Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

А как сочетаются балетная хореография и ФК?

Автор
Сообщение
Rohan
Сообщений: 430
Санкт-Петербург
06.02.2007, 23:23
А как сочетаются балетная хореография и ФК?
Действительно, как? Есть ли переченье, если есть, то в чём?
Нечего с портретом маяться, если по фигуре всё и так понятно.
Ответов:  21
Страницы: 1 2
Наварская
Сообщений: 86
Москва
08.02.2007, 00:55
Rohan
Хреново сочетается.
Именно классическая балетная подготовка и та хореография, что требуется в ФК.
Принципы движения, импульса, толчка, вращения принципиально разные. В балете гораздо большее кол-во мышц задействовано. Носок и подъем опять же.
Но! И без хореографической подготовки не получится. Есть же отдельная специальность - хореография для ФК,
Это как верховая езда и вождение авто - чувство движения везде треба, и умение "смотреть вперед", а вот "педали разные".
Rohan
Сообщений: 430
Санкт-Петербург
08.02.2007, 21:49
Я чего спрашиваю-то, у меня дочка и тем, и другим занимается, пока я вижу однозначный плюс - хорошая растяжка (в балете она вообще зверская, фигуристы для балетных - просто сынки), и однозначный минус - классические "руки в пол". Тем не менее, знакомые труженики сцены говорят, что их хореографы вроде как ценятся...
Нечего с портретом маяться, если по фигуре всё и так понятно.
Наварская
Сообщений: 86
Москва
09.02.2007, 14:29
Rohan
Если занимается в МГАХ или Вагановке, то лучше с ФК аккуратнее, лишние травмы молодой балерине ни к чему.
А если просто, не как для профессии балерины, наверное хорошо и взаимно полезно.
Крис
Сообщений: 41
Москва
09.02.2007, 23:25
я начала в детстве сначала заниматься хореографией, где-то через год встала на коньки (возраст 4-5 лет) ,бросили коньки в Москвиче сказали НЕ ГОДЕН, буду высокая и ещё чего-то там... осталась в балете.. .не помню из-за чего оттуда ушла... но осталась в ФК .. =)

на своём примере могу сказать,что балетная хореография дала мне всё-таки какую-ту основу...
"Умирающего лебедя" точно проше танцевать шучу
Anka
Сообщений: 118
Tallinn
16.02.2007, 17:28
У меня муж в детстве сначала занимался фк, но потом ушёл со льда в балет. Дак у него до сих пор и растяжка и пластика движений и чувство музыки - обзавидоваться можно!
Напрасно ставят капканы на пути тех, у кого есть крылья...
Stephy
Сообщений: 57
Москва
16.02.2007, 19:09
Крис пишет:
я начала в детстве сначала заниматься хореографией, где-то через год встала на коньки (возраст 4-5 лет) ,бросили коньки в Москвиче сказали НЕ ГОДЕН, буду высокая и ещё чего-то там... осталась в балете.. .не помню из-за чего оттуда ушла... но осталась в ФК .. =)

а какой у вас рост если не секрет?
alles oder nichts!
katrada
Сообщений: 193
Sacramento
17.02.2007, 10:29
Крис пишет:
в Москвиче сказали НЕ ГОДЕН, буду высокая и ещё чего-то там...
какая знакомая история,

Вот обиднo- то, а у моей тренерши рост 173 и это ей не помешало выиграть Канаду в свое время,
я тоже высокая и тему роста мы не раз обсуждали с ней. Вывод вегда один- "высокий рост для
одиночниц плохо" - стереотип удобный чтобы мести всех под одну гребенку.

Несправедливость была по отношению к вам, ну а кaк дело было дальше, сбылись прогнозы, выросли вы..??
maym
Сообщений: 1829
Москва
17.02.2007, 15:27
Наварская пишет:
Хреново сочетается.
Именно классическая балетная подготовка и та хореография, что требуется в ФК.
Да, я тоже у нашего хореографа спрашивала, и у других, кто профессионально занимается балетной подготовкой, им запрещено было кататься на коньках, лыжи можно, а коньки нет.
Kati
Сообщений: 28
18.02.2007, 00:38
Из наблюдений за моим ребенком: не очень сочетаются. Даже не понятно, как так может быть, что в художественной гимнастике и балете, все для нее легко и естественно, все получается. А на коньках - напряги, простой элемент делает, но видно, что весь организм перестраивается под этот час на льду.
VRDN
Сообщений: 142
18.02.2007, 22:14
Плохо сочетаются.
Только,смотря опять таки с какой целью..Если для ФК,тогда все ОК.А если для балета,то ФК конечно помеха,причем большая.
Моя дочка занималась до 10 лет фк, потом перешла в балет.Вот уже 2 года учится в балетной школе,и все еще имеет проблемы....Говорят надо года 3-4,что бы все отвыкло и перестроилось..Особенно ступня..Да и мышцы..
Крис
Сообщений: 41
Москва
20.02.2007, 10:17
katrada
Stephy

ну да ... выросла... 174 .. ноги длинные. 99см ..
может из-за этого и тяжело кому-то прыгать.. но мне нет ... мне просто страшно это делать =((((( боюсь.. двойные ладно ещё не так страшно.. а что побольше уже тяжело учить..


...

и я за чтобы дети хореографией занимались,вообще оч нужная вещь... для меня даже ОФП не так важно как хореография... было ...
Rohan
Сообщений: 430
Санкт-Петербург
20.02.2007, 21:13
Уже месяц балетный класс не посещаем. Что бы вы думали захромало в первую очередь? Внимание. Я ничего не понимаю.
Нечего с портретом маяться, если по фигуре всё и так понятно.
Наварская
Сообщений: 86
Москва
21.02.2007, 19:28
Rohan пишет:
Уже месяц балетный класс не посещаем. Что бы вы думали захромало в первую очередь? Внимание. Я ничего не понимаю.

Все правильно, оно же работает только при условии постоянных тренировок. В классе нужно всегда быть внимательной, собранной, готовой. Нет класса - нет необходимости быть внимательной.
Rohan
Сообщений: 430
Санкт-Петербург
21.02.2007, 19:30
Наварская, всё бы хорошо бы, но лёд-то почти каждый день... Тоже не абы что абы как ведь...
Нечего с портретом маяться, если по фигуре всё и так понятно.
Ириска
Сообщений: 137
где то в Питере
21.02.2007, 20:29
Rohan пишет:
всё бы хорошо бы, но лёд-то почти каждый день

Немного вклинюсь не по теме. А как у вас Полина относится к каждодневным тренировкам? У меня Ксюха (наши четыре раза в неделю) начала саботировать потихоньку. Я все переживаю, что пережимаю планку. А с другой стороны 4-е раза вполне нормальная нагрузка на мой взгляд.
И еще Rohan, интересно сколько у вас стоят подкатки. И они проводятся с группой, но только меньшей численностью (например 2-3 чел) или индивидуально?
Не плыви по течению, не плыви против течения, плыви туда куда ТЕБЕ надо!
Rohan
Сообщений: 430
Санкт-Петербург
21.02.2007, 21:14
Ириска, по-всякому. Когда не интересно - сачкует. Зато когда на открытый лёд выбрались, так и через полтора часа уходить не хотела. Правда, в основном изображала художественную беготню, но я и не цеплялась.
Подкатки у нас есть, цена зависит от льда. Тренер за работу берёт такой мизер, что и сказать стыдно. Количество человек - от одного до четырёх, но чаще занимаемся вдвоём - втроём.

хореография заставляет меня морщить ум. Всё-таки продолжаю склоняться к балету. Может, потому что он мне как-то понятнее?
Нечего с портретом маяться, если по фигуре всё и так понятно.
Перекатиполе
Сообщений: 46
07.03.2007, 03:58
Прежде всего, пересечения ф.к. и классики в линиях, позах, связках. Классический танец не может обойти стороной сильная физическая подготовка, форма, развитие двигательных возможностей тела. К тому же все перечисленное перемножается на передачу исполнителем движения, что можно перенести на технику ф.к.(во многом зависит от интеллекта исполнителя).
У каждого возникает ряд субьективных версий при практике и размышлении. Это тоже используется.)
danya
Сообщений: 163
одесса
22.08.2007, 11:51
Хотелось бы все таки узнать, балет в помощь ФК нужен или только помешает? Может лучше бальные танцы, или какие-то еще?
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
22.08.2007, 12:22
danya
Джону Кэрри балет не помешал стать олимпийским чемпионом, а его ученице Katherine Healy ФК ничуть не помешало стать замечательной балериной. Многим нынешним фигуристам надо бы больше заниматься классическим танцем, этого в последнее время как раз, мне кажется, не хватает.
Кстати, нашла любопытное видео Джона - казалось бы, простые движения, а какая чистота и грация!
Фрося Бурлакова
Сообщений: 15
преферия Столицы
22.08.2007, 16:34
danya пишет:
Хотелось бы все таки узнать, балет в помощь ФК нужен или только помешает? Может лучше бальные танцы, или какие-то еще?
Охты.А вот мне лично пение хорошо помогат.Еду таки и пою,грооомко таки пою, мне это очень помогат, особенно на фонариках.
Ответов:  21
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.04 сек.