40
Мамадевочки По-моему,Вы сами как-то пытаетесь поделить соревнования на любительские-нелюбительские,каждые из которых делятся на А-В. Что такое спортивные-неспортивные группы? Мы,например,из провинции глубокой,статуса ДЮСШ,ДЮСШОР,УОР и тдитп не имеем. Но в группе есть дети,которые неплохо выступают по группе А на приличных стартах,и есть дети,которые от них прилично отстают. Немассква,отсеивать их некуда,выставляются по группе В. Как нашу школу можно классифицировать по вашим умозаключениям?
Мамадевочки
28.01.2013, 14:01
null, а я сама не знаю. Я тоже пытаюсь как-то понять для себя, как лучше для моего ребенка. Да, мы из Москвы. И у нас, и в ближайшем пригороде проводятся различные соревнования. Мне казалось, что если в названии соревнований присутствует слово "любительские" - то это как раз для нас, для которых разряд по своей сути не нужен. И это деление - не я придумала. Спорта без соревнований не бывает, поэтому, мне кажется, хоть пару-тройку раз за сезон ребенок должен выступить со своей программой. Но какой смысл выступать среди детей, для который спорт - это призвание жизни, которые в школу не ходят, так как не хватает времени на тренировки.
Конечно, самый простой вариант бросить фигурное катание - какой смысл заниматься, если ребенок настолько малоперспективен И такое решение я тоже рассматриваю.
Хотя, я согласна, если б не было подобных лазеек группы B (типа, любители, типа не более 3 раз в неделю), то и разговора не было б. Тогда и ребенку было б легче объяснять, почему 15-е место у нее постоянно. А так постоянно приходится вступать в длительные разговоры, почему у моей дочки 15-е место, а у подруги по команде (которая и аксель-то не прыгает) 1-е. Просто она по B выступает Никто не был в такой ситуации? А я была
Лиса Олиса
Сообщений: 607
28.01.2013, 15:08
МамадевочкиСмотрите сами, дело Ваше, я совершенно Вас не осуждаю. Я озвучила лишь свою позицию, просто мне самой приятнее когда дочь соревнуется с более сильными школами и сильными детьми, пусть при этом она не в призах, но зато знает куда расти и к чему стремится. А группа "Б" лично для нас - это самый крайний случай. Но если реально для Вас спорт - это хобби дочки с которым Вы через какое-то время захотите проститься и Вам не нужны разряды, то почему бы и нет, у ребенка должна быть мотивация и если не разряды, то хотя бы медальки на любительских стартах.
606060
Сообщений: 3
29.01.2013, 23:01
На такие старты, как были в Ярославле лучше носа не показывать. Все оценки и протоколы по группе Б лучше не обсуждать у тех организаторов. А так группа Б не плохой вариант для мотивации.
Ответов:  44
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.052 сек.